«То, что сделали медработники во время пандемии – зачастую за гранью возможностей»: Минздрав РТ о ситуации с COVID-19

Общество    23 июля 2020, 16:05
(Фотография: ИА «Татар-информ»)
(Фотография: ИА «Татар-информ»)
Сейчас, когда идут вызовы врачей по любому подъёму температуры, доля вирусных пневмоний растёт, констатировали в министерстве

На традиционной ежедневной совместной пресс-конференции Минздрава Татарстана и Роспотребнадзора по РТ о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в республике в связи с распространением новой коронавирусной инфекции объяснили, почему растёт доля вирусных пневмоний, что потребуется татарстанцам после возвращения из Абхазии, в каких условиях будут учиться дети с наступлением нового учебного года, и какие уникальные случаи излечения от COVID-19 зарегистрированы в РТ.

Из Абхазии – с тестом

Замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что за прошедшие сутки в Татарстане зафиксировано 32 новых случая COVID-19. Всего с нарастанием за весь период регистрации новой коронавирусной инфекции в Татарстане подтверждено 5 341 случая – показатель составляет 143,34 на 100 тысяч населения. За минувшие сутки проведено 5100 тестов на COVID-19, всего с нарастанием – более 413 тысяч ПЦР-тестирований.

Поясняя ситуацию с возвращением из отпуска в Абхазии, если татарстанцы решат отправиться туда отдохнуть, Любовь Авдонина подчеркнула: после пересечения границы республики в трёхдневный срок необходимо будет сдать тест на COVID-19.

«Обязательная 14-дневная обсервация у нас остаётся только для вывозных рейсов,  сказала она. – Что касается регулярных рейсов, по которым возобновлено воздушное сообщение, возвратившиеся граждане должны будут в течение трех дней предоставить результат обследования на новую коронавирусную инфекцию. И на Абхазию, которая тоже считается заграницей, это правило так же распространяется».

Процент вирусных пневмоний растёт

Замминистра здравоохранения Татарстана – глава управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков поделился радостной информацией – из 5 341 татарстанцев, у которых диагностирован COVID-19, 4 193 уже выздоровели, 26 из них – за минувшие сутки.

Замглавы Минздрава РТ подтвердил тенденцию, согласно которой происходит рост зарегистрированных случаев вирусных пневмоний, однако он вполне объясним.

«В настоящий момент 8 процентов от всех пневмоний являются вирусными,  сообщил он. – В целом этот показатель вполне идёт в тренде того, что все пациенты с заболеваниями респираторного тракта стали рассматриваться как потенциально подозрительные (на COVID-19), им проводится целый ряд исследований, очень тщательно собирается анамнез, ряду пациентов делается компьютерная томография. В связи с этим действительно доля вирусных пневмоний выросла».

По словам Владимира Жаворонкова, не секрет, что в подавляющем большинстве случаев ОРВИ лечатся на дому.

«И лёгкие формы такого рода вирусных пневмоний спокойно проходят на дому без каких-либо последствий для пациента. Сейчас, когда идут вызовы врачей по любому подъёму температуры, безусловно, эта доля растёт, и это нормальная ситуация в сложившейся обстановке»,считает он.

«То, что сделали медработники во время пандемии – зачастую за гранью возможностей»

Говоря о готовности к открытию второго корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) в Казани (четырёхэтажная больница площадью 15 тыс. квадратных метров на 232 коек, при этом в случае необходимости их количество можно удвоить – прим. ред.), Владимир Жаворонков подчеркнул: «Мы идем в графике».

«Даты, которые озвучивались по открытию на конец августа, мы по ним идём – отставания мы не отмечаем. Что касается уникального оборудования, следует сказать, что само строительство этого комплекса является уникальным, учитывая сроки и модель проекта с точки зрения маршрутизации пациентов, готовности принять одномоментно значительное число пациентов в случае второй волны или какой-либо иной пандемии»,заверил он.

Что касается диагностического оборудования, по словам замминистра, больница будет укомплектована всем необходимым оборудованием, в котором нуждаются медицинские работники в борьбе с инфекционными заболеваниями.

«Это фактически закрывает контур диагностики и лечения пациентов. Если раньше возникали вопросы, что необходимо какой-то дополнительный анализ где-то сделать, сейчас их не ожидается»,  заверил он.

Владимир Жаворонков также подробно рассказал об автоматизации процесса проведения тестов на коронавирусную инфекцию с помощью развертывания удаленных рабочих мест (УРМ) в больницах и установки системы «Алиса» в профильных лабораториях. Так, всего было развернуто 171 УРМ и установлена лабораторная система «Алиса» в 10 лабораториях.

«Поликлиники, которые забирают материал у пациента, вносят информацию в единую информационную систему, в которой находятся также данные о пациенте. Эта информация хранится в защищённом контуре. По мере того, как лаборатории выполняют анализ, они выставляют результат уже непосредственно в информационной системе. Теперь нет необходимости узнавать результаты анализа путём переброса бланков из лаборатории в поликлинику и так далее. То есть каждый подпроцесс проведения анализа – начиная от забора, до доставки и выдачи финального результата, мониторируется в этой системе»,  пояснил он.

Владимир Жаворонков также рассказал, что история выздоровления многодетной матери с 90-процентным поражением лёгких, о которых сообщала пресс-служба министерства,далеко не единственный уникальный случай в условиях нынешней пандемии.

«90 процентов поражения лёгких – конечно, тяжелейшая ситуация. Но уникальность может быть не только в проценте поражения лёгких, но и состоянии пациента. Иногда бывают случаи, когда поражение лёгких не такое значительное, но состояние пациента просто критическое. Одно то, что пациентов удается снимать с аппарата ИВЛ – огромная победа для всего медицинского сообщества. И такие случаи есть,  подчеркнул он.  То, что сделали медработники во время пандемии – зачастую за гранью возможностей. От себя лично хотел мы высказать огромную благодарность всем – начиная от ведущих амбулаторный приём, заканчивая теми, кто бьётся за жизнь в ковидных госпиталях».

Говоря о наличии в Казани госпиталей, в которых отделения не отданы под ковидных больных, Владимир Жаворонков сообщил, что это МКДЦ, клиника медуниверситета, медсанчасть КФУ.

«Есть также ряд больниц, в которых очень небольшие подразделения отданы по COVID. То есть больница больнице рознь,  сказал он. – Если мы говорим про больницы, это не значит, что все они в ковиде».

Замминистра также заверил, что уже завтра предоставит данные по заболевшим COVID-19 медикам в Татарстане – информация мониторится в ежедневном режиме.

Как будут работать школы в период пандемии

Отвечая на вопрос о предстоящих в преддверии начала учебного года массовых собраниях для родителей первоклашек, Любовь Авдонина заявила: «Все такого рода мероприятия на сегодня у нас пока под запретом. О том, что планируются такие мероприятия, нам пока не известно. Я думаю, Министерство образования и науки республики обязательно обратится в наш адрес с согласованием. В этой части мы будем рекомендовать и настаивать на том, чтобы данные мероприятия прошли в онлайн-режиме. Подключиться сможет любой родитель, а обсудить вопросы формы можно и в онлайн-режиме – не обязательно для этого собираться».

Любовь Авдонина также рассказала, как дети будут учиться с наступлением нового учебного года.

«Методические рекомендации для организованных коллективов существуют. Принципы схожи с летними оздоровительными детскими учреждениями. Они касаются рассадки, обязательного использования бактерицидных облучателей в классах. Мы в этой части очень прицельно работаем с Минобрнауки Татарстана, чтобы все школы и детсады были оснащены этим оборудованием, хотя бы и переносным. Обязательны также утренние фильтры»,  сообщила она.

Более частыми также станут проветривания, дезинфекция помещений, протирание всех поверхностей с препаратами, которые действуют на новую коронавирусную инфекцию.



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх