В особой заботе и внимании в Татарстане нуждаются более одного миллиона пожилых и инвалидов

Общество    24 марта 2021, 12:16
Необходимую помощь и поддержку этим категориям татарстанцев обсудили в рамках прямого эфира в Региональной общественной приемной партии «Единой России»

«Татарстан в рамках национального проекта «Демография» два года находится в числе пилотных регионов по проектам «Активное долголетие» и «Долговременный уход». Социальная активность людей старшего возраста с каждым годом становится все очевиднее, этому способствуют новые медицинские и социальные практики в стране. Также наблюдается тенденция к повышению продолжительности жизни в республике. За последние десять она увеличилась на 4,6 лет – с 70,4 до 74,3 лет», - отметила заместитель секретаря Татарстанского отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ларионова.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева рассказала, что региональный Минтруд заключает дополнительные соглашения и с отделением Пенсионного фонда РФ по РТ, Фондом социального страхования и с Бюро медико-социальной экспертизы для получения своевременной и полной информации о нуждающихся в уходе. В среднем период обслуживания будет варьироваться от семи до 28 часов в неделю.

Пилотный проект «Сиделка» по уходу за пожилыми и инвалидами заработает в республике в середине апреля. Людей, находящихся на постоянном постельном режиме, будут обслуживать сиделки на дому. Получить эту услугу татарстанцы смогут бесплатно или с частичной оплатой, в зависимости от размера среднедушевого дохода пожилого человека или инвалида.

Создание отделений дневного пребывания, для людей старшего возраста и для молодых людей с ментальными нарушениями на базе учреждений соцобслуживания открыли в Альметьевском, Нижнекамском, Арском районе, Набережных Челнах и в Казани. Планируется открытие подобных центров в Мамадышском, Сармановском, Чистопольком, Заинском районах республики.

Новым направлением по реализации пилотного проекта по долговременному уходу стало сотрудничество с частными медицинскими организациями по проведению медико-социального патронажа граждан старше 65 лет под контролем государственных медучреждений.

«Порядка 80% пожилых граждан страдают множественными хроническими заболеваниями. В 2020 году было 36 медицинских организаций в 13 муниципальных районах, в 2021 году будут участвовать 93 медицинских организации во всех муниципальных образованиях республики. Целью создания долговременного ухода является сохранение автономности человека, поддержка людей, осуществляющих уход, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни», - подытожил Первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.



Вернуться назад






Новости рубрики

18.08.2026 В Казани прошел заплыв на катерах с флагами России Мероприятие приурочили ко Дню Государственного флага России
18.08.2026 Рюкзаки, учебники и канцтовары: В Лисичанск и Рубежное доставлен гуманитарный груз из Татарстана Помимо школьных наборов, для местного населения и бойцов татарстанцы передали воду, оборудование, стройматериалы и другие нужные вещи. Общий вес груза – более 105...
17.08.2026 В Татарстане стартовали Фестивали труда и доблести Фестиваль организован в рамках Года воинской и трудовой доблести, объявленном в Татарстане


Новости

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

  13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх