Строительство бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища негативно повлияет на экологию Татарстана

Общество    10 марта 2020, 12:02
«Единая Россия» просит Правительство учесть мнение жителей нескольких субъектов РФ и не допустить строительство целлюлозно-бумажного комбината под Череповцом

С соответствующим обращением к Премьер-министру России Михаилу Мишустину обратился секретарь генсовета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сообщает ER.RU.

Он отметил, что в партию поступает множество обращений граждан из Вологодской, Ярославской и других поволжских регионов в связи с планируемым строительством целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища.

«Людей волнует, что запуск комбината приведёт к значительному загрязнению воздуха и почвы в окрестностях комбината, вод Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги вредными для жизни и здоровья людей химическими веществами. А в конечном итоге — обернётся ростом онкологических заболеваний и экологической катастрофой в регионах», - подчеркнул секретарь генсовета. 

По словам Турчака, на непоправимый ущерб, который может нанести реке Волге и прибрежным территориям реализация этого проекта, неоднократно обращала внимание федеральных исполнительных органов власти депутат Госдумы от «Единой России», Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Аналогичные обращения в адрес секретаря генсовета партии направили также секретари ряда региональных отделений. 

«Против строительства ЦБК выступает и губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов. Данный проект получил отрицательную оценку Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Опасения жителей, Минприроды и руководства Ярославской области разделяют учёные Российской академии наук. Закрытый не так давно по экологическим соображениям Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, несмотря на действующие системы очистки воды, являлся главным источником загрязнения Байкала. Последствия его деятельности для экологии устраняются на протяжении последних семи лет и до сих пор до конца не ликвидированы», - напомнил Турчак. 

В партии считают, что строительство комбината в Вологодской области несёт в себе существенные экологические риски для Волги.

 «Данные риски значительно превышают экономические выгоды от строительства комбината, поскольку угрожают здоровью наших граждан, проживающих в приволжских регионах. Этот проект также идёт вразрез с целями национального проекта «Экология», и в особенности федерального проекта «Оздоровление Волги», - отметил Турчак, подчеркнув в заключение, что просит учесть мнение жителей нескольких субъектов РФ и принять меры по недопущению строительства данного предприятия.

По мнению Елены Минаковой, регионального координатора партпроекта «Чистая страна» в Татарстане, появление завода в Череповце противоречит федеральному проекту «Оздоровление Волги». Минакова считает постройку целлюлозно-бумажного комбината нецелесообразной, так как на данный момент уже потрачены большие финансовые средства на восстановление Волги в рамках проекта «Экология», и дополнительная нагрузка на реку повлечёт за собой торможение процесса восстановления. Кроме того, на самом водохранилище исчерпаны нормативы по допустимому содержанию химических веществ, а застройщик так и не предоставил документы для экспертизы.

Она считает, что необходимо опираться на мнение учёных, которые проводили экспертизы, и по итогам проверки вынесен вердикт, что дополнительная нагрузка на Рыбинское водохранилище повлечёт за собой дополнительные проблемы для окружающей среды.

«Река Волга представляет собой каскад водохранилищ, и Рыбинское является одним из крупных на протяжении всех каскадов. И, естественно, вода будет стекать с верховий вниз, и распространять загрязнения. У нас уже сейчас в реке есть проблемы, такие как торфикация, медленное восстановление рыбы, и данная нагрузка повлечёт за собой экологические проблемы», - отмечает Елена Минакова.



Вернуться назад






Новости рубрики

30.12.2025 Единороссы посетили ребят из приюта «Забота» Алексеевские партийцы поздравили ребят и вручили им подарки
29.12.2025 Татарстанские единороссы устроили в госпитале праздник для военнослужащих Его организовало Ново-Савиновское районное первичное отделение партии «Единая Россия»
25.12.2025 В Татарстане проходит акция «С Новым годом, ветеран!» До конца года единороссы навестят всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником


Новости

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

  24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх