Казанский восьмиклассник стал победителем Европейской олимпиады юниоров по информатике

    28 августа 2019, 18:43
Ученик 8 класса казанского лицея-интерната №2 Булат Харисов завоевал золотую медаль на Европейской олимпиаде по информатике для школьников до 15 лет

Сборная России, куда также входили Даниил Клищ из Челябинска, Николай Павлек и Дмитрий Галатенко из Москвы, завоевала 2 золотые и 2 серебряные медали. Европейская олимпиада юниоров по информатике проходила в Словении. В состязаниях участвовали 86 программистов из 23 стран. Россия в общекомандном зачёте заняла 2 место, уступив программистам из Румынии.

Золотые медали из Словении увозят Булат Харисов и Даниил Клищ. Москвичам достались серебряные медали. Сборную России к соревнованиям подготовил Университет Иннополис.

eJOI (European Junior Olympiad in Informatics) — соревнование программистов возрастом до 15 лет, проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. Она включает в себя пробный и два основных тура, в рамках которых предстоит решить задачи на языке С++ или Java. К участию приглашены команды стран-членов Совета Европы. Каждую команду представляют 2 руководителя и 4 школьника, которые отбираются по результатам национальных соревнований.

Национальные соревнования проходили на базе Университета Иннополис. На Учебно-тренировочные сборы были приглашены  13 учащихся 6-9 классов из Москвы, Свердловской и Оренбургской областей, Татарстана, Мордовии и Дагестана.  Чтобы попасть в их число, школьникам нужно было успешно выступить в заключительном или региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике и на первой всероссийской олимпиаде по информатике им. М. Келдыша. В течение недели на сборах школьники написали четыре тренировочных тура, три рейтинговых, а также самостоятельного решали три учебных тура по материалам лекций. С олимпиадниками занимались преподаватели, чьи ученики побеждали на соревнованиях. По итогам всех туров были отобраны 4 человека в российскую сборную., передаёт пресс-служба Университета Иннополис. 

Кстати, в 2018 году Университет Иннополис сам принимал международную олимпиаду. Тогда российские школьники выступили двумя сборными и завоевали четыре золотые и четыре серебряные медали.



Вернуться назад


Новости

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

  03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

02 декабря, 08:42 Максим Топилин: Татарстан играет важную роль в социально-экономическом развитии всей страны Депутат Госдумы поздравил татарстанцев с днем государственного символа

01 декабря, 17:35 Молодогвардейцы помогли привести в порядок помещение для детей с ограниченными возможностями Мероприятие прошло в День рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в рамках декады добрых дел

27 ноября, 14:52 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан депутатами всех уровней Приемы жителей республики продлятся до 28 ноября

25 ноября, 17:30 Дети бойцов СВО смогут бесплатно посещать секции на стадионе «Трудовые резервы» Здесь запускают совместный проект с волонтерским движением «Никто кроме нас! СВО РТ»

21 ноября, 09:09 В Казани пройдет неделя приемов граждан Задать вопросы депутатам могут все желающие

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх