Минздрав РТ: «Мы расширяем допуск к вакцинации от COVID-19»

Общество    11 января 2021, 13:51
Сейчас в Татарстане от коронавируса привились более 2,4 тысячи человек

Минздрав Татарстана призвал жителей республики к активности в деле вакцинации против новой коронавирусной инфекции. В настоящее время вакциной «Спутник V» привито более 2,4 тысячи татарстанцев, сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани замминистра здравоохранения Татарстана – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

По словам замминистра, последняя поставка вакцины «Спутник V» в Татарстан была датирована 30 декабря 2020 года. К концу года в республику поступило 6,9 тыс. комплектов доз вакцины, в настоящее время привились более 2,4 тысячи человек.

«Мы считаем, что темпы вакцинации безусловно сейчас будут нарастать в связи с тем, что начались рабочие будни, - подчеркнул Владимир Жаворонков. - И я хочу призвать население быть более активными, обращаться в поликлиники, в центры вакцинации - для того, чтобы уберечь себя от такой напасти, как новая коронавирусная инфекция, путем вакцинации».

По словам замминистра, с поступлением новых доз вакцины доступ населения к прививке против коронавируса расширяется.

«Да, действительно, сейчас заинтересованное лицо может прийти в поликлинику. Но если человек пришёл, это не означает, что он будет обязательно вакцинирован. Сначала предстоит беседа с медицинским работником, сбор эпиданамнеза. Но, действительно, сейчас допуск к вакцинации есть для всех», - заверил он.

Напомним, вакцина «Спутник V» - двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Отвечая на вопрос, каков алгоритм действий, если пациент заболевает ОРВИ между двумя прививками, Владимир Жаворонков отметил:

«В этот момент вакцинация останавливается. И мы сначала лечим пациента от основного заболевания».

В свою очередь замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина призвала соблюдать все меры профилактики даже после вакцинации.

«Не нужно думать, что вы сделали первую прививку или вторую и можно полностью расслабиться – выкинуть маски, забыть мыть руки. Это совершенно не так. Именно до и после вакцинации нужно очень чётко следить за состоянием здоровья и соблюдать все меры профилактики однозначно. После второй прививки иммунитет вырабатывается через 2-3 недели, - подчеркнула она. - Сделали первую прививку – соблюдаем все меры профилактики: носим маску, моем руки, соблюдаем дистанцию. После второй вакцинации также соблюдаем все меры профилактики».

По словам специалиста, ни одна прививка, в том числе, от коронавируса, не защищает от инфицирования на 100 процентов. Вакцинация лишь даёт гарантию, что человек при встрече с вирусом если и заболеет, то в лёгкой форме и сможет избежать тяжёлых последствий.

«Мы не говорим, что прививка от коронавируса не даст однозначно заболевать. У нас ни одна прививка на 100 процентов не гарантирует отсутствия заболевания. Но после прививки не будет тяжёлого течения, летального исхода. Выработка защитных антител позволяет при повторной встрече с вирусом либо не заболеть, либо заболевание может протекать в легкой форме. Привились – всё равно соблюдаем все меры профилактики», - особо подчеркнула Любовь Авдонина.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.09.2025 Азнакаевским первоклассникам напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения Акция прошла в рамках партийного проекта «Безопасные дороги»
09.09.2025 Татьяна Ларионова: Лаишевский район – земля добрых людей В Лаишевском районе продемонстрировали реализацию народной программы на тему «Забота о каждом нуждающемся»
08.09.2025 Партийный десант «Единой России» ознакомился с работами во дворах Казани Депутаты Госсовета побывали в нескольких дворах Казани, где ознакомились с ходом ремонтных работ и рассказали о реализации программ по благоустройству


Новости

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

  25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх