Агрегаторов такси обяжут нести ответственность за безопасность пассажиров

Общество    19 декабря 2019, 10:46
Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, который определяет ответственность агрегаторов такси и обязывает иностранных таксистов подтверждать в России водительскую квалификацию, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия»

«Уровень цифровизации рынка таксомоторных перевозок сильно вырос, службы заказа легкового такси (так называемые агрегаторы) теперь контролируют его более чем на 60%. Они стали известными брендами, которые вызывают доверие у людей, но при этом практически не несут ответственности за безопасность пассажира во время поездки», мотивировал внесение проекта заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По мнению разработчиков, необходимо установить механизмы регулирования, которые учитывают тенденции развития отрасли и вводят в правовое поле понятие «агрегатор».

По его словам, агрегаторы совместно с таксистами  обязаны нести ответственность за вред, причинённый жизни  или здоровью пассажира в случае аварии. В таком случае можно будет требовать компенсации как от службы заказа такси, так и от перевозчика. Определяется и размер максимальной компенсации - до 2 млн рублей.

Агрегаторы также понесут финансовую ответственность за передачу поездок водителям, у которых нет разрешения на осуществление деятельности такси. Предлагается создать региональные реестры разрешений такси – так будет легче проверять водителей. Каждый агрегатор обязан будет подключиться к таким реестрам. 

Ещё одно требование - наличие водительских удостоверений российского образца. Теперь иностранным гражданам придётся подтверждать квалификацию, чтобы получить российские удостоверения. На это им даётся три года.

В числе соавторов законопроекта - депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.



Вернуться назад






Новости рубрики

09.06.2026 В Казани состоялось заседание рабочей группы Комиссии Генерального совета «Единой России» по здравоохранению В мероприятии приняли участие эксперты в сфере здравоохранения Татарстана
08.06.2026 Молодогвардейцы Казани и Зеленодольска поздравили социальных работников с профессиональным праздником В День социального работника активисты «Молодой Гвардии Единой России» посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Зеленодольске и Центр социальной...
08.06.2026 Парламентарии Татарстана оформили подписку на печатные издания для социальных учреждений Сегодня в рамках двадцать первого заседания Государственного Совета прошла благотворительная акция «Подари подписку»


Новости

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

  26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх