Главный эпидемиолог Минздрава РТ: повторных случаев COVID-19 в Татарстане не зарегистрировано

Общество    26 февраля 2021, 11:37
В республике открыто 153 пунктов вакцинации

В Татарстане не зарегистрировано ни одного повторного случая заряжения новой коронавирусной инфекцией. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

«На сегодняшний день повторных случаев заболевания в Республике Татарстан не зарегистрировано. И по данным научной литературы, во всем мире повторные случаи регистрируются, но в единичных количествах. Достоверных данных о том, что человек повторно заболел в республике, нет», - сказал Лопушов.

Несмотря на отсутствие повторных случаев заражения COVID-19 в Татарстане, специалист рекомендовал всем переболевшим полгода назад и более всё же пройти вакцинацию от коронавируса:

«Есть чёткие рекомендации Минздрава России: лицам, перенёсшим коронавирусную инфекцию, даётся временный медотвод от прививки на 6 месяцев. По истечению 6 месяцев они должны быть привиты».

Как сообщил Дмитрий Лопушов, в республике вакцинацию от COVID-19 прошли 75 922 человека, из них 13 620 получили вторую дозу препарата «Спутник V». Он заверил, что в ближайшие 2-3 дня в Татарстан поступит еще одна партия вакцины «Спутник V».

По словам специалиста, буквально со вчерашнего дня число пунктов вакцинации в Татарстане увеличилось в полтора раза и достигло 153. Сюда включены как стационарные пункты, так и мобильные пункты вакцинации на базе фельдшерско-акушерских пунктов, уточнил Лопушов.

«Мы хотим, чтобы население было максимально приближено к пунктам вакцинации и стремимся увеличить охват привитых», - подчеркнул спикер.

Расширение сети прививочных пунктов удалось добиться за счёт получения Минздравом РТ ещё около 150 термоконтейнеров, которые можно использовать для транспортировки и хранения вакцины от новой коронавирусной инфекции. Средства на покупку выделили по поручению Правительства Татарстана.

По словам Лопушова, приоритетными группами для вакцинации остаются граждане в возрасте старше 60 лет. Причём, порядка 45 процентов провакцинированных в Татарстане как раз представители этой возрастной группы. Эксперт призвал людей именно из категории 60+ более активно прививаться, поскольку «COVID-19 у них течёт довольно-таки тяжело, с большими осложнениями».

Как заверил Лопушов, на сегодня все три зарегистрированные российские вакцины от коронавируса – «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», - эффективны против всех известных штаммов болезни, в том числе британского, южнокорейского, южноафриканского.

«Вакцинация будет эффективной мерой защиты практически от всех имеющихся мутаций на сегодня. Появление мутаций, которые будут устойчивы к вакцине – теоретически возможны, но пока никаких предпосылок нет. Вакцинация – та мера профилактики, которая имеет актуальную роль. Вакцина работает. Вирус изменился не до такой степени, чтобы стать невосприимчивым к вакцине», - заверил он.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.09.2025 Азнакаевским первоклассникам напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения Акция прошла в рамках партийного проекта «Безопасные дороги»
09.09.2025 Татьяна Ларионова: Лаишевский район – земля добрых людей В Лаишевском районе продемонстрировали реализацию народной программы на тему «Забота о каждом нуждающемся»
08.09.2025 Партийный десант «Единой России» ознакомился с работами во дворах Казани Депутаты Госсовета побывали в нескольких дворах Казани, где ознакомились с ходом ремонтных работ и рассказали о реализации программ по благоустройству


Новости

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

  25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх