В январе доля тяжёлых форм COVID-19 в Татарстане снизилась на 33 процента. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель главы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.
По словам Любови Авдониной, в целом уровень заболеваемость коронавирусом в январе оказался на 6 процентов ниже, чем в декабре 2020 года.
«Также мы отмечаем в январе некоторое перераспределение в структуре нозологических форм новой коронавирусной инфекции. Заболеваемость внебольничными пневмониями ниже на 6 процентов, бессимптомные формы также снижаются на 8 процентов. И на первый план выступает нозологическая форма в части респираторных инфекций по типу ОРВИ. Доля тяжёлых форм также снизилась на 33 процентов. Почти 55 процентов заболевших приходится на Казань», - сообщила она.
По словам замглавы Роспотребнадзора по РТ, в Татарстане сейчас фиксируется в 2,6 раза больше внутрисемейных заражений, чем случаев инфицирования в трудовых коллективах. Так, 72 заражавшихся отмечают контакты в быту и лишь 27 процентов – в трудовых коллективах.
Как сообщила Любовь Авдонина, грипп в этом сезоне в Татарстане по-прежнему не регистрируется. А уровень заболеваемости ОРВИ по Татарстану ниже эпидпорога на 6,7 процента и по Казани – на 13 процентов.