Минздрав РТ фиксирует интерес населения к внеполиклинической вакцинации от COVID-19

Общество    06 августа 2021, 11:50
За июль в торговых центрах республики вакцинировались 8 тысяч человек, у станций метро – 11 тысяч

В Татарстане фиксируется высокий интерес населения к внеполиклинической вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра здравоохранения Татарстана – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

Как сообщил Жаворонков, всего с начала прививочной кампании от COVID-19 в республике привито 863 275 человек, из них 642 587 вакцинированы вторым этапом. Объясняя разницу между цифрами среди получивших первую и вторую прививку, Жаворонков подчеркнул, что в основном это тех, у кого идёт 21 день между двумя фазами вакцинации. Хотя есть граждане, которые отказываются от второй фазы вакцинации.

«Это небольшая когорта людей, которая не доходит до второго этапа. Это связано с разными причинами – у кого-то была температура после первой вакциной и дальше они не захотели продолжать вакцинацию, кто-то заболел между этапами, кто-то уехал в отпуск отдыхать. У каждой поликлиники есть список таких людей, и они стараются обзванивать, отрабатывать каждого из тех, кто не пришёл на второй этап в должное время. Одноэтапная вакцинация вообще не говорит о том, что человек защищён. Важно сформировать иммунитет полностью, а он формируется спустя 20 дней после второго этапа», - подчеркнул он.

«Вакцины в наличии есть, - заверил замминистра. - Реализуются как листы ожидания, так и люди, которые желают прийти провакцинироваться день в день».

Комментируя обращение одной из читательниц портала «Вверх» об отсутствии вакцины в 20- й поликлинике Казани, Жаворонков отметил:

«Вакцина по 20-й поликлинике точно есть. Нужно узнать, какой именно день читатель имеет в виду и какую вакцину. И что значит не записывают на вакцинацию? Мы стараемся отрабатывать каждое такое обращение, с руководством поликлиник ситуацию мониторим по наличию вакцин несколько раз в день. Для нас это один из основных моментов, чтобы население не испытывало неудобств. Частные посылы я готов разбирать в частном порядке».

По словам Жаворонкова, Минздрав РТ фиксирует интерес населения к вакцинации вне поликлиник. Помимо ТЦ и станций метро, на прошлой неделе ещё четыре временных пункта вакцинации были открыты в культурных центрах и домах культурыКазани – это КЦ «Сайдаш», КЦ «Московский», КЦ «Залесный» и ДК им.Ленина.

Как сообщил Жаворонков, за июль в ТЦ республики вакцинировались 8 тысяч человек, у станций метро – 11 тысяч.

«Всего в мобильных пунктах вакцинации в Казани порядка 19,5 тысячи человек получили прививки», - отметил он.

Как отметил Жаворонков, всего в Татарстане заняты 3 919 «ковидных» коек. Более 20 процентов коек свободны, открытие новых пока не планируется.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.09.2025 Азнакаевским первоклассникам напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения Акция прошла в рамках партийного проекта «Безопасные дороги»
09.09.2025 Татьяна Ларионова: Лаишевский район – земля добрых людей В Лаишевском районе продемонстрировали реализацию народной программы на тему «Забота о каждом нуждающемся»
08.09.2025 Партийный десант «Единой России» ознакомился с работами во дворах Казани Депутаты Госсовета побывали в нескольких дворах Казани, где ознакомились с ходом ремонтных работ и рассказали о реализации программ по благоустройству


Новости

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

  25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх