Учебный год в школах начнётся 1 сентября в очном формате

Политика    20 августа 2021, 13:03
В Татарстане более 1 400 школ готовятся к новому учебному году

Образовательный процесс организуют с учётом требований санитарно-эпидемиологических норм. Перевод школьников на дистант и онлайн-форматы не предусмотрен, отметила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова по итогам встречи с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.

«Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Образовательные учреждения готовы ко всем требованиям, которые сейчас предъявляются в связи с особенностями ситуации. Дети будут учиться очно», – подчеркнула детский омбудсмен.

В условиях сохраняющейся опасности распространения коронавируса актуальным остаётся вопрос вакцинации. Однако, несмотря на важность продолжения прививочной кампании, принуждения к участию в ней не может быть – так же, как дискриминации в отношении непривитых учеников и педагогов, подчеркнула Анна Кузнецова.

«Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно», – подчеркнула детский омбудсмен.

Министр просвещения Сергей Кравцов подтвердил, что речи о начале учебного процесса в удаленном формате не идёт.

«Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», – сказал он.

Сергей Кравцов добавил также, что с каждым регионом проработаны меры по повышению защиты здоровья в образовательных организациях и эта тема находится на постоянном контроле.

Как отметила региональный координатор проекта «Новая школа» «Единой России», ректор КИУ им. Тимирясова Асия Тимирясова, в Татарстане более 1 400 школ готовятся к новому учебному году. Стабильная ситуация с коронавирусом позволяет начать занятия в очном формате.

«С особым нетерпением День знаний ждут 40 тысяч мальчиков и девочек, которые впервые сядут за школьные парты. Торжественные линейки 1 сентября будут проходить в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора – на свежем воздухе, для каждого класса или параллели отдельно, с соблюдением масочного режима. Для многих школьников праздник будет радостным вдвойне: в День знаний в Татарстане откроются семь новых школ и 16 детских садов», - сообщила Тимирясова.

Спикер подчеркнула, что к началу учебного года все учреждения образования будут обеспечены антисептиками, средствами индивидуальной защиты и обеззараживания. С первых дней учебных занятий будут работать утренние фильтры.

«Делается всё, чтобы не допустить новый локдаун. Наши эксперты внимательно отслеживают эпидобстановку, чтобы, в случае роста заболеваемости, вовремя принять адекватные меры», - сообщила Тимирясова.

Напомним, депутаты от «Единой России» ранее отстояли право студентов самостоятельно решать вопрос о вакцинации. Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва добилась отмены требования об обязательной вакцинации студентов - возможность получения образования и проживания в общежитии не зависят от наличия прививки. Ректоры ведущих вузов страны поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов.

В июне на Съезде «Единой России» по предложению Президента Анна Кузнецова и Елена Шмелёва были включены в первую пятёрку списка партии.



Вернуться назад






Новости рубрики

07.04.2026 Рустам Калимуллин подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» Само предварительное голосование пройдет в электронном формате с 25 по 31 мая
07.04.2026 Анатолий Иванов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» По его итогам будут определены кандидаты на выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва, которые пройдут осенью 2026 года
06.04.2026 Ветеран СВО Ильнур Исхаков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» Его решение продиктовано желанием поддержать бойцов спецоперации


Новости

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

  31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх