Спорт во имя Мира и Добра

Спорт    09 марта 2021, 16:34
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
Последний месяц зимы и первый месяц весны в Татарстане были насыщены спортивными мероприятиями, носящими благотворительный характер.

Так ударными темпами республика проверила свою готовность ко Всемирной Специальной Олимпиаде, старты которой пройдут в Казани с 22 по 28 января 2022 года.

Объединив следж-хоккей и юнифайд-хоккей

Представить ситуацию, что на хоккейной площадке окажутся одновременно генменеджер «Ак Барса» Рафик Якубов и главный тренер Дмитрий Квартальнов, и ведущие игроки команды Александр Бурмистров, Данис Зарипов, Альберт Яруллин, но при этом ни один из них не забьёт ни одного гола, в то время, как голкипер Тимур Билялов будет пропускать шайбы и улыбаться…  Это картина невозможная для профессионального хоккея, но мы рассказываем о матче, который был проведён в рамках проекта «Хоккей каждому». Это мероприятие благотворительного фонда «День добрых дел», проведённое при содействии ХК «Ак Барс», представители которого помогали детям из юнифайд-хоккея передвигаться по льду в специальных санях. Помимо них на площадке были юные представители следж-хоккея, знакомого любителям спорта по кадрам с Паралимпийских игр. Поэтому-то Бурмистров, Зарипов, Яруллин и Ко сами не забивали, а радовались или огорчались голам своих подопечных, у которых сами выступали в качестве штурманов.

Первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов прокомментировал это мероприятие, связав его с подготовкой к Специальной Олимпиаде:

«Благодарен команде «Ак Барс», откуда пришли тренеры, руководители, ведущие хоккеисты, благодарен организаторам, которые дают возможность ребятам реализовать себя. Уверен, здесь проигравших нет, поскольку вы уже победили себя, и есть прекрасная возможность показать своё мастерство.

Через год Татарстан ожидает грандиозное событие, на которое съедутся спортсмены со всего мира, две тысячи спортсменов и юнифайд-партнёров из 108 стран мира. К ним также присоединятся около 3 тысяч волонтёров и 4 тысячи почётных гостей».

Партнёры из Ночной хоккейной лиги

Посильное участие в хоккейном матче для детей, имеющих различные проблемы со здоровьем, приняли соорганизаторы мероприятия из Ночной Хоккейной лиги во главе с Маратом Дусаевым и Альбертом Кильдеевым, пригласив на него легенд советского спорта Владимира Мышкина и Ирека Гимаева. Олимпийский чемпион Владимир Мышкин сказал, что «Участники наших стартов – детишки, которые физически ущемлены, но они молодцы. Они хотят быть вместе со всеми, со своими здоровыми сверстниками. На таких турнирах с ними играют профессионалы, что может дать мотивационный толчок в достижении каких-то высоких спортивных и жизненных целей. Хоккей один, хоккей един, и  это игра, которая объединяет».

Слова легендарного вратаря вскоре имели конкретное продолжение на льду Раифского озера, которое раскинулось у стен одноимённого мужского монастыря. Там состоялся товарищеский матч между сборной дивизиона НХЛ «Любитель 40+» и сборной командой «Дружба-Дуслык», состоящей из представителей православного и мусульманского духовенства. В состав этой команды вошли игроки команды священников Русской православной церкви «Добрыня» и хоккейной команды отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполкома Казани, в которой выступают имам-хатыйбы мечетей ДУМ Татарстана. По завершению встречи хоккеисты отправились в трапезную Раифского монастыря, где спортсменов и гостей ждали горячий чай и обед.

Трёхкратный чемпион мира Ирек Гимаев прокомментировал этот любопытный матч, сказав, что «Необычно и здорово, что православные и мусульманские священнослужители играли за одну команду. Да и играть в таком необычном, красивом и священном месте – это само по себе удовольствие. На мероприятии несколько раз отметили, что постараются сделать мероприятие ежегодным. Это было бы замечательно. В Татарстане никто не остаётся в стороне от хоккея. Помимо этого, руководство региона, федерация хоккея, спонсоры и люди на местах работают как одна команда. Видно, что все хотят развивать хоккей».

Митрополит Кирилл на стадионе «Ракета» 

Представители других разновидностей хоккея, которые играют с мячом и на траве, собрались на стадионе «Ракета», чтобы принять участие на традиционном турнире по хоккею с мячом в валенках. В этом году в соревнованиях приняли участие четыре команды, и победу одержал коллектив «Звёзды Динамо», обыгравший в финале команду «Любители». В составе победителей выступали главный тренер «Ак Барс-Динамо» Александр Епифанов, признанный лучшим защитником, директор «Ак Барс-Динамо» по хоккею на траве Ринат Ахатов, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, заместитель резидента ДСО «Динамо РТ» Салават Гайсин. Кстати, Федерация хоккея с мячом РТ подписала соглашение о сотрудничестве с РПЦ о совестном развитии этого вида спорта и пропаганде здорового образа жизни. После чего Митрополит Кирилл благословил хоккеисток спортивной школы «Ракета» на участие  в товарищеском турнире по хоккею с мячом на валенках, проходившем на Красной площади в Москве. И девочки не подвели, выиграв турнир, для поздравления которых Митрополит Кирилл и приехал  на стадион «Ракета», став почётным гостем соревнований.

Наконец, Президент республики Рустам Минниханов принял участие в благотворительном хоккейном матче между командами под названиями «Мир» и «Добро». В 2019 году Татарстан познакомился с новым форматом соревнований, собирающих на одном мероприятии представителей спортивных и бизнес-сообществ России, которых объединяет спорт и желание создавать новые возможности для его развития. Тогда это был теннисный турнир, на котором приняли участие звезды тенниса России и более 200 детей республики, занимающихся теннисом и бадминтоном. Сейчас турнир прошел в формате хоккейного матча с участием Минниханова и  партнёров из мира спорта и бизнеса.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

28.10.2026 Арчане смогут заниматься спортом в новом универсальном зале Строительство и модернизация спортобъектов в рамках народной программы «Единой России» направлены на то, чтобы сделать занятия спортом доступнее для жителей...
23.10.2026 Сергей Димитриев оценил темпы модернизации кукморской спортшколы Обновление объекта народной программы позволит создаст комфортные условия для занятий
21.10.2026 После обновления начал работу ледовый дворец «Пестрецы-Арена» Работы здесь шли по народной программе «Единой России»


Новости

20 октября, 08:28 В Татарстане пройдет горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих Задать свои вопросы смогут участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

  25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх