Ильдар Гильмутдинов предлагает ответственность за безопасность в школах возложить на муниципалитеты или федеральные органы власти

Политика    16 июня 2021, 15:53
Предлагаемый им законопроект по усилению контроля за оборотом оружия разрабатывался с учётом мнений татарстанских депутатов и республиканского правительства

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов прокомментировал принятие Госдумой закона по усилению контроля за оборотом оружия.

Сегодня законопроект был принят в третьем, окончательном чтении. Депутат также сообщил о том, что повторно направил в Правительство свой законопроект о передаче ответственности за безопасность в школах муниципальным или федеральным органам власти.

В своём Инстаграме Гильмутдинов подчеркнул, что законопроект по усилению контроля за оборотом оружия разрабатывался с учётом предложений Татарстана после событий в гимназии №175 Казани.

«Будучи депутатом из Татарстана, я принял активное участие в подготовке и обсуждении законопроекта к рассмотрению в Думе», – отметил Гильмутдинов.

Депутат объяснил подписчикам основные положения нового закона. Документ предлагает усилить ответственность по статьям об обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также о незаконном изготовлении оружия.

– Повышается до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия.

– Преступления, связанные с нелегальным сбытом огнестрельного оружия, переведут в разряд тяжких.

– Нелегальный оборот оружия с использованием Интернета будет приравнен к преступлению, совершенному по предварительному сговору.

– Будет установлен список заболеваний, при которых невозможно получить разрешение на владения оружием.

– Ужесточаются ограничения на приобретение оружия для лиц с судимостью, вводятся ограничения для тех, кто привлекался за административные правонарушения.

– Человек не сможет приобрести ружье или винтовку, если не прошёл медицинское освидетельствование в государственном или муниципальном учреждении. В частности, врачи оценят психологическое состояние кандидата и протестируют его на наличие наркотических веществ в организме.

«В начале седьмого созыва я вносил в Думу законопроект об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях, где предлагалось передать ответственность за организацию безопасности с самого учреждения на учредителей, – также отметил Ильдар Гильмутдинов. – Передача ответственности муниципальным или федеральным органам власти дала бы возможность привлечь на эти цели бюджетные средства. Потому что последние события показали, что сами учебные заведения не в состоянии обеспечить безопасность в школах в полном объеме. Тогда этот законопроект, к сожалению, поддержки не получил, сейчас я повторно направил его в Правительство РФ. Надеюсь, что сейчас эта инициатива найдет поддержку».



Вернуться назад






Новости рубрики

28.09.2026 Рустам Минниханов встретился с избранными депутатами Государственной Думы от Татарстана От Татарстана в нижнюю палату парламента избраны 13 депутатов от трех политических партий.
28.09.2026 Фарид Абдулганиев избран Председателем Государственного Совета Его кандидатуру поддержали абсолютное большинство депутатов
28.09.2026 Члены фракции «Единая Россия» поддержали кандидатуру Фарида Абдулганиева для избрания Председателем Государственного Совета Члены фракции «Единая Россия» внесли предложение рассмотреть на заседании парламента вопрос об избрании Председателя Государственного Совета Республики...


Новости

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

  23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх