«Люди должны использовать нерабочую неделю для самоизоляции, дистанцирования»

Политика    26 марта 2020, 10:28
(Фотография: nsn.fm)
(Фотография: nsn.fm)
Комментарии экспертов о телеобращении Путина к нации по поводу коронавируса

25 марта Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к нации в связи с ситуацией с коронавирусом и обозначил первостепенные меры поддержки населения. Эксперты портала «Вверх» прокомментировали основные пункты обращения, рассказали, как их жизнь изменила пандемия Covid-19 и обозначили основные уроки для мирового сообщества.

Борис Менделевич, доктор медицинских наук, депутат Госдумы от Татарстана

На мой взгляд, меры, озвученные в обращении Президента, необходимы для предотвращения резкого всплеска заболевания. Неделя выходного, при условии, что люди будут придерживаться режима самоизоляции, даст возможность более плавно пройти пик эпидемии. Вместе с тем, это не означает, что недели хватит для решения всей проблемы. И здесь важно, чтобы каждый начал с себя.

К примеру, у меня сейчас региональная неделя, и всю работу, в том числе, и приём граждан, провожу онлайн. Надо чётко осознавать, что да, при крепком иммунитете человек не будет тяжело переносить болезнь, но он может заразить пожилых, в том числе, своих бабушек и дедушек.

Поэтому я прошу всех быть осознанными и со всей ответственностью относиться к данной ситуации.

Айрат Фаррахов, экс-глава Минздрава Татарстана, доктор медицинских наук, депутат Госдумы от РТ

Трудно сказать, насколько предложенные меры достаточны, потому что мы не знаем дно этой проблемы. Ситуация развивается, и очень хотелось бы, чтобы дальше она не заходила. Но судя по тому, что происходит в мире, понятно, что она, наверное, еще будет развиваться. А вот насколько негативно это будет отражаться на экономике в целом, доходах бюджетов разных уровней, пока очень трудно прогнозировать. Президент вышел с самыми серьёзными мерами.

Но при этом Владимир Путин подчеркнул, что Правительство будет постоянно работать над этими мерами, расширять спектр отраслей, которые нужно будет дополнительно поддерживать, а также категории граждан. Озвучены очень важные и серьёзные меры. С точки зрения финансового наполнения они очень большие. Вместе с тем о достаточности пока трудно сказать, потому что мы не знаем, как будет развиваться ситуация, и насколько она будет негативно сказываться на экономике Российской Федерации.

Президент с самого начала сказал очень хорошие и тёплые слова в отношении медицинских работников, о том, что они на передовой и от них очень многое зависит. Мне, как врачу, это было очень приятно слышать.

Президент нашёл тёплые слова, которые действительно необходимы для медицинских работников.

Безусловно, правильно, что голосование по изменениям в Конституцию перенесено на более поздние сроки. Главное – здоровье граждан. Нельзя допустить, чтобы люди становились источником передачи инфекции. А социальная изоляция, дистанцирование не предполагает возможности голосования.

Нерабочая неделя – ещё одна важнейшая инициатива. Мы не пошли по жёсткому сценарию. Да и имеющиеся цифры говорят о том, что пока в этом нет целесообразности. Дополнительная нерабочая неделя предполагает, что люди не воспользуются ей, чтобы ехать в лес и устраивать пикники. Люди должны использовать это время для самоизоляции, дистанцирования и не общаться в коллективах.

Хочу отметить и целый ряд финансовоёмких инициатив, связанных с поддержкой семей с детьми до трёх лет, людей, бизнеса. Озвучена и гарантия выплат до майских праздников для ветеранов войны, налоговые льготы бизнесу, каникулы, связанные с потребительскими кредитами и ипотекой для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Для бизнеса с 30 до 15 процентов будут снижены платежи по страховым взносам. Причём, не устанавливается время, на которое применяется эта мера. Облагаются 15-процентным налогом все дивиденды, которые переводятся в офшоры – это важная и необходимая инициатива, которая есть в большинстве стран. Это дополнительные деньги, которые могли бы пойти на поддержку тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Мы говорим о двух сценариях развития событий. Первый - итальянский, когда фиксируется огромное количество тяжёлых случаев заболевания, и система здравоохранения просто не справляется. Второй - южнокорейский, когда повсеместное тестирование и жёсткие меры, которые предотвращают социальный контакт, позволяют быстро справиться с этой ситуацией.

Пока мы точно не знаем, сколько людей в России действительно инфицированы коронавирусом. Учитывая, что для нас это завозная история, кажется, что переболело ещё не очень большое количество людей. При этом на совещании Сергей Собянин (возглавляет рабочую группу Госсовета по противодействию распространению коронавируса – прим. ред.) сказал, что за 10 дней в Россию из-за рубежа приехало свыше 1 млн человек. Даже предполагая, что какой-то процент является вирусоносителями, они уже успели распространить инфекцию, так что только масштабное тестирование покажет ситуацию в ближайшие дни. А такое решение о масштабном тестировании уже принято.

Одной из ошибок итальянского сценария стало то, что власти рекомендовали людям с лёгкими симптомами приходить в больницы. Это было очень большой ошибкой: эти люди инфицировали медицинский персонал, других людей по дороге и так далее. Очень важно, что люди с симптомами не должны идти за медицинской помощью в больницы. Они должны связаться со своим врачом. За медицинской помощью надо обращаться только после разрешения врача или в более тяжёлых случаях – вызывать скорую помощь.

Коренным образом сильно поменялась жизнь с приходом нового коронавируса.

Мы стали более социально ответственными.

Если раньше бросались друг другу в объятия, то сейчас это невозможно. Мы понимаем, что ответственность – это, прежде всего, не стать переносчиком коронавируса. С коллегами, знакомыми мы не обнимаемся, не здороваемся за руку, стараемся держаться на расстоянии, максимально обрабатываем поверхности, моем руки.

Я практически перестал пользоваться общественным транспортом и делаю это только при острой необходимости. Личным автомобилем в Москве пользуются, в основном, те, кому делать нечего и у кого огромный объём времени. Бездарно проводить время в пробках нет желания. А сегодня есть возможность пешком пройтись, пробежаться. Сегодня мы были на приёме в «Единой России», причём, сделали это дистанционно. И решили больше вопросов, чем когда люди приходят на личные приёмы.

Ситуация с коронавирусом внесла большие коррективы в жизнь людей. Все дети дома, у всех карантин. Но при этом они должны учиться, находиться в хорошей физической форме. С точки зрения взрослых близких и родственников, мы стараемся им больше звонить, поддерживать, создать условия, чтобы они реже выходили из дома, но у них был достаточный запас продуктов. Пожилые люди должны максимально легко и без последствий пройти этот непростой промежуток времени.

Андрей Большаков, политолог, профессор КФУ

Обращение Владимира Путина к нации ожидалось давно. Связаны эти ожидания были с возможным переносом общероссийского голосования по поправкам Конституции. Президент голосование перенёс «на более позднюю дату», мотивируя это здоровьем и безопасностью людей.

Однако центральным моментом обращения Президента стали социально-экономические льготы и преференции для бизнеса и граждан. Отдельным пунктом, как и в январе, были выделены семьи с детьми. Президент предложил кредитные и ипотечные каникулы для тех, чьи доходы сократились на 30 процентов. Попросил малый и средний бизнес не увольнять своих сотрудников в обмен на государственное содействие.

Самым неожиданным в обращении Президента, пожалуй, было объявление о нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля с сохранением зарплаты. Резонанс должно вызвать и введение налогов на дивиденды на зарубежные счета и доходы физических лиц от вкладов в банки и инвестиций в бумаги. Это «налоги на богатых», которые затронут незначительное число наших сограждан. Российское постсоветское государство впервые решилось на такой ход. Подобные меры должны стабилизировать ситуацию в стране, по мнению Президента.

Понятно, что, если они не дадут значительного эффекта, то будут приниматься и другие. Современный мировой экономический  кризис опасен не только своей непредсказуемостью, но и объединением с глобальным коронавирусом. Такое встречается не часто, чтобы на стабильность финансовой системы оказывали влияние не только цены на нефть, но и глобальная инфекция, уносящаяся большое количество человеческих жизней.

Боюсь, что мир стал уязвимым для таких вирусных эпидемий как та, что развивается на наших глазах.

В 2009 году весь мир страдал от другого вируса, хотя связь с влиянием его на экономику была тогда не столь очевидной. Думаю, что только национальные государства пока способны выстраивать эффективную защиту против таких вирусов и побеждать их. Отчасти это сделали Китай и Корея. Надеюсь, что Россия сможет так же эффективно сопротивляться распространению коронавируса. Другой пример – Италии - крайне негативен.

Хорошо бы глобализировать усилия мирового сообщества при противостоянии таким угрозам, как коронавирус. Но это невозможно - ведущие страны обвиняют друг друга в создании вируса, осуществляют пиар-акции, которые могут подавить их номинальных партнёров, о глобальном противодействии вирусу речи нет.

Моя жизнь изменилась не особенно. Сейчас вузовские работники очень загружены, поэтому переживать и трястись от страха времени просто нет. Но существенная часть работы может быть сделана в дистантном режиме. Стараюсь, как и все мои коллеги, соблюдать требования медиков и надеяться на лучшее.

Ирек Зиннуров, призёр Олимпийских игр, депутат Госдумы от РТ

Меры, озвученные Президентом страны, оправданы однозначно. Тем более в связи с тем, что произошло в Италии, Испании и других странах. А достаточны ли? Наверное, можно было бы вводить и какие-то более жёсткие меры. Но это будет зависеть от развития событий. Чтобы не допустить итальянского сценария, необходимы жёсткие меры. Для малого и среднего бизнеса меры озвучены, а для физических лиц тоже необходимо будет принимать меры. Я думаю, рано или поздно это будет озвучено. Потому что главный, кто пострадает в этой ситуации – простой обычный гражданин со средним и ниже среднего достатком.

В моей жизни многое изменилось с приходом пандемии. Региональная неделя у меня практически полностью провалилась – хотя я провёл онлайн-приёмы, 26 марта будет проходить ещё один онлайн-приём в Skype. Работа с командой «Синтез» находится в подвешенном состоянии, игроки не знают, что дальше будет с чемпионатом России по водному поло, как тренироваться, потому что закрываются многие бассейны, спортивные сооружения. Перенос Летней Олимпиады-2020 на 2021 год – это адекватное решение в связи с ситуацией с коронавирусом. Многие спортсмены толком не могут тренироваться и должным образом подготовиться к отборочным турнирам. Перенос Игр считаю логичным. Как перенос и отмену многих внутрироссийских чемпионатов.

Из этой ситуации надо обязательно извлекать уроки. Нам нужно оценить ситуацию во всех областях, в том числе, в спорте, экономике, где мы очень сильно просядем.

Нужно сделать своеобразную перезагрузку.

Марат Бариев, депутат Госдумы от РТ

Обращение Президента было очень своевременным. Люди очень его ждали, это было очень важно и нужно. При таких чрезвычайных ситуациях в стране глава государства всегда обращается к людям. Здорово, что он обратился к населению и предложил конкретные меры для смягчения негативного воздействия от коронавируса на экономику и другие сферы, предложил меры, чтобы локализовать эту эпидемию. Народ этого ждал, и я думаю, что после этого люди немного успокоились.

Наверное, эти меры ещё недостаточны. Но они первоочередные и наиболее важные. Поддержка малого бизнеса, семей с детьми, а также тех, кто болеет, - это очень важно. Решение максимально самоизолировать людей в этой пиковой ситуации, чтобы все сидели дома, и тем самым уменьшить риски заражения – очень важно. Но Госдума, конечно же, будет работать и на следующей неделе. То, что обозначил Президент России, нужно облекать в нормативно-правовую базу. Мы будем срочно разрабатывать и принимать необходимые документы.

Большое подспорье для людей – предложенная выплата для семей с детьми до трёх лет. Президент сказал и про ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы пособие по 75 тысяч рублей к 75-летию Победы было выплачено до конца апреля. Это очень важные действия. Я думаю, народ очень воспрянет и поддержит все эти инициативы, озвученные Президентом. Это все затратные, расходные стороны.

Но Владимир Путин сказал и о доходной части. То, чего все ждали давно: более решительные меры к тем, кто уводит деньги из страны в офшорные зоны. Богатые должны делиться с другими. С другой стороны, Президент предложил меры поддержки малых предприятий в части оплаты налогов, социальных платежей. Причём, сделано очень хитро: кто платит минималку и меньше, тем уменьшения нет. А кто больше минималки – платежи уменьшаются. Это будет мотивировать руководителей малых предприятий повышать зарплату, чтобы получить льготу. Это такая интересная, стимулирующая позиция.

Повседневные привычки коронавирус уже меняет: становишься более осмотрительным в общественных местах. Прежде, чем зайти в какое-то кафе, думаешь, надо ли. Перед тем, как зайти в общественный транспорт, думаешь, не лучше ли пройтись пешком. Более строго соблюдаешь личную гигиену. За руку стараюсь не здороваться, но по-разному получается. Вот сегодня у меня был приём граждан, но он проходил дистанционно. Жизнь продолжается, она же не останавливается. Хлебопеки, медики, правоохранители, военные, транспортники, энергетики будут работать. Всем самоизолироваться не получится. Задача – максимально минимизировать их риски и обеспечить благоприятные условия для работы.

Мировое сообщество, безусловно, должно извлечь уроки из этой ситуации. Мир очень хрупок. Не нужно огромных затрат, чтобы строить смертоносные атомные подводные лодки, самолёты, придумывать новые виды вооружений, термоядерные бомбы… Какой-то вирус может парализовать или даже убить весь мир.

Поэтому нужно находить общий язык друг с другом, жить мирно, вместе преодолевать такие проблемы, чтобы мы не погибли и могли жить, развиваться, растить детей.

Все также должны заботиться о решении проблем в области медицины, экономики и других сферах.

В Италии всё производство встало, в Китае частично тоже. У нас целые сектора экономики пострадали, туризм, прежде всего. Все турфирмы, гостиницы, перевозчики работают не с бюджетными деньгами, а со средствами людей. А если все границы закрыты, если люди боятся выходить из дома, а не то что куда-то ехать или лететь, весь турбизнес прогорает. В каждой турфирме, гостинице, ресторане, работают десятки, сотни людей, которые обеспечивают свои семьи. И сейчас они остаются без средств к существованию. То есть кроме разорения бизнеса это ещё и человеческие трагедии. И таких секторов будет достаточно много. Хочется верить, что России удастся избежать самых пессимистичных сценариев.

Альфия Когогина, депутат Госдумы от РТ

В обращении Президента к нации для себя выделяю важный смысл: мы все преодолеем, если проявим сплочённость. Очень справедлив вектор на поддержку семей с детьми, пожилых людей, малого и среднего бизнеса. Мы видим в этом обращении продолжение генеральной линии Послания Президента Федеральному Собранию. Приоритетом является сбережение нации, сохранение здоровья и безопасности людей. Все социальные выплаты будут продлеваться автоматически, семьям с детьми будут ежемесячно дополнительно к маткапиталу выплачиваться по 5 тыс. рублей. Малому и среднему бизнесу очень своевременно будет предложена господдержка в формате кредитных каникул, отсрочки от всех налогов, кроме НДС, снижения страховых взносов, моратория на банкротство до 6 месяцев. Также справедливо обложение налогом уходящих на зарубежные счета доходов в виде процентов и дивидендов.

Своим выступлением Владимир Путин показал, что наш путь - это не паника и истерия, а системное мышление и взвешенные решения, забота сильных о слабых. Консолидация государства, общества и бизнеса поможет выйти из угрожающей эпидемиологической и экономической ситуации.

Если говорить о смене образа жизни, прихожу к выводу, что все мы приобретаем сейчас массу полезных навыков, которые пригодятся нам и в дальнейшем.

В период ОРВИ, различных инфекций и вирусов необходимо регулярно мыть руки, носить маску, поддерживать иммунитет, избегать посещения людных мест, ответственно подходить к вопросам здоровья.

Кроме того, мы делаем для себя новые открытия: многие виды работ, совещания, встречи могут быть проведены дистанционно. Это здорово, например, для молодой мамы, которая чаще сможет проводить время дома, с ребёнком. Важно организовать это без потери качества для работодателя и с сохранением зарплаты для работника.
Выступление Президента для нас - это прямое руководство к действию, Государственная Дума приступает к законодательному обеспечению озвученных решений.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх