Глава Минобрнауки РТ рассказал о сроках проведения ЕГЭ

Общество    21 декабря 2020, 13:28
Ильсур Хадиуллин призвал педагогов и родителей создать благожелательную психологическую обстановку вокруг выпускников в преддверии экзаменов

В Минобрнауки Татарстана рассчитывают, что в 2021 году ОГЭ и ЕГЭ пройдут в установленные сроки. Об этом заявил сегодня на встрече в журналистами в Казани министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Глава Минобрнауки РТ также призвал родителей и педагогов не нагнетать обстановку вокруг предстоящих экзаменов.

Напомним, в прошлом учебном году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции ОГЭ были отменены, а сроки ЕГЭ перенесли на более поздние даты.

«Нынче мы думаем, что ситуация с COVID-19 изменится и мы проведем ЕГЭ в основные сроки. Так что начнем сдачу ЕГЭ с конца мая, - отметил Ильсур Хадиуллин. – По крайней мере, мы на это очень рассчитываем. И ОГЭ, и ЕГЭ мы надеемся пройдут в срок».

Министр также затронул вопрос переноса сроков проведения итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов со 2 декабря 2020 года на весну будущего года. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года – такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Также было принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Согласно расписанию итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование может пройти в дистанционном формате.

«Сейчас мы занимаемся подготовкой наших детей к ЕГЭ и ОГЭ. Если учебный процесс организован хорошо, а в республике он организован хорошо, тогда дети должны быть готовы к экзаменам, - подчеркнул Ильсур Хадиуллин. – Не нужно создавать невыносимую психологическую обстановку для детей. Прошу родителей, учителей классных руководителей – не нужно давить на детей, создавать невыносимую психологическую обстановку».

По словам министра, встречаются учителя, которые хотят иметь хорошие баллы, но всегда надо исходить из способностей учащихся.

«Нужно помогать детям, а не давить на них. Сейчас идет нормальная конструктивная подготовка детей к завершению учебного года», - заверил он.



Вернуться назад






Новости рубрики

21.08.2026 Праздник двора прошел в Ново-Савиновском районе Мероприятие объединило жителей разных поколений, представителей депутатского корпуса, партактив, молодежные и общественные организации
21.08.2026 Развитие территорий, газификация и дороги: мамадышцы обозначили волнующие их вопросы В районе дан старт ежегодной кампании сходов граждан
20.08.2026 Челнинцы отправили на передовую 30 тонн помощи Это уже пятая отправка с начала года и 55-я с начала СВО


Новости

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

  13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх