В Татарстане появился памятник первому Президенту республики Шаймиеву

Политика    26 августа 2020, 12:47
Торжественная церемония открытия прошла в родном селе Госсоветника РТ

Сегодня в деревне Аняково Актанышского района состоялась церемония открытия бронзового бюста первому Президенту Татарстана, Герою труда Российской Федерации, Государственному Советнику РТ, полному кавалеру Ордена «За заслуги перед Отечеством» Минтимеру Шаймиеву.

В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.

Рустам Минниханов отметил, что открытие бюста проходит в год 100-летия образования Татарской АССР.

«Это одна из судьбоносных вех в истории татарского и всего многонационального народа республики, ознаменовавшая собой начало становления современного Татарстана. Немало славных страниц в неё вписал наш уважаемый Минтимер Шарипович!» - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что Минтимер Шаймиев внёс огромный вклад в социально-экономическое развитие республики, успешно реализовал самые смелые и масштабные проекты. Действущий Президент Татарстана напомнил о проектах и программах, инициированных его предшественником. Среди них - ликвидация ветхого жилья, газификация населённых пунктов, социальная ипотека. По многим программам и проектам Татарстан был первым в России.

Также Минтимер Шаймиев внёс большой вклад в сохранение исторического и культурного наследия. Его проекты по возрождению Болгара и Свияжска поддержали не только жители республики, но и меценаты России и зарубежья. Мусульманская умма благодарит за создание Болгарской исламской академии, а православный мир ждёт завершения работ по возрождению собора Казанской иконы Божией матери.

Активная деятельность Минтимера Шаймиева признана авторитетной международной организацией ЮНЕСКО, которая объявила его специальным Посланником ЮНЕСКО по межкультурному диалогу.

Сейчас Минтимер Шаймиев продолжает свою работу, реализуя проект по созданию сети полилингвальных комплексов.

«В обществе существует высокий запрос на качественное образование подрастающего поколения. Ведь самое дорогое, что есть у любого народа – это дети. Именно с ними мы связываем будущее нашей страны и республики. Эта работа созвучна с важнейшим приоритетом органов государственной власти Татарстана по развитию человеческого капитала», - заметил Рустам Минниханов. 

Напомним, что Минтимер Шаймиев стал Героем труда РФ в 2017 году. Указом Президента России лицу, получившему звание Героя или Героя Труда, устанавливается бронзовый бюст на его Родине.

Президент Татарстана подчеркнул, что открытие памятника – не просто дань уважения нашему выдающемуся современнику, но и событие воспитательного характера.

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин отметил, что Минтимер Шаймиев всегда был ярким примером для всех политических деятелей страны.

«Благодаря Минтимеру Шариповичу на территории республики сохранён межнациональный и межконфессиональный мир, что послужило положительным примером для всех республик в 90-ые годы. Он по сей день остаётся ярким политическим лидером, и на большой политической арене России его голос всегда слышен», - сказал он. 

Минтимер Шаймиев поблагодарил за высокую оценку его деятельности. Он подчеркнул, что высокие достижения республики стали возможны благодаря дружному и трудолюбивому народу Татарстана. Государственный Советник РТ выразил слова благодарности автору бюста скульптора Фанилю Валиуллину.

Также почётные гости посетили деревенское кладбище и почтили память родителей Минтимера Шаймиева. Затем Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев возложили цветы к памятнику известному татарскому поэту Нур Баяну, который героически погиб на полях Великой Отечественной войны.  

После торжественного открытия бюста Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев и Игорь Паньшин посадили деревья в расположенном рядом сквере. 

Гости осмотрели новый парк «Бабайда кунакта» (В гостях у дедушки), благоустроенный рядом с местом установки бюста. Парк соединил две деревни: Аняково и Поисеево.

Как передаёт пресс-служба Казанского Кремля, у местных жителей появилось функциональное общественное пространство для отдыха рядом с прудом. На берегу организованы все условия для пеших прогулок, построены тротуар, детская зона, спортивная площадка и фонтан.



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх