Сладенький бизнес с человеческим лицом

Общество    12 февраля 2020, 12:30
(Фотография: dhoz.ru)
(Фотография: dhoz.ru)
Как татарка спасла от вымирания одну татарскую деревню, и не собирается останавливаться на достигнутом

В столицу Татарстана на Всемирный конгресс сельской молодёжи съехались 250 делегатов из 50 субъектов России и 25 стран мира. Главная задача - выработать механизмы, которые позволят удержать молодых людей в деревнях, и не дать загнуться населённым пунктам. И кейс уральской татарки Гузель Санжаповой - о том, как с помощью бизнеса можно спасти деревню - оказался фантастическим. Но глядя на эту хрупкую девушку, собравшиеся восхищались её опытом, который говорил о том, что всё это вполне реально.

Когда ты умрёшь, какая разница сколько денег у тебя останется?

В Казань для участия в конгрессе съехались 250 представителей сельской молодёжи из 50 субъектов России и 25 стран мира. Главная задача  - выработать механизмы, которые позволят удержать молодых людей в деревнях и просто не загнуться сёлам.

До 2013 года Малый Турыш была полузабытой деревней в двухстах километрах от Екатеринбурга. Как говорит сама  Гузель Санжапова, вся эта история похожа на радужную пони, и многие считают, что девчонке повезло. На самом деле ей пришлось пройти немало такого, чего до неё в России ещё никто не делал, при этом пришлось сломить немало стереотипов. Отчасти этому способствует и внешность девушки. Она невысокого роста, худощавая с короткой стрижкой. Когда она в IT-парке, где проходил её мастер класс, предстала перед сельской молодёжью, то сразу же заявила:

«Перед вами не четырнадцатилетний подросток, мне уже за 30…»

У Гузель очень интересная и непривычная для предпринимателей позиция. 

«Весь бизнес в России меряется длиной капитала, сколько тебе удалось заработать, - говорит девушка. - А моя стандартная практика - меряться тем, какое количество добрых дел ты сделал, и какое количество жизней ты изменил. По факту, если я завтра умру, какое дело для меня, сколько денег останется - 300 миллионов или 3? Максимум, гроб будет золотой, но татар в саване хоронят, уже не подходит».

Гузель Санжапова к 2013 году окончила факультет мировой политики МГУ, говорила на нескольких языках и имела хорошую работу в IT-компании. В деревне Малый Турыш, где жили её родители, на тот момент было 16 домов, 52 жителя и никаких социальных сервисов. Автолавка приезжала раз в неделю, а это значит, что местные покупали шесть буханок хлеба, и замораживали его. 

«К сожалению, такая ситуация во многих местах России. Я много летаю по стране и могу сравнивать. Но, кстати, не в Татарстане. У вас на селе дела обстоят куда лучше, чем во многих уголках нашей страны».

И вот как-то летом она приехала к родителям, и её поразил один момент: её молодой папа шаркает ногами как многолетняя бабушка и ощущает себя так же.

А у отца была пасека, которая досталась по наследству. Санжапову опечалил тот факт, что хоть и есть у тебя хозяйство на селе, но ты смотришь на деревню и видишь, что она умирает. У людей нет никакой надежды.

«Пасека на тот момент ежегодно производила две тонны мёда. И если ты обычный пчеловод и продаёшь обычный мед, то не конкурентен на рынке. Люди идут туда, где 15 сортов, у обычного пчеловода – два-три. А мне изначально хотелось сделать что-то такое, чем можно было бы и зарабатывать, и чтобы это приносило социальный выхлоп, социальные изменения».

Гузель отмечала, что при хорошей зарплате в Москве она могла бы поддерживать этот проект деньгами. Но когда ты чувствуешь, что твой отец ощущает жизнь так же, как все бабушки в деревне, приходило понимание, что деньги не смогут в этом проекте решить ничего. Нужно просто встать рядом с отцом.

«На тот момент я не понимала, что это всё выродится в концепцию развития территории, но сегодня я понимаю, что нужно сделать четыре шага для того, чтобы деревня росла и развивалась. Первый шаг – дать людям работу. Там они будут обсуждать свои новости, плюс получать зарплату. А как только у тебя появляется постоянный доход, ты тут же начинаешь планировать своё будущее. Дальше нужно установить связи с рынком».

«Потому что деньги обитают в городе, а большое богатство, которое валяется под ногами, - в деревне. Помимо этого нужно, чтобы люди поняли, что они находятся в центре мира».

«И у нас в деревне это чётко понимают. На днях в Малом Турыше был первый чернокожий гость из Свазиленда, завтра приезжают австралийцы, послезавтра - немецкий канал. Тот есть местные жители чётко понимают, что мир - очень маленький, и они являются его огромной частью. В самом начале этого понимания не было. Недавно на закладке фундамента общественного центра к нам приезжала группа «Чайф», и я поняла, что уже у местного населения нет этой потерянности. Потому что жители из больших городов и из деревни пели одни и те же песни. И ничто так не объединяет людей, как одна песня».

Четвёртая задача Гузель – научить местных жителей планировать своё время, свои финансы. Потому что это лежит в основе любого бизнеса. А девушка хочет довершить свой проект в этой деревне и попробовать масштабировать свой опыт на другие маленькие населённые пункты. И ей нужно, чтобы появились такие же предприниматели, которые готовы брать ответственность как за себя и своё производство, так и за своих сотрудников, проживающих в деревне.

Всё, что ты делаешь на продажу, - это плохо

Когда Гузель стала готовить бизнес-план, оказалось, что мёда у неё в избытке. Но проблема в том, что она его не ела, и девушке захотелось придумать такой продукт, который и она бы смогла употреблять. В итоге мёд взбили, чтобы он не засахарился, и попросили местных бабушек пособирать ягодки. Их и положили в медовый продукт. Этой технологии – более ста лет. Но на тот момент у них был только один конкурент, сегодня их - сотни. Именно потому, что они стали рассказывать, какой у компании красивый и классный экологичный продукт, и как он производится.

«Мы стали рассказывать, какой смысл вкладываем в каждую банку мёда, - говорит девушка. - Обычно бизнес выпускает продукт, исходя из трендов и запросов публики. Тут же всё совсем не так. Мы отталкиваемся от людей. От сезонности. У нас есть социальная ответственность. Травы и ягоды мы принимаем летом. Сначала летний урожай нам приносили 30 человек со всех окрестных деревень. Потом их стало 150. И когда ты видишь, что подросток самостоятельно заработал на новые кроссовки, в этом есть огромный смысл. Он уже не пойдёт воровать или выпивать - с этим в деревнях очень всё плохо, а тысячу принесёт в семью. И если учесть, что доход у мамы может составлять 7 тысяч рублей, вклад ребёнка становится очень ощутимым. Поэтому любая линейка товара связана с социальным эффектом. Меня за это ругают, дескать, мы эксплуатируем детский труд».

«Просто эти дети с малых лет знают, что деньги можно заработать честно. Они раньше приучаются к труду. И потом они же придут ко мне учиться, и я расскажу, как заработать денег, используя всё, что у тебя есть вокруг, и что не использует никто».

Так на свет появились муссы из мёда, леденцы с добавлением трав и ягод и другая сладкая продукция. Деньги на запуске производства собирали с помощью краундфандинга. Но Санжапова столкнулась с неожиданной трудностью. Когда всё уже было готово к запуску, на работу к ней устроился лишь один человек. Остальные бабушки сидели по домам и не хотели трудиться – пенсия-то есть. Другие жители тоже не стремились идти на производство.

Отношение изменилось только после того, как первая сотрудница купила стиральную машину на первую зарплату. Сложно было и преодолеть у местного населения убеждение, что всё, что ты делаешь на продажу, - это плохо. Этот стереотип, по всей видимости, живёт ещё с советских времён, со времён спекулянтов. На его устранение пришлось потратить ещё 2-3 года…

Краундфандинговая королева

Запустив производство, Гузель осознала, что она единственный предприниматель в округе, и рядом нет ни полиции, ни пожарных. Есть, конечно, сельская администрация, но она мало чем может помочь, поскольку ресурсов у неё немного.

«И ты понимаешь, что как предприниматель должен позаботиться о людях, которые живут в деревне. И  приступаешь к развитию этого направления», - говорит девушка.

Санжапова начала с заботы о детях - построила детскую площадку. Игровая территория, к слову, помогла установить контакт с односельчанами, которые не хотели идти работать к Гузель. После того, как состоялось открытие площадки, местные жители поблагодарили предпринимателя. Оказывается, они уже лет 30 вот так не собирались всем селом.

Гузель ещё помогла решить проблему с водоснабжением, потом всем миром добились вывоза мусора из деревни, дошло дело и до клуба - местные жители попросили её построить местный Дом культуры.

«То есть несколько лет назад эти же бабушки мне говорили, что будут доживать свой век, потому что никому не нужны, а теперь им клуб подавай. И я стала размышлять по этому поводу. Это у вас в Татарстане существует программа строительства многофункциональных сельских центров, у нас такого нет. Клуб - сама по себе история нерентабельная, а когда у тебя нет никакого государственного участия, то ему нужно зарабатывать самостоятельно на своё существование. То есть нужно распланировать, какие виды деятельности ты должен поместить внутрь клуба, чтобы он зарабатывал.

В итоге бизнес-модель для общественного центра сделала бизнес-школа Сколково. В пространстве на 800 квадратных метров должна поместиться гостиница на 10 номеров, пекарня, чтобы жители могли есть свежий хлеб каждый день, а не закупать его впрок, маленький фирменный магазин со сладостями и большое учебное пространство.

Строительство обходится в 18 млн, из своей прибыли Санжапова в 2019 году выделила 5 млн рублей. Часть денег собирается с помощью того же краудфандинга, с другой частью помогают партнёры. Кто-то окна поставит, а кто-то стройматериалами поможет.

«Меня называют краундфандинговой королевой, и у меня действительно было шесть проектов, на которых я собрала 8 миллионов рублей. Для изменения инфраструктуры – это маленькие деньги. Но это большая работа. Краундфандинг – это история про маркетинг и пиар. Когда-то мы через него запускали наши карамельные ложечки, и если бы этого не было, то не подписали бы контракт с транснациональной компанией. Аудитория сначала покупает историю, а потом покупает продукт. У нас около 30 процентов - это постоянные клиенты. Я многих знаю лично, это разные люди с разным доходом, но они работают с нами потому, что я взялась за проблему, которой в нашей стране почти никто не занимается».

Когда мы едем в Италию, мы удивляемся, почему наши пенсионеры не такие?

Сейчас Гузель занимается вопросом масштабирования своего опыта. И думает, что в других деревнях пойдёт по другому пути: сначала - общественный центр, а потом уже всё остальное.

«Нужно посмотреть, насколько мои знания могут быть полезны жителям деревни? Сколько предпринимателей там может вырасти, потому что желающих у нас много, если честно. Я хотела, чтобы у меня было около 10 деревень».

В 2019 году медовыми и ягодными муссами Санжаповой удалось заработать 21,5 миллиона рублей. На этот год - план в 30 миллионов рублей. Она работает с единичными федеральными сетями, которые специализируются на продаже натуральных продуктов.

А в феврале жители деревни стали шить наволочки для подушек в рамках партнёрского соглашения с компанией ИКЕА. Миссия этого проекта — дать жителям удалённой уральской деревни возможность зарабатывать там, где они живут, не покидая родной дом. Если этот эксперимент удастся, то возможно, и его масштабируют.

«Самое трудное в моей работе - доползти до результата, потому что за время пути меняется и сама деревня, и я. Я даже завидую нашим работницам, они изготовили партию карамельных ложек, и вот тебе результат от работы. Я же смогу увидеть свою работу через полтора-два года. И от этого иногда хочется всё бросить. Но силы откуда-то берутся, конечно».

«Я вспоминаю, как тяжело мне было в начале пути, как мне доставалось за то, что я работала с бабушками. Мне говорили: вы над ними издеваетесь, эксплуатируете. Но это не так. Моей бабушке можно было привезти парик и сказать: «Айда, фотографироваться будем». И она вставала, и держалась в свои 86. Потому что ей было весело, это разнообразие рутины, и потому что твоя собственная внучка сказала тебе, так можно. Потому что у нас татарская деревня, и у нас есть чёткие правила, что бабушка должна делать, а что нет».

«А мне говорили: «Выйди замуж, вари борщи дома и детей воспитывай». Я в тот момент сильно расстраивалась и сейчас понимаю, что все эти высказывания происходили от слабости людей».

«Когда мы едем в Италию и видим там бабушку с бокалом просекко, часто завидуем этому. И думаем, почему наши пенсионерки не такие? Да потому что воспитание и устоявшиеся стереотипы, которые внедрялись ещё их родителями, не позволяют нашим бабушкам быть такими, какие они есть на самом деле. И я это чётко поняла по своей бабушке. Мы с ней решили, что будем творить самые чудесатые чудеса, чтобы, когда я буду бабушкой, мне никто не указывал, как надо жить». 

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх