Минздрав РТ озвучил причины смертности от COVID-19 и рассказал об открытии нового ковидного госпиталя

Общество    23 октября 2020, 17:19
(Фотография: news.myseldon.com)
(Фотография: news.myseldon.com)
Минздрав РТ рассказал об основных причинах смертности от COVID-19 и открытии нового ковидного госпиталя в Казани, а Роспотребнадзор дал новые профилактические рекомендации в связи с наступлением холодов.

Темп прироста заболеваемости COVID-19 увеличился

Говоря о санитарно-эпидемиологической обстановке в Татарстане, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила: за минувшие сутки выявили 51 новый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией.

«У нас продолжается сезон подъёма острых вирусных респираторных инфекций и, в том числе, мы видим прирост новой коронавирусной инфекции, поскольку это одна из ОРВИ. То есть в составе общего количества увеличивается и прирост случаев COVID-19», – уточнила она.

Всего, по данным замглавы Роспотребнадзора по РТ, с начала регистрации инфекции в республике выявлено 8 042 случая заражения COVID-19. Темп прироста заболеваемости к предыдущему дню несколько увеличился и составляет 0,6 процента (ранее он был на уровне 0,5 процента), недельный темп прироста также составил 0,6 процента. За минувшие сутки проведено почти 6,6 тыс. ПЦР-тестов на новую коронавирусную инфекцию, всего – почти 886 тысяч исследований. За неделю выявлено три новых завозных случая. Всего же зарегистрировано 40 завозных случаев.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения РТ – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков, в республике за минувшие сутки выздоровели 12 человек, которым был поставлен диагноз COVID-19. Всего же нарастающим итогом – 6860 пациентов.

По словам Любови Авдониной, в настоящее время в Татарстане 29 классов школ Казани (27), а также Лениногорска и Набережных Челнов (по одной) находятся на разобщении. Всего же с начала учебного года по результатам утренних фильтров 6 162 ребенка не было допущено до занятий с симптомами ОРВИ или температурой.

«Тяжесть заболевания, безусловно, имеет место быть»

Отвечая на вопрос портала «Вверх» об основных причинах смертности от коронавируса в Татарстане (сейчас, по официальным данным, в РТ зафиксировано 107 смертей от COVID-19), Владимир Жаворонков отметил, что смерть пациентов обусловлена двумя основными факторами: тяжестью состояния человека и поздним обращением за медицинской помощью.

«Конечно, надо статистику собирать. Сейчас я не готов вам ответить, но давайте попробую сказать субъективно, – предупредил замминистра. – Тяжесть заболевания, безусловно, имеет место быть, если мы говорим про COVID-19. Да, действительно, тяжёлые формы есть. И существует, конечно, прослойка населения (но она, надо отдать должное, не такая большая), наоборот, большинство населения со всей ответственностью относится к своему здоровью и обращается к врачам при повышении температуры… но есть ряд жителей, которые не обращаются к врачам с довольно высокой гипертермией и переживают такое состояние дома. И после этого мы вынуждены уже эвакуировать пациентов в стационар в довольно серьёзном состоянии, что не всегда заканчивается благополучно, к нашему большому сожалению, для пациента».

Резюмируя свой ответ, замглавы Минздрава республики констатировал: в смертности от COVID-19 играет роль тяжесть состояния пациента плюс в меньшей доле, но, тем не менее, иногда бывают случаи, когда пациенты долгое время не обращаются к врачам.

Новый ковидный госпиталь в Казани

Как сообщил Владимир Жаворонков, в Казани для приёма пациентов с COVID-19 в стабильном состоянии открылся ещё один ковидный госпиталь. Речь идёт о терапевтическом отделении Университетской клиники КФУ по улице Шмидта.

«Сейчас в КФУ открылось небольшое подразделение для лечения пациентов с ОРВИ и COVID-19. Заполненность коек сейчас неполная. Туда доставляются пациенты уже в относительно стабильном состоянии, которые прошли через сеть провизоров. То есть это не клиника первого приёма пациентов, не то место, куда будут скапливаться автомобили скорой помощи, и где будет проводиться первичный приём. Пациенты туда будут приезжать из провизорных госпиталей», – пояснил замминистра.

«К сожалению, отмечается рост заболеваемости среди населения, и мы должны быть готовы позаботиться о наших сотрудниках и в целом о жителях Казани», – ранее говорил ректор КФУ Ильшат Гафуров о перспективах открытия на базе медсанчасти КФУ ковидного госпиталя.

Новые рекомендации Роспотребнадзора в связи с холодами

По словам Любови Авдониной, нынешний осенне-зимний период ожидается довольно сложным с точки зрения заболеваемости.

«Зимой вирусы никуда не уходят. На фоне нашей обычной заболеваемости ОРВИ и гриппом плюсом идёт ещё коронавирусная инфекция, которая уже вошла в структуру ОРВИ и добавляет уровень заболеваемости», – предупредила она.

Замглавы Роспотребнадзора по РТ посоветовала в зимний период сохранять все существующие профилактические меры.

«Единственное, что можно сейчас посоветовать нашим жителям, – это всё-таки одеваться по погоде обязательно. Потому что тепло уже закончилось, и бабье лето тоже, и тепла в ближайшее время не предвидится. Так что сегодня по погоде нужно одеваться обязательно», – считает она.

Любовь Авдонина также подчеркнула необходимость соблюдения условий микроклимата в помещении: должна быть обеспечена определённая температура, которая нормируется правилами для образовательных и медицинских учреждений, для части рабочих мест.

«Такие требования добавляются, даже не требования, а рекомендации. И мы оставляем всё-таки правильный режим труда и отдыха – активность, занятия спортом, правильное питание, витамины и обязательно ношение масок. От этого мы никуда не уйдём, – подчеркнула она. – Это маски, дистанция, обязательная обработка поверхностей и рук».



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка


Новости

25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

  24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх