По волнам нашей памяти

Политика    15 мая 2020, 10:02
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
Пока стройки в «забвении», «Единая Россия» пытается не забыть существующие достижения

Несмотря на самоизоляцию и нашествие коронавируса, реализация национальных и партийных проектов «Единой России» на месте не стоит. Другое дело, что на местах порой об этих успехах не всегда всё известно.

Зампред Госсовета РТ Татьяна Ларионова провела онлайн-совещание в модном сегодня приложении Zoom и рассказала муниципалитетам, как же партии не растратить появившиеся бонусы уважительного отношения граждан.

Один стиль для национальных проектов от «Единой России»

«Зачем всё это, кому это нужно и что мне с этого», – интерпретировал вопросы обычных граждан по отношению к национальным проектам Эдуард Хайруллин, заместитель руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Он отметил, что в гигантских по масштабам суммах национальных проектов иногда теряется главное – сам человек, ради которого, в принципе, все эти преобразования в различных отраслях и затевались.

Недостаточным информированием населения о ходе реализации национальных и партийных проектов оказалась недовольна и Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Госсовета РТ.

«У нас же скоро выборы как Президента Татарстана, так и во всех муниципальных  образованиях, – говорит она. – Поэтому «Единая Россия», которая в условиях коронавируса набирает хороший шанс уважительного  отношения у населения, должна использовать кредит выданного доверия. Работа волонтёров, «горячей линии» – нам  нужно использовать хороший предстартовый момент для того, чтобы усиливать свои позиции. А сделать это мы можем, прежде всего, объединяя ресурсы национальных и партийных проектов».

Ларионова отметила, что единороссам необходимо изучить возможности  объединения национальных и партийных проектов. Однако и уже с имеющимися достижениями есть некоторые проблемы.

Айрат Шамсиев, заместитель министра экономики РТ, отметил, что уровень россиян, которые знают о нацпроектах, довольно слабый, и только 17 процентов считают, что правительству страны удастся их реализовать. При этом самыми приоритетными в своей жизни граждане хотят почувствовать изменения в здравоохранении, образовании, жилье и городской среде.

Шамсиев отметил, что его ведомство проанализировало состояние сайтов и порталов органов местного самоуправления на наличие информации о национальных проектах, которые касаются местных жителей. На всех порталах есть соответствующая вкладка, но качество её содержания зачастую оставляет желать лучшего. На сайтах министерств предоставлена отчётная информация по нормативно правовым актам, методическим рекомендациям и проделанным работам за прошлый год. Но найти её порой оказывается крайне сложно, даже используя поиск.

«Даже те новости, которые касаются работы по национальным проектам в регионах, оказываются недоступными по прошествии какого-то времени и не отражаются в специализированных разделах, – говорит Шамсиев. – А по сути, эта информация должна быть более доступной и структурированной.

Под национальные проекты министерство экономики совместно с агентством «Татмедиа» разработали брендбук в едином цветовом стиле, единую структуру вкладок, правила их наполнения, и тому подобное. И в ближайшем будущем будет рекомендовать муниципалитетам разработанный механизм».

Вот вам садики. Скоро будут ещё…

Ларионова посетовала, что в прошлом году в Татарстане проводили огромную работу по фотоконтролю за строительством объектов по нацпроектам. Акция была громкая, в каждом районе, а позже и на республиканском уровне были проведены соответствующие фотовыставки. Но сегодня в 10 районах от этих фотографий на муниципальных и партийных страничках не осталось и следа.

«Куда вы её запрятали, – сетовала Татьяна Ларионова. - С июня запустятся все строительные площадки, и мы будем запрашивать у вас всю информацию», – обратилась она к властям муниципалитетов республики.

 

А объёмы строительства действительно впечатляют. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ участвовало в реализации шести национальных проектов, в рамках которых планируется реализовать 12 национальных программ. Общий объём финансирования составил более 15 миллиардов рублей.

По словам замминистра отрасли Дениса Вильданова, в рамках господдержки в Татарстане будет построено 22 детских сада, один ледовый дворец, универсальный спортивный зал, один плавательный  бассейн… Кроме того запланировано расселение граждан из 2 620 кв. метров аварийного жилья. И это только толика из того, что запланировано в Татарстане.

«Ждать, когда будет построен новый детский сад, смысла большого нет. –обратилась Татьяна Ларионова к своим партийным коллегам. – Мы летом поедем по строительным площадкам, будем смотреть, как там работают строители над возведением зданий в рамках нацпроектов, будем проводить контроль за процессом. Но в прошлом году мы построили 30 садиков. С понедельника все дошкольные республики вновь открываются. Почему нам не показать новые здания, которые были достроены в рамках национального и партийного проекта? Что дети вернулись с удовольствием в отличные условия, а на фоне этого сообщить, что в этом году будут построено ещё 22 таких же учреждения, – напутствовала зампред Госсовета РТ. – Я очень прошу творчески подходить к каждому аспекту, который связан с нацпроектами, а не просто формально работать. Используйте достижения сегодняшнего времени и выходите на перспективы этого года».

Ларионова словно провинившихся школьников предупредила представителей муниципальной власти, что теперь подобные совещания будут проводиться раз в две недели, и что работа «возвращается на традиционные рельсы, по которым поезд наш помчится дальше и с более высокой скоростью, чем раньше».

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх