Федеральный перечень льготных лекарств дополнен 23 дорогостоящими препаратами

Общество    31 января 2020, 17:02
При этом количество льготников, отказывающихся от бесплатных лекарств, растёт

С 1 января 2020 года льготники по федеральному списку могут получить дорогостоящие лекарства для лечения онкологических, орфанных заболеваний, гепатита.  Существующий список дополнили 23 препаратами.

Всё это в рамках расширения нозологий в перечне редких (орфанных) заболеваний, включения в список пациентов с сердечно-сосудистыми и другими диагнозами.

Сейчас в список федеральных льготников входят более 330 тыс. татарстанцев, однако лишь 125 тыс. из них пользуются бесплатными лекарствами. 65 процентов федеральных льготников выбрали денежную компенсацию.

В целом по России этот показатель «отказников» гораздо выше, чем в Татарстане, но тенденция к отказу от бесплатных лекарств очевидна, сообщил начальник Управления по фармации Министерства здравоохранения РТ Артур Пологов на совещании в татарстанском отделении «Единой России».

Совещание было посвящено реализации федерального партийного проекта «Здоровое будущее». Его провёл главный врач РКБ, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» в РТ Рафаэль Шавалиев.

Эту тенденцию необходимо менять, подчеркнул Шавалиев и напомнил, что при отказе пациентов от натуральных льгот нарушается страховой принцип программы, когда один пациент получает за счёт другого. В итоге в программе остаются, преимущественно, пациенты, требующие дорогостоящего лечения на сумму, значительно превышающую финансирование. Количество пациентов на дорогостоящих препаратах постоянно растёт, соответственно увеличивается дефицит финансирования. Сейчас дополнительная потребность республики составляет 607,6 млн. рублей.

Напомним, что норматив финансирования на одного пациента в месяц  составляет приблизительно 1,1 тыс. рублей, при этом стоимость одной упаковки препарата на месяц лечения может составлять до 200 тыс. рублей, т.е. в программу изначально заложен дефицит.

Возникает и второй фактор: льготники, не принимающие вовремя препараты, не могут поддержать своё здоровье в амбулаторных условиях и становятся пациентами станционаров. Это влечёт дополнительные расходы из бюджета. За такого пациента государство расплачивается дважды, отметил Рафаэль Шавалиев.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.06.2026 В Казани состоялся форум рабочей молодежи Мероприятие объединило свыше 400 молодых специалистов, представителей профильных министерств и ведомств, органов государственной и муниципальной власти,...
24.06.2026 Фарид Мухаметшин встретился с рабочей молодежью Татарстана В Казани на территории санатория «Ливадия» состоялся третий Республиканский форум молодежного профсоюзного актива «Рабочая молодежь и общественные инициативы»
24.06.2026 МГЕР и «Единая Россия» открыли парту Героя в зеленодольском лицее Патриотический проект «Парта Героя» реализуется в рамках партпроекта «Новая школа»


Новости

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

  29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх