Татарстан получит около 166 тысяч долларов за свою программу развития парков и скверов

Общество    29 августа 2019, 13:10
Татарстан стал лауреатом премии Ага Хана в области архитектуры. Как победитель республика получит одну шестую часть призового фонда Международной премии

Сегодня на пресс-конференции в Казани объявили имена победителей премии Ага Хана в области архитектуры. В число шести лауреатов вошла программа развития общественных пространств Республики Татарстан. Это единственный проект из России, который за 42 года попал в финал.

Премия Ага Хана вручается в области архитектуры раз в три года тем проектам, которые задают новый уровень в планировании городского пространства, сохранении исторической застройки, ландшафтной архитектуре. Организаторы премии выявляют программы, которые внедряются в странах, где есть значительная часть мусульманского населения.

Победителей объявил директор премии Фаррухом Дерахшани. Торжественное вручение состоится в Казани 13 сентября.  В мероприятии примут участие принц Карим Ага Хан IV и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Среди победителей – проект по возрождению города Мухаррака (Бахрейн), Палестинский музей в Бирзеите, образовательный проект Arcadia (Бангладеш), экосистемный парк Wasit (ОАЭ), учебный корпус Университета имени Алиуна Диопа (Сенегал). Фонд премии – 1 млн. долларов.

Сумма будет поделена между всеми победителями поровну. Таким образом Татарстан получит около 166 тысяч долларов, часть из которых может пойти на привлечение в республику экспертов в области исламской архитектуры и на обучение татарстанских специалистов у зарубежных коллег, поделилась помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова, ответственная за реализацию программы развития общественных пространств.

Напомним, что программа началась в 2015 году. На её счету – 328 реализованных проектов во всех районах и городах республики: созданы парки, скверы, бульвары,  набережные и  т.д. В этом году своего часа ждут ещё 54 объекта. 

По словам директора премии Фарруха Дерахшани, жюри понравился как и сам масштаб программы, так и короткие сроки её реализации.  



Вернуться назад






Новости рубрики

11.09.2026 Участники СВО, заводчане, медики и педагоги: в Авиастроительном районе чествуют людей труда Торжество прошло в ходе Фестиваля труда и доблести, которые организуют местные отделения партии «Единая Россия» в рамках объявленного в республике Года...
10.09.2026 В Камско-Устьинском районе чествовали передовиков труда Во всех районах Татарстана труженикам вручают сертификаты о занесении на Электронную доску почёта
08.09.2026 Казанские школьники и студенты исполнили песню «Туган тел» Мероприятие приурочили ко Дню языков народов России


Новости

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

  18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх