18 ноября в Казани состоится финал детской литературной премии «Глаголица»

Общество    18 октября 2019, 18:42
Оглашён короткий список соискателей премии. В Казань приедут около 60 авторов со всей России и ближнего зарубежья.

Оглашён короткий список соискателей VI Независимой детской литературной премии «Глаголица». В него вошли 60 юных авторов из Казахстана, 29 городов и регионов России от Норильска до Ростова-на-Дону, 10 городов и районов Татарстана, сообщает пресс-служба оргкомитета премии.

18 ноября финалисты соберутся в Казань на очный этап конкурса. Он пройдёт в формате литературной смены. Ребят  ждут экскурсии по Казани, знакомство с культурой и традициями татарского народа, посещение театров. Запланированы и творческие встречи с именитыми литераторами, мастер-классы от современных писателей, поэтов, переводчиков и эссеистов. Ребята смогут пообщаться с Сергеем Махотиным, Ольгой Варшавер и Михаилом Ясновым, Виктором Луниным, Павлом Гутионтовым, Робертом Миннуллиным, Рустемом Галиуллиным, Анной Русс, Галимьяном Гильмановым, Рифатом Салаховым.

Почётный гость «Глаголицы» - известная писательница, обладательница премии «Рукопись года» и   Российской литературной премии имени Александра Грина Нарине Абгарян, автор книги для детей «Манюня».

Призёров и победителей определят в номинациях: поэзия на русском языке, поэзия на татарском языке, проза на русском языке, проза на татарском языке, художественные переводы с французского, английского, немецкого и татарского языков на русский язык, эссеистика на русском языке.

22 ноября в театре кукол «Экият» объявят победителей VI Независимой детской литературной премии «Глаголица».

30 призёров литературного конкурса получат планшеты и малую библиотеку, а обладатели гран-при - кубок «Хрустальная сова». Авторов лучших работ в номинациях «проза на татарском языке» и «поэзия на татарском языке» наградят призами от имени Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева.

За годы существования Независимой детской литературной премии «Глаголица»  более 3500 детей получили возможность попробовать свои силы в мире большой литературы. Этот социальный проект выявил десятки ярких талантов. Победители первых сезонов - уже студенты, многие из них учатся в профильных столичных и зарубежных  вузах. 



Вернуться назад






Новости рубрики

23.09.2026 Автомобили, топливо и запчасти собрали спассцы для бойцов СВО Спасский район и его жители продолжают оказывать поддержку фронту
22.09.2026 Молодогвардейцы Татарстана организовали урок мужества с ветеранами СВО в КНИТУ-КАИ Встреча прошла в рамках проекта «Герои нашего времени. Память поколений»
15.09.2026 Альфия Когогина посетила объекты социальной сферы Менделеевского района Все объекты входят в народную порграмму партии


Новости

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

  23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх