Рустам Минниханов поздравил православных татарстанцев с Пасхой

Общество    19 апреля 2020, 00:32
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
Президент поблагодарил всех татарстанцев за высокую степень ответственности перед Богом и обществом в условиях тяжёлой ситуацией из-за пандемии коронавируса

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил все православных, живущих в Татарстане, с окончанием Великого поста и светлым праздником Воскресения Христова.

Он подчеркнул, что во все времена Пасха олицетворяла собой пробуждение к новой – нравственно чистой, вечной жизни, вселяя в души христиан немеркнущую веру в Спасителя, надежду на лучшее и любовь к ближнему.

«Христос указал миллионам своих последователей путь к высшему совершенству, заповедовав честно и смиренно нести свой крест, созидательно трудиться, жить в мире и согласии с окружающими, заботиться о больных и неимущих».

«К сожалению, в нынешнем году празднование Пасхи проходит в непростых условиях борьбы с коварной эпидемией, которая требует от всех нас – людей разных национальностей и вероисповеданий – тесной консолидации физических и духовных сил, выдержки и терпения», - отметил он.

К верующим Президент обратился и со словами благодарности за их выдержку.

«Искренне рад, что православные татарстанцы, наравне с мусульманами и представителями других религий, в полной мере осознают ту высокую степень ответственности перед Богом и обществом, которая лежит на всех нас, и неукоснительно следуют непреходящим ценностям милосердия и человеколюбия. В этом верующих неизменно укрепляет упование на заступничество Божией Матери, воссозданный храм во имя чудотворного Казанского образа которой во всей красе и великолепии уже поднялся на своём прежнем историческом месте».

Рустам Минниханов уверен, что, следуя мудрым призывам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, православные татарстанцы достойно, с неизменным чувством радости и благоговения, встретят праздник Воскресения Христова, ещё более укрепив себя в молитвенных трудах и добрых делах.

«Пусть же негасимый свет спасительной веры и впредь озаряет ваш жизненный путь! Сердечно желаю вам мира, здоровья, оптимизма и душевного благополучия! Счастливой Пасхи!».

Напомним, что в Татарстане введён запрет на посещение культовых сооружений храмов для представителей всех религиозных конфессий. Эти меры предприняты в связи с пандемией новой коронавирусной инфекцией. 

К празднику Пасхи для православных была организована прямая трансляция из Благовещенского собора Казанского кремля, где  митрополит Казанский и Татарстанский Феофан проводит полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста. Трансляция идёт на телеканале ТНВ и портале «Православие в Татарстане».



Вернуться назад






Новости рубрики

18.02.2026 Автомобили, мотоциклы и стройматериалы передали бойцам жители Муслюмовского района Отправка прошла в преддверии Дня Защитника Отечества
18.02.2026 В Татарстане стартовал проект «Патриотизм в действии: диалог поколений» Его цель – организовать прямое общение между участниками специальной военной операции и молодыми жителями республики
18.02.2026 Выбор будущего: школьникам Казани рассказали о возможностях студенчества в День РСО 17 февраля, в День российских студенческих отрядов, Штаб общественной поддержки «Единой России» в Республике Татарстан объединил на своей площадке будущих...


Новости

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

  17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

12 февраля, 09:33 В Татарстане семьям контрактников-участников СВО рассказали о льготах и выплатах Мероприятие прошло в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия»

06 февраля, 19:33 В Татарстане прошли консультации участников СВО Бойцы и члены их семей могли задать вопросы по получению выплат

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх