Айрат Фаррахов рассказал, как Госдума поддержит дачников

Политика    29 марта 2021, 16:16
Тематический приём и прямой эфир прошёл в Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия»

Сегодня депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов провёл прямой эфир на тему садоводства. Он рассказал о том, какие законодательные изменения предложит в поддержку садоводов «Единая Россия» в 2021-2022 году.

Среди значимых мер поддержки - введение понижающего коэффициента на электричество для всех объектов недвижимости, освобождение от обязанностей техусловий по добавке воды, послабления по налогам и другим платежам, которые осуществляют дачники и СНТ. 

В эфире также приняли участие заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, заместитель министра сельского хозяйства Ришат Хабипов, председатель правления союза садоводов РТ Владимир Дейнекин. 

Рассказывая о законодательных инициативах, которые призваны поддержать садоводов, Айрат Фаррахов подчеркнул, что все идеи для изменений почерпнуты от граждан – из реальных обращений садоводов в адрес депутатов. Поправки в законы прошли широкое общественное обсуждение и нашли поддержку у жителей. Все изменения направляют на комплексную поддержку садоводов, а также на снижение расходов, которые несут дачники и садоводческие товарищества. 

В 2021-2022 году планируется освободить садоводческие товарищества от сложной обязанности исполнения технических условий на добычу воды (в случае, если лицензия была получена до 1 января 2020 года). Планируют установить применение понижающего коэффициента 0,7 по оплате электричества вне зависимости от назначения объекта (жилого либо не жилого).

Также предлагают признать, что председатель садоводческого товарищества не исполняет трудовые обязанности и освободить его от уплаты налогов. Благодаря этому с председателей СНТ, из которых большинство – пенсионеры, будет снята нагрузка.

В планах - освободить садоводческие товарищества от уплаты водного налога. Основная цель использования подземных вод товариществами – полив, однако в настоящее время товарищества оплачивают налог, так как лицензией указаны и другие цели. Предполагается проведение комплексных кадастровых работ на территории садоводческих хозяйств за счет средств регионального и, в первую очередь, федерального бюджета, а не за счёт граждан. 

Айрат Фаррахов подчеркнул, что совершается очень много кадастровых ошибок, из-за которых людям приходится совершать оплату из своего кармана.

Планируется приравнять платежи садоводческих товариществ к коммунальным платежам, тем самым освободить их от комиссии банков. И предоставить возможность региональным министерствам реализовывать целевые ведомственные программы поддержки садоводства. 

«В России 72 тысячи садоводческих объединений, в которых 60 миллионов владельцев недвижимости. Сады, дачи – это не только место отдыха, но и мера поддержки семей. Партия «Единая Россия» уделяет внимание вопросам правового регулирования садоводческой деятельности, поскольку на нее мы всегда чувствуем большой серьезный запрос. 60 миллионов наших граждан, которые вовлечены в садоводство, должны быть защищены, должны иметь возможности сами принимать решения по важным вопросам жизни огороднических, садоводческих товариществ», – подчеркнул Айрат Фаррахов. 

«Подготовлены новые изменения в закон, они прошли общественные обсуждения, предложения от Татарстана тоже учли, в ближайшее время их рассмотрят в Госдуме РФ. Это один из самых приоритетных законопроектов, который будет рассмотрен в эту сессию. Они касаются регулирования земельно-имущественных отношений», — сказал парламентарий.

Законопроект позволит, если правительство установит такие критерии, отнести категорию «товариществ» к «населённым пунктам». Кроме того, дачным постройкам может быть присвоен статус объектов индивидуального жилищного строительства.

«Фактически решён вопрос о включении садоводческих товариществ в границы населённых пунктов в части необоснованных отказов», — отметил Фаррахов.



Вернуться назад






Новости рубрики

27.10.2026 Владимир Сайбель: «Единая Россия» добьётся решения проблемы со списанием долгов участников СВО Военнослужащие, которым положено списание кредитных долгов, не должны сталкиваться с отказами из-за правовой неопределённости, уверен первый зампред комитета...
22.10.2026 Дмитрий Медведев: «Единая Россия» поддержит проект федерального бюджета в первом чтении В нём необходимо предусмотреть финансирование ключевых направлений Народной программы партии


Новости

05 ноября, 10:27 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки Все обращения рассмотрены, часть - взята на контроль

04 ноября, 19:50 Курсантам Раифского учебно-воспитательного учреждения рассказали о единстве народов России Просветительская беседа «Мы — Россия: истоки и горизонты единства народов» приурочена ко Дню народного единства

  03 ноября, 18:40 Максим Топилин взял под личный контроль проблемы жителей Татарстана Председатель комитета Государственной думы по экономической политике, депутат от Татарстана Максим Топилин провел личный прием граждан в Казани

20 октября, 08:28 В Татарстане пройдет горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих Задать свои вопросы смогут участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх