В Казани из-за аномальной жары могут закрыть для посещения лесопарк в Лебяжье

Общество    17 мая 2021, 15:59
Ограничительные меры пока действуют для федеральных лесов

Лесопарковую зону у Лебяжьих озер могут закрыть для посещения граждан в период повышенной пожароопасности лесов по решению муниципалитета Казани. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

Напомним, согласно Постановлению Кабмина РТ, с 14 мая на 21 календарный день в связи с высоким классом пожарной опасности в лесах в Татарстане введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

«Мы бы хотели, чтобы было минимальное количество людей прибывало в лес в этот период, чтобы максимально снизить противопожарную нагрузку на леса. Когда не действуют ограничительные меры, лесное законодательство дозволяет организацию костров с соблюдением определённых правил – у воды, на опушках, если это не создает угрозу перехода огня или уничтожения плодородного слоя лесной подстилки и если костёр не ближе 50 м к хвойным молоднякам. Сейчас, принимая во внимание, что на улице высокий температурный фон и учитывая введенные ограничения, от разведения костров нужно строго-настрого воздержаться», - подчеркнул спикер.

По словам Зарипова, согласно Постановлению Кабмина РТ, сейчас запрет на посещение лесов действует в отношении лесов федерального значения. Введены ограничения в отношении 1 млн 270 тысяч гектаров федеральных лесов. При этом Минлесхоз РТ не регулирует отношения в части городских лесов. Более 3,5 тыс. гектаров лесов, которые примыкают к Казани, носят статус лесов, расположенных на землях населённых пунктов.

«В первую очередь, это лесопарк «Лебяжье». Данный вопрос находится в ведении властей Казани. При необходимости, если они посчитают нужным вносить такие ограничения, думаю, что городские власти примут аналогичный документ для принятия соответствующих мер», - заявил он.

Зарипов также сообщил, какие леса уже закрыты для посещения гражданами.

«Леса в районе Борового Матюшина федерального значения и относятся к лесам Матюшинского участкового лесничества. Это федеральный лесной фонд. Соответственно, там эти нормы будут действовать. Что касается посёлка Киндери, то это Иске-Казанское и Высокогорское участковые лесничества. Это также федеральные леса, ограничительные меры действуют и в их отношении», - сказал он.

Спикер уточнил, что система Голубых озёр располагается на трёх категориях земельных участков – часть является федеральной землей, часть – населённым пунктов, часть – землями сельскозназначения. Но в целом регулируется Госкомитетом по биологическим ресурсам РТ.

Зарипов сообщил, что Татарстан – малолесный регион. В абсолютных цифрах: 17,5 процента лесистости в Татарстане – это 1 млн 270 тысяч га леса. Для сравнения - Нурлатский район – самый лесистый в Татарстане (47 процентов лесистости), Дрожжановский – самый малолесный (2 процента).



Вернуться назад






Новости рубрики

20.10.2026 В Нурлате единороссы поздравили семью участника СВО с рождением седьмого ребенка Забота об участниках спецоперации и их семьях – одно из приоритетных направлений народной программы «Единой России»
19.10.2026 Радмир Беляев предложил создать на базе нижнекамского лицея центр развития ИИ На объекте народной программы «Единой России» побывали активисты партии
19.10.2026 «Единая Россия» организовала праздник двора для жителей Авиастроительного района Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Крепкая семья»


Новости

20 октября, 08:28 В Татарстане пройдет горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих Задать свои вопросы смогут участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

  25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх