«Хотя бы минимум на жизнь у человека оставаться должен»

Политика    04 августа 2020, 09:31
(Фотография: pixabay.com)
(Фотография: pixabay.com)
В Госдуму внесена законодательная инициатива по защите гарантированного минимального дохода граждан от взысканий

«Единая Россия» выступила с законодательной инициативой, призванной защитить средства граждан в размере МРОТ от списания задолженностей. По мнению депутата Госдумы от Татарстана Айрата Фаррахова, эта социально ориентированная инициатива призвана защитить права граждан, что особенно актуально в период пандемии COVID-19 и непростой ситуации в экономической сфере.

О чём законопроект?

Еще в мае депутаты фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение палаты законопроект, по которому кредиторы должны будут оставлять должникам гарантированный минимум на жизнь. Тогда в Госдуму был внесен пакет законопроектов, обязывающих кредиторов оставлять должникам на жизнь минимум не ниже МРОТ. Изменения предлагается внести в закон «Об исполнительном производстве», Трудовой кодекс, а также в ряд законодательных актов, в том числе в закон «О страховых пенсиях». Единороссы предлагают установить ограничение, согласно которому при взыскании кредиторами долгов прожиточный минимум остается неприкосновенным. Данная «минималка» устанавливается региональными властями, но не может быть ниже МРОТ.

«Люди, оказавшиеся в долговой яме, не должны лишаться средств к существованию, поэтому мы с коллегами предлагаем установить ограничение, согласно которому при взыскании кредиторами долгов прожиточный минимум остается неприкосновенным», - пояснил один из авторов поправок, руководитель фракции ЕР Сергей Неверов.

При этом предусматриваются отдельные положения, касающиеся порядка взыскания средств с должника, чьи доходы не превышают прожиточного минимума: предполагается межведомственное взаимодействие приставов с банками, Госавтоинспекцией, налоговыми органами с периодическим обновлением информации о том, появилось ли у должника имущество или доход, которое подлежит взысканию.

Государство должно защищать людей, которые попали в трудную ситуацию, заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе обсуждения партийной инициативы с профильными министерствами и профессиональным сообществом.

«Это, с одной стороны, гарантирует реализацию конституционного права граждан на социальное обеспечение. С другой стороны — должно отрезвляющим образом подействовать на кредитные учреждения, особенно микрофинансовые организации, которые порой навязывают людям займы под грабительские проценты, а потом обирают их «до нитки»», — отметил Андрей Турчак.

Предполагается, что должники получат возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход в размере прожиточного минимума, не подлежащий списанию. Всё остальное может использоваться для погашения долга.

«Защита минимального дохода граждан – это принципиальная позиция «Единой России». Если речь идет о выживании человека, надо сохранять прожиточный минимум», - отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев и пояснил, что в законопроекте речь идет не только о средствах пенсионеров, инвалидов и других социальных уязвимых категорий, но и тех, кто не получает социальную поддержку от государства. Это индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых имеющиеся средства списываются «под ноль» за долги.

Отражающая интересы граждан инициатива

По мнению депутата Госдумы от Татарстана Айрата Фаррахова, эта законодательная инициатива «Единой России» абсолютно своевременна.

«Она очень смелая, социально направленная и отражающая интересы граждан. В особенно это важно в ситуации, когда закредитованность населения растет, а бедность остается большой проблемой. В ситуации, когда пандемия коронавирусной инфекции усугубила проблемы в экономике, достижение баланса между требованиями кредиторов и конституционных прав граждан крайне важно, - подчеркнул парламентарий в разговоре с корреспондентом портала «Вверх». - Граждане не должны лишаться последнего в случае судебных решений в пользу кредиторов. У граждан должен оставаться минимум, который необходим для проживания, получения услуг. Этот минимум в каждом субъекте отличается, хотя принимается на федеральном уровне постановлением Правительства раз в квартал».

Айрат Фаррахов отметил, что сейчас законопроект проходит согласование, получает отзывы ведущих, профильных комитетов, экспертных групп, представителей субъектов РФ.

«В любом случае, концепция будет поддержана всеми – я уверен в этом. Потому что это очень своевременная, правильная и необходимая инициатива, - сказал собеседник. - Я просто убежден, что инициатива будет закреплена на законодательном уровне». По его мнению, концепция вызовет удобрение у всех парламентских партий. Ко второму чтению, возможно, будут внесены какие-то уточнения, отметил он.

Оставить необходимый минимум

Гражданин может оказаться в сложной финансовой ситуации в силу различных причин, рассуждает депутат.

«Кто-то взял кредит и не смог выплатить, у кого-то случилась непредвиденная ситуация. Но у человека, после того, как на него судебные приставы закладывают взыскание, всегда должен оставаться минимум, чтобы он мог проживать и приобретать необходимые услуги. В первую очередь, это защита прав граждан, оказавшихся в непростой ситуации. А представьте, если эти граждане – пенсионеры? Поэтому минимум у человека должен оставаться», - подчеркнул он.

По мнению Айрата Фаррахова, сама по себе проблема сложной жизненной ситуации в большинстве случаев не носит умышленный характер.

«Она обычно носит добросовестный характер и происходит в силу сложившихся обстоятельств – человек мог просто не рассчитать свои силы, в экономике могла сложиться иная ситуация, человек мог не просчитать последствия принятого решения или мог оказаться в ситуации, когда кредиторы дали ему деньги под очень высокий процент, как это часто происходит в микрофинансовых организациях. В большинстве своем это добросовестная, а не умышленная ситуация, - считает он. - Сегодня, когда мы в целом хотим пересмотреть отношение к банкротству, добросовестному заблуждению в этой ситуации, этот закон говорит о новом векторе и взгляде на эту ситуацию. Если раньше всегда подобные ситуации находили однозначное толкование в виде мошенничества, недобросовестности и так далее, то сегодня вектор меняется. Человек может оказаться в такой ситуации, и ему важно помочь, оставить необходимый минимум».

«Эти изменения назревали, но пандемия развеяла все сомнения»

Как отметил Айрат Фаррахов, необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство обсуждалась уже довольно давно, однако пандемия ускорила необходимость преобразований.

«Пандемия только усилила необходимость внесения изменений в законодательство. Эти изменения назревали, но пандемия развеяла все сомнения в том, что ситуация требует законодательного закрепления», - убежден он.

По мнению законотворца, инициативу ЕР могут утвердить уже в ходе осенней сессии Госдумы.

«Уверен, инициатива моих коллег из фракции ЕР будет поддержана, - признался он. - Осенняя сессия будет очень напряженной – федеральный бюджет, бюджеты внебюджетных фондов, налоговые инициативы, порядка 100 конституционных законов, которые необходимо будет принять. Но в любом случае, для проекта такого федерального закона, я уверен, найдется одно из ведущих мест. Потому что это очень социально направленная инициатива, чрезвычайно важная для большого количества граждан. Динамика показывает, что в нашей экономике ситуация далека от идеальной. В целом в условиях неопределенности, когда экономика будет подниматься, но недостаточными темпами, я думаю, принятие такой инициативы отвечает требованиям сегодняшнего времени и действует на перспективу. Я уверен, что она будет рассмотрена в самое ближайшее время».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх