Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель руководителя ведомства Любовь Авдонина.
По словам Авдониной, в санитарных правилах не прописана норма по обязательной сдаче ПЦР-тестов для детей, которые выезжают в летние оздоровительные лагеря. При этом для персонала организаций отдыха и оздоровления детей ПЦР-тест при заступлении на смену обязателен. Если работник приезжает на всю смену, то повторно анализ сдавать не нужно, но если он покидает территорию лагеря во время одной смены, то ПЦР-тестирование проводится еженедельно.
«Таким образом, если смена длится 21 день, то три раза персонал должен быть обследован на новую коронавирусную инфекцию», - пояснила Авдонина.
Норма по обязательному обследованию персонала пищеблока на астро-рота-норовирусы, которые остаются актуальными, перед началом смены остается обязательной, добавила специалист.