Агрегаторов такси обяжут нести ответственность за безопасность пассажиров

Общество    19 декабря 2019, 10:46
Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, который определяет ответственность агрегаторов такси и обязывает иностранных таксистов подтверждать в России водительскую квалификацию, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия»

«Уровень цифровизации рынка таксомоторных перевозок сильно вырос, службы заказа легкового такси (так называемые агрегаторы) теперь контролируют его более чем на 60%. Они стали известными брендами, которые вызывают доверие у людей, но при этом практически не несут ответственности за безопасность пассажира во время поездки», мотивировал внесение проекта заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По мнению разработчиков, необходимо установить механизмы регулирования, которые учитывают тенденции развития отрасли и вводят в правовое поле понятие «агрегатор».

По его словам, агрегаторы совместно с таксистами  обязаны нести ответственность за вред, причинённый жизни  или здоровью пассажира в случае аварии. В таком случае можно будет требовать компенсации как от службы заказа такси, так и от перевозчика. Определяется и размер максимальной компенсации - до 2 млн рублей.

Агрегаторы также понесут финансовую ответственность за передачу поездок водителям, у которых нет разрешения на осуществление деятельности такси. Предлагается создать региональные реестры разрешений такси – так будет легче проверять водителей. Каждый агрегатор обязан будет подключиться к таким реестрам. 

Ещё одно требование - наличие водительских удостоверений российского образца. Теперь иностранным гражданам придётся подтверждать квалификацию, чтобы получить российские удостоверения. На это им даётся три года.

В числе соавторов законопроекта - депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.



Вернуться назад






Новости рубрики

11.09.2026 Участники СВО, заводчане, медики и педагоги: в Авиастроительном районе чествуют людей труда Торжество прошло в ходе Фестиваля труда и доблести, которые организуют местные отделения партии «Единая Россия» в рамках объявленного в республике Года...
10.09.2026 В Камско-Устьинском районе чествовали передовиков труда Во всех районах Татарстана труженикам вручают сертификаты о занесении на Электронную доску почёта
08.09.2026 Казанские школьники и студенты исполнили песню «Туган тел» Мероприятие приурочили ко Дню языков народов России


Новости

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

  18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх