КВН – 60, но на пенсию ему пока рано

Общество    01 апреля 2021, 09:23
(Фотография: rg.ru, Алексей Дружинин/РИА Новости)
(Фотография: rg.ru, Алексей Дружинин/РИА Новости)
КВН отмечает в этом году свой 60-летний юбилей. Портал «Вверх» собрал ряд любопытных фактов из истории федерального и республиканского Клубов весёлых и находчивых.

Сбывшиеся предсказания КВНщиков

В 1997 году «Нарты из Абхазии» в игре с ХАИ рассказывают о том, что в Сочи проведут Олимпиаду. Через 10 лет Россия выигрывает это право. 

В одной из игр 2003 года Михаил Галустян из Сочи вышел на сцену в роли гладиатора Спартака, пошутив, что он китаец. В ответ его сокомандники тут же синхронно надели медицинские маски на лица. Понятно, что это был рефрен на один из вариантов местной эпидемии, но как провидчески это смотрелось в 2020-м! А шутка была заключена в дальнейшей фразе: «Спартак, твоим именем назовут Мишулина и фуфлыжную футбольную команду».

Уже в финале 2003 года «Утомлённые солнцем» попросили Деда Мороза сделать сборную Пятигорска и команду РУДН «чемпионами КВН две тысячи не этого года». Пятигорск победил в 2004-м, РУДН – в 2006-м. Любопытно, что в числе ведущих игроков РУДН были братья Арарат и Ашот Кещян, коренные сочинцы, ранее игравшие там за команду «Дети Лумумбы». Но поскольку эта команда являлась сочинским филиалом РУДН, то они и стали выступать за команду из Москвы.

В 2007 году провидчески пошутила команда КВН «Казахи», предсказавшая закрытие «Дома-2». Для того, чтобы это предсказание сбылось, понадобилось 13 лет. Команда из Чечни внесла предложение, чтобы «Спокойной ночи, малыши!» вёл Николай Валуев. Тут предсказание сбылось раньше на четыре года, в 2016-м…

В 2011 году «Сборная Пятигорска» вывела на сцену члена жюри Игоря Верника, и Ольга Картункова пошутила про день рождения Путина: «День рождения Путина ты ещё 12 раз сможешь провести». Михаил Ефремов тогда просто заливался хохотом. Напомним, что на тот момент Президентом России был Дмитрий Медведев, а Путин только собирался баллотироваться на пост главы государства. 

Актёр томской команды «Максимум» Андрей Бурковский в одной из сценок демонстрировал танец с воображаемой Татьяной Навкой, катаясь по КВНовской сцене на роликовых коньках. После окончания карьеры в клубе Весёлых и Находчивых Бурковский действительно начал кататься с олимпийской чемпионкой Навкой в телевизионном проекте «Ледниковый период».

Рассказав об услуге «пьяный водитель», вспомнили Мусу Джалиля

Команда КВН из Батайска не была такой запоминающейся в истории КВН, но её предсказание, что в финале футбольного ЧМ-2018 сыграют сборные России и Испании, оказалось практически 99-процентным попаданием в яблочко. Да, в реальности это была стадия одной восьмой чемпионата мира, но для россиян она была сродни финалу, который в 2014-м, когда Батайск сказал свою фразу, виделся несбывшимся чудом.

Целый ряд предсказаний был, так или иначе, связан с Михаилом Ефремовым, ранее часто сидевшим в жюри КВН. Связан не напрямую, но после каждой из этих шуток оператор выхватывал лицо хохочущего Ефремова. В 2011 году «Станция спортивная» показала номер про услугу «Трезвый водитель». Иван Пышненко переводил на русский язык текст пьяненького абонента: «Улица Мусы Джалиля, восемь? Мы постараемся побыстрее, держитесь!» А в 2013-м «Кефир» из Нягани пошутила про тюрьму песней про Сердюкова: «Посадите, мужики. Хоть раз дело до суда доведите!». В 2016 году «Сборная Мурманска» спела о предстоящем повышении пенсионного возраста. Песенка получилась не смешной, но пророческой.

Наконец, самое великое откровение было в 1997 году, когда Гарик Мартиросян сказал в адрес Михаила Гуликова: «Никогда не шути про Президента, ведь завтра каждый из нас может оказаться на его месте». В команде Гуликова играл молодой Зеленский…

Победные составы

Сборная «Татнефти» победила в 2020-м году, собрав в своём составе участников разных команд. Альмир Хасанов и Светлана Малюткина из «Театра фарса и абсурда», Константин Бутусов выступал за Казань, а ранее за «Сборную банкетных ведущих» вместе с другим поющим членом команды «Татнефть» Айдаром Сулеймановым. Наконец, капитан Татнефти» Максим Ниценко и Роман Сафонов были приглашены из команды «Добрый вечер».

Семь лет назад таким же чемпионом стала тюменская команда «Союз», команда КВНщиков, собранная из других коллективов, причём, ранее добивавшихся серьёзных успехов. Об Айдаре Гараеве уже было сказано много раз, но также нужно назвать Виктора Щеткова «Нефтегаз», Тюмень, Александре Алымове и Кирилле Коковкине, «Моль», Шадринск, Курганская область, Артёме Муратове, «Гарвард», Новый Уренгой. Также в «Гарварде» играли Гараев и Щетков. Коковкин «засветился» в «Кефире». Ну, а самой опытной в команде была Елена «Леля» Гущина, дебютировавшая в Высшей лиге ещё в 2003 году в составе команды «Югра» из Ханты-Мансийска.

Наконец, чемпион 2010 года – «БАК-Соучастники», станица Брюховецкая-Армавир, Краснодарского края – это сборная, собранная из трёх команд. Команда уровня Премьер-Лиги «Краснодарский проспект» – Демис Карибов, Яков Рыбалко плюс Леонид Моложанов, который решил в дальнейшем юморить вне КВН – в программе «Смех без правил» под именем Леня Махно. Карибов и Рыбалко перешли в БАК (Евгений Бардиж, Дмитрий Куликов, Иван Нежмединов, Дмитрий Парахин), имена которых мало что скажут, поскольку, в целом, это был тот самый «забор», на фоне которых феерил капитан команды. Разве что «золотой голос» команды Виталий Пашенко мог запомниться, и в итоге сделал это в послеКВНовской жизни вначале как участник «Камеди Вумен», а сейчас стал… известным стилистом, аналогом Сергея Зверева, мишенью для потенциальных острот будущих КВНщиков.

С объединением БАКа с армавирской командой «Соучастники» «забор» увеличился, но в памяти остались обладатель двойной фамилии Вячеслав Садово-Румянцев, самый невысокий член команды, при этом настаивающий на своей невероятной популярности у девушек, и собственно единственная девушка команды Виктория Рассказова. Плюс харизматичный Николай Архипенко, ставший капитаном команды и новым фронтменом.

Капитаны, капитаны…

Несколько раз в истории КВН случалось такое, что капитан будущей чемпионской команды исполнял в другом коллективе эпизодические роли. Началось с Дениса Привалова («Мегаполис», чемпион 2005 года), который ранее выступал за сборную Санкт-Петербурга. Правда, сыграл он в культовой домашке «Плохое радио» в номере про мальчиков клаустрофобов, застрявших в лифте.

Айдар Гараев («Союз», чемпион 2013 года) запомнился в эпизодической роли, которую он выполнял в команде «Кефир» из Нягани. Кстати, в том же сезоне Елена Хохоненко (капитан команды «Раисы», чемпион 2018 года), сыграла в команде «350», это последний на данное время вариант сборной Иркутска и республики Бурятия. Ранее это были «Забайкальский вариант» и «Байкал». Кстати, второй Со-капитан «Раис» Вера Гасаранова в 2017 году умудрилась сыграть ещё за команду «Кино» в казанской первой лиге, и в Премьер-Лиге Маслякова-младшего. 

Капитан «Спарты», чемпиона сезона 2017 года, Данияр Джумадилов логично начинал с предыдущих составов казахстанских команд. Данияр играл ещё в финале 2010-го, когда его коллеги по команде задействовали в музыкальном конкурсе Алексея Морозова, на тот момент капитана «Ак Барса».

Объединение команд в КВН– не новость, но с высоты нынешних лет и состояния российско-украинских отношений, любопытно выглядят сразу три (!) сборные команды из этих двух стран. Причём, во всех играли либо друзья, либо коллеги нынешнего Президента Украины. Происходило это в рамках игр КВН, когда в 1993 году была создана команда «Дрим-Тим» из юмористов Екатеринбурга и Донецка, и там играл Сергей Сивохо из Донецка. Спустя три года в команде 50 на 50, состоявшей из юмористов Кривого Рога и Кемерово, выступал Юрий Корявченков, толстяк из «95 квартала». А в 2003 году играла сборная Таганрога («Тихий Дон») и Луганска («Ва-Банк») с луганчанином Евгением Кошевым. И это украинцы объединялись с россиянами, а не наоборот, поскольку, как ни крути, КВН – российский проект.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх