«Единая Россия» разработала меры по ограничению цен на лекарства

Общество    07 февраля 2020, 20:31
Подготовленный законопроект предусматривает введение норм, аналогичных положениям закона о торговле для торговых сетей

В «Единой России» разработан законопроект, который будет аналогично действующим нормам закона о торговле для торговых сетей регулировать деятельность аптек и аптечных сетей. Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев, говоря о предлагаемых поправках, отметил, что сегодня аптечная отрасль не урегулирована в достаточной мере:

«Если мы знаем, что в отношении торговых сетей принималось достаточно жесткое законодательство, то подобного закона не существует в отношении тех же аптечных сетей».

Согласно законопроекту, в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» предлагается, в частности, внести понятие аптечной сети и ограничить количество входящих в нее организаций, разделить аптеки коммерческие с некоммерческими, обязать фармацевтов информировать покупателей о наличии российских аналогов зарубежных препаратов, ограничить бонусы, которые аптеки получают от поставщиков за размещение препаратов, разрешить ФАПам торговлю лекарствами без установки специального аптечного оборудования, а также ввести понятие «передвижных аптечных пунктов», которые смогут доставлять препараты в сельскую и удалённую местность.

Помимо этого, в «Единой России» предлагают обязать аптеки в заявительном порядке раз в квартал регистрировать цены на все лекарства. По словам Исаева, регулирующая этот вопрос поправка может быть внесена ко второму чтению документа. Согласно ей, государство не будет устанавливать цены на лекарства, этим будут заниматься реализующие их организации.

Исаев отметил, что аналогичная мера в настоящее время действует в отношении лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (цены на эти препараты ежегодно регистрируются производителями, которые в течение 12 месяцев поднять их не имеют права).

Напомним, 5 февраля руководитель фракции «Единой России», вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов сообщил, что в «Единой России» подготовили законопроект, который исключит ситуации с завышением цен аптеками. Он добавил, что во фракции поддерживают позицию Президента России Владимира Путина, который заявил о необходимости отбирать лицензии у аптек, на волне борьбы с коронавирусом завышающих цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты.

Ранее Правозащитный центр «Единой России» обратился в Федеральную антимонопольную службу и Минпромторг с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста стоимости на них.

После поступления жалоб «Единая Россия» в рамках партпроекта «Народный контроль» запустила во всех регионах мониторинг цен на медицинские маски и препараты, рекомендованные при лечении коронавируса.
 



Вернуться назад






Новости рубрики

12.03.2026 В Зеленодольске партдесант посетил объекты образования и спорта Все работы выполняются в рамках народной программы «Единой России»
11.03.2026 Будущие экологи увидели, как работает мусороперегрузочная станция Мероприятие организовал Штаб общественной поддержки «Единой России» в Татарстане в рамках профориентационного проекта «Внимание! Профессия!»


Новости

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

  05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх