В Казани установят новый памятник Советскому солдату
Общество    27 апреля 2020, 13:26
Его прообразом стал Гази Загитов, участвоваший в водружении победного флага над Рейхстагом
В Казани 1 мая в парке Победы состоится символическое поднятие Знамени Победы на пятидесятиметровый флагшток, а в День Победы там же будет открыт новый памятник Советскому солдату. Его прообразом стал Гази Загитов, участник событий водружения флага над Рейхстагом.
Уроженец Башкирии, татарин по национальности Гази Загитов 30 апреля 1945 в 22 часа 40 минут в составе штурмовой группы под командованием гвардии капитана Макова первым водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине. При этом Загитов был ранен в грудь навылет, но продолжил бой.
Трансляции церемонии поднятия флага и открытия памятника татарстанцы смогут увидеть в социальных сетях и по телеканалу ТНВ.
Традиционный праздничный салют 9 мая не состоится, он перенесён на более поздний срок, до установления благоприятной эпидемиологической обстановки.
Вернуться назад
Новости рубрики
|
Новости
18 августа, 16:10
21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей
18 августа, 11:54
В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах
Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября
13 августа, 10:35
Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений»
Они получат средства на благоустройство территорий
17 июля, 16:21
Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса»
Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»
15 июля, 15:40
Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей
Фестиваль организован в рамках Года народного единства
15 июля, 12:28
«Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект
Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции
15 июля, 11:57
В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами
Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.
10 июля, 11:23
В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости
Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий
30 июня, 11:27
Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане
Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»
28 июня, 14:20
Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино
В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны
Все новости
|
|