«Очень надеюсь, что эти койки нам не понадобятся»: как Татарстан подготовился к COVID-19

Общество    15 апреля 2020, 15:16
(Фотография: Пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: Пресс-служба Президента РТ)
По словам главы Минздрава Татарстана, сейчас ведётся не только война с вирусом, но и информационная эпидемия

По данным на 15 апреля в Татарстане подтверждено 107 случаев заболевания COVID-19, в том числе, инфицировано три медработника. Пять татарстанцев находятся в тяжёлом состоянии, на искусственной вентиляции лёгких. В республике подготовлено более 3 тысяч коек для больных новой коронавирусной инфекцией, однако в Минздраве РТ надеются, что не все из них понадобятся. Сегодня министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков на брифинге в Кабинете Министров РТ «О принимаемых в Республике Татарстан мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции» призвал татарстанцев не расслабляться и сократить до минимума все возможные контакты, по крайней мере – на ближайшие недели.

В РТ 5 пациентов с COVID-19 находятся в тяжёлом состоянии

Как сообщил Марат Садыков, по состоянию на 15 апреля количество заболевших COVID-19 в России составляет 24 490 человек в 82 регионах страны. 198 пациентов умерли, 1 986 выздоровели. Прирост новых пациентов, в среднем, по стране достигает 16-18 процентов ежедневно. В Татарстане по данным последней недели показатель составляет – 15,2 процента.

В Татарстане подтверждено 107 случаев новой коронавирусной инфекции: в Казани –  63 случая, в Набережных Челнах – 14, в Пестречинском районе – 12, в Высокогорском районе – 11, в Альметьевском районе – 2, в Арском, Азнакаевском, Бугульминском, Зеленодольском, Лаишевском районах – по одному случаю.

«Из 107 пациентов с подтверждённым диагнозом 17 выздоровели (имеют два отрицательных теста на коронавирус), 58 находятся в стационарах республики, в том числе, пять в тяжёлом состоянии – практически все на искусственной вентиляции лёгких в РКБ, 7-й больнице Казани и Республиканской инфекционной больнице. 32 пациента находятся на амбулаторном лечении», - сообщил глава Минздрава РТ.

По данным министра, до 14 процентов пациентов с COVID-19 переносят заболевание в тяжёлой форме, до 52 процентов – бессимптомно.

По словам Марата Садыкова, татарстанским медикам удалось получить бесценный опыт по лечению и медицинскому наблюдению пациентов данной патологии.

«23 февраля к нам из Японии были эвакуированы граждане РФ (с лайнера Diamond Princess – прим. ред.), больные COVID-19, которые успешно прошли лечение в Казани и выписаны из больницы. У этих восьми пациентов пневмоний не было, но у них был поставлен диагноз COVID-19, мы лечили их в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ и его главными специалистами», - напомнил он.

Как сообщил министр, Республиканский центр крови с прошлой недели начал работать над забором крови у переболевших коронавирусом для изготовления из неё плазмы для переливания заболевшим.

Татарстан подготовил койки с запасом

Марат Садыков подчеркнул, что важным показателем является смертность населения от пневмоний. Как показывает статистика, за последние два года в республике он остался практически неизменным. Так, если в 2019 году общая смертность населения от пневмоний составила 11 случаев на 1000 человек, то за 3 месяца 2020 года по сравнению с аналогичными периодами 2018 и 2019 годов смертность от пневмонии практически не отличается и составляет 11 случаев на 1000 человек.

Говоря о готовности медицинских учреждений республики к приёму пациентов с COVID-19, министр сообщил:

«В настоящее время в Татарстане уже развернуто 12 госпиталей на 1 382 койки. Всего в республике для приема пациентов с COVID-19 готовы 26 лечебных учреждений на 3 049 коек. Они будут открываться поэтапно. Минздрав России определил для Татарстана норматив в 2 577 таких коек. Мы подготовились с запасом. Я очень надеюсь, что эти койки нам не понадобятся».

По словам министра, в Татарстане ежедневно проводится более 2 тысяч тестирований на COVID-19 в сутки. Тестирования организованы в 10 лабораториях, в том числе, в 9 государственных - бесплатно. Лишь в одной частной – «Ситилаб» - тесты проводятся на коммерческой основе. Марат Садыков также сообщил о решении Роспотребнадзора: с 14 апреля результаты татарстанских тестов будут подтверждаться в Центре гигиены и эпидемиологии РТ, до этого для подтверждения диагноза их отправляли в федеральные центры в Новосибирск, Нижний Новгород и Москву.

Тесты, в первую очередь, проводятся медицинским работникам, пациентам с подозрением на COVID-19, гражданам, находящимся под медицинским наблюдением и на карантине, а также сотрудникам служб жизнеобеспечения. Кроме того, тест на COVID-19 проводят всем пациентам с диагнозом «пневмония», заверил спикер.

По прогнозу министра, тестирование на иммунитет к новому коронавирусу в Татарстане будет налажено уже к концу апреля. В настоящее время в России зарегистрирована одна тест-система на антитела к коронавирусу – производства новосибирского центра «Вектор», в ближайшее время список пополнится ещё одним тестом, которая получает регистрационное удостоверение.

«В конце апреля, я уверен, будем анализировать уже по другой системе. То есть берётся кровь, и по плазме мы смотрим наличие иммунного ответа у человека. Иммуноглобулин М показывает, что идёт острый процесс, если обнаружим в высоком иммуноглобулин G, то это уже переболевший коронавирусом пациент», - пояснил он.

Сейчас все государственные лаборатории пользуются тестами Роспотребнадзора, частные («Ситилаб») – других производителей.

«К сожалению, тесты, которые сейчас используются в России, 100-процентной специфичности к этой инфекции не имеют. Так что если вы не приехали из зарубежных стран, Москвы или Санкт-Петербурга, в вашем окружении нет контактных с подтверждённым диагнозом, не стоит беспокоиться и сдавать анализы. В случае же появления симптомов надо обращаться к врачу, и именно врач выберет тактику дальнейшего лечения и медицинского наблюдения», - считает он.

В Татарстане инфицировано три медика

Отвечая на вопрос, министр уточнил, что в Татарстане трое медиков инфицированы COVID-19:

«Да, к большому сожалению, есть три таких сотрудника. Состояние у них удовлетворительное. Проводится необходимое лечение».

Также Марат Садыков подтвердил, что у одного из медиков, работавшего в центральной районной больнице Высокогорского района, обнаружен коронавирус. Врач контактировала с родственником, приехавшим из-за рубежа, и не ушла в режим самоизоляции. В итоге все сотрудники медучреждения проверены на возможную инфекцию, но других заболевших не выявлено.
Министр признал, что поступает много вопросов и по нехватке средств индивидуальной защиты.

«Это относится к медицинским учреждениям, не задействованным для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы над этим плотно, серьёзно работаем. Уверен в том, что мы запустим производства в Елабуге и Альметьевске, которые будут делать средства индивидуальной защиты и доставлять всем лечебным учреждениям, - заверил он. - Средства защиты есть в достатке там, где работают с больными и пациентами с подозрением на COVID-19».

Министр также сообщил, что по состоянию на 15 апреля заработная плата доведена всем лечебным учреждениям республики.

«По вопросу стимулирующих выплат механизм отрабатывается. Правительство РФ приняло регламент, он доведен до нас, вопрос находится на личном контроле Президента республики Рустама Минниханова», — подчеркнул он.

И добавил, что готов лично разбираться по каждому вопросу, связанному с выплатой зарплаты, – можно обращаться через сайт Минздрава РТ.

По словам Марата Садыкова, кадры для работы с COVID-19 начали готовить в Татарстане ещё с января.

«В течение этого времени было подготовлено около 44 тысяч медицинских работников. 99 процентов не отказались работать в специализированных госпиталях. У нас есть только два объективных случая отказа - по возрасту (врач старше 60 лет) и со стороны сотрудницы, у которой есть родственник, требующий ухода», - рассказал он.

Как особо уточнил Марат Садыков, вся неотложная и экстренная медицинская помощь в республике оказывается в полном объёме. По проблеме транспортировки онкологических пациентов в Казань и Набережные Челны вопрос сейчас прорабатывается.

Что касается беременных, для них определена особая схема прохождения скрининговых исследований. Так, на скрининг беременная направляется только после тщательного осмотра акушером-гинекологом, после исключений контактов с больными COVID-19, и если у неё нет проявлений ОРВИ. Планово же амбулаторно-поликлинические учреждения республики начнут работать только после особого распоряжения.

В Татарстане прибывших из Таиланда разместят в санатории

Глава Минздрава РТ сообщил, что в республике под медицинским наблюдением остаются 1 523 гражданина РФ, прибывших из зарубежных стран, при этом более 20 тысяч снято с учёта. Для граждан, прибывающих в республику из зарубежных стран, в которых регистрируется новая коронавирусная инфекция, в республике подготовлено 7 учреждений почти на 1,2 тысячи мест на базе оздоровительных лагерей, отелей и санаториев.

Как сообщил Марат Садыков, завтра, 16 апреля в Казань должен прилететь борт из Таиланда.

«По нашим предварительным данным, это 115 человек - жители различных субъектов РФ, в том числе, из Татарстана. Все прилетевшие пассажиры будут помещены на двухнедельный карантин, кроме пассажиров, которые улетят в Уфу - это жители Башкортостана», - отметил он.

Прибывшие пассажиры будут размещены в санатории «Ливадия», уже готовым к приёму. «Весь персонал обучен. В случае необходимости будем усиливать специалистами из лечебных учреждений. В «Ливадии» развёрнуто 200 мест, там будет вестись постоянный контроль с забором материалов для постановки диагноза», - пояснил министр.

Марат Садыков упрекнул в безответственности жителей Татарстана, которые в период пандемии коронавируса отправились отдыхать за рубеж.

«Они подвергают риску не только себя, но и своих родственников, близких и жителей нашей республики», - посетовал он.

«Мы готовы пойти и по худшему сценарию»

Комментируя высказывание вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о том, что регионы отстают от Москвы и Подмосковья по заболеваемости коронавирусом на 3-4 недели, Марат Садыков отметил:

«Да, у нас есть определённый период. Мы готовы пойти и по худшему сценарию, развернуть более 3 тысяч коек. Специалисты все обучены и готовы. В этот период мы создаем резервы средств индивидуальной защиты, медикаментов и препаратов ИВЛ. Все контракты заключены, поставка начинается», - сообщил он.

В Татарстане, как заверил министр, существует «План Б» - в случае развития событий по плохому сценарию.

Также Марат Садыков прокомментировал предписание Минздрава России рассматривать любой случай ОРВИ как подозрение на COVID-19:

«Мы раньше, чем Россия, взяли для себя эту методику. Мы должны понимать, что вовремя поставленный диагноз COVID-19 – это своевременное лечение и карантинные мероприятия. По этой схеме мы уже работаем в  Татарстане».

По словам министра, по статистике от 30 до 52 процентов пациентов, которым поставлен диагноз COVID-19, переносят болезнь бессимптомно. Поэтому некоторые пациенты находятся на лечении в домашних условиях.

«При карантинных условиях, которые позволяют им находиться дома, за ними производится постоянное медицинское наблюдение. При ухудшении состояния или появлении клинических симптомов, их госпитализируют в стационары. Мы их постоянно контролируем, наблюдаем», - заверил он.

Когда это закончится?

Отвечая на собственный же вопрос «Когда это закончится?», Марат Садыков подчеркнул: «Это, безусловно, зависит от всех и каждого. В зависимости от того, как мы будем себя вести, насколько будем следовать рекомендациям, как будем соблюдать режим самоизоляции. Крайне важны для нас предстоящие 2-3 недели».

Министр здравоохранения Татарстана также обратился к жителям республики: «Нельзя расслабляться. Необходимо соблюдать меры самоизоляции, сократить до минимума все возможные контакты. Я понимаю, как это некомфортно, но это очень важно. Республиканский штаб делаем все возможное, чтобы Татарстан не пошла по сценариям некоторых европейских стран, как Италии, Испания или по сценарию США. Для нас примером является Германия, где принятые меры обеспечили уменьшение распространения коронавирусной инфекции».

По словам Марата Садыкова, сейчас идёт не только война с вирусом, но информационная эпидемия. Он призвал татарстанцев не поддаваться провокациям, не верить фейковой информации, а доверять лишь проверенным источникам. И напомнил телефон круглосуточной «горячей линии» Минздрава Татарстана – 8-800-222-5900.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка


Новости

25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

  24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх