Более 100 млн рублей привлекли депутаты Госсовета РТ для помощи социальным организациям Татарстана

Политика    04 июля 2019, 14:24
Парламентарии взяли шефство над домами для престарелых, детдомами, интернатами, социальными приютами, коррекционными школами

В четверг, 4 июля, на заседании Президиума Государственного Совета РТ заместитель председателя республиканского парламента, член фракции «Единая Россия» Римма Ратникова представила отчет за пять лет работы по патронажу 65 социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) Татарстана. Парламентарии реализовали различные благотворительные проекты в общей сумме более чем на 100 млн. рублей.

Одна из традиционных практик в работе Госсовета Татарстана – шефство над социальными организациями: домами-интернатами для престарелых, детскими домами, психоневрологическими интернатами, социальными приютами, домами ребенка, коррекционными школами. В самом начале работы Госсовета V созыва, в ноябре 2014 года, Президиум республиканского парламента принял постановление, в соответствии с которым каждый депутат был закреплен за конкретным учреждением, вошёл в состав наблюдательного или попечительского совета.

– Подобная практика существовала и ранее, однако депутаты курировали лишь СОНКО, подведомственные Минсоцтруда РТ, – пояснила Римма Ратникова. – В 2014 году депутаты взяли патронаж над учреждениями, которые относятся к системе республиканского Минздрава и Минобрнауки. В общей сложности круг расширился до 65 учреждений.

За пять лет во многих учреждениях благодаря поддержке депутатов был произведён ремонт помещений и благоустройство территорий. Депутаты неоднократно оказывали помощь в приобретении инвентаря и оборудования, бытовой техники. Это позволило существенно улучшить условия проживания подопечных – в том числе ветеранов и детей-сирот. Так, депутатское объединение «Мэрхэмэт – Милосердие», куда вошли женщины-депутаты фракции «Единой России», в 2015-2016 годах организовали проект «Наш ветеран», благодаря которому удалось собрать благотворительные средства (почти 20 млн. рублей) на ремонт 17 домов-интернатов, где проживают ветераны. Ещё 53 млн. рублей депутаты-единороссы собрали в 2017-2018 годах в рамках инициативы «Сможем вместе», благодаря которой удалось благоустроить и отремонтировать 17 приютов для детей-сирот.

– В общей сложности на помощь социально ориентированным НКО депутаты помогли привлечь более 100 млн рублей, – сообщила Римма Ратникова.

Подводя итоги обсуждения отчётного доклада председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что вклад каждого депутата важен – вне зависимости от того, насколько финансово ёмкие проекты он сумел реализовать:

– У одного депутата есть возможность сделать пожертвование или привлечь средства благотворительного фонда, а у другого нет – но он готов вкладывать время и силы, чтобы организовать творческий памятный вечер для ветеранов, вывезти детей на экскурсию в Елабугу, Болгар или Свияжск. Третий депутат дарит престарелым жителям подписку на республиканские газеты – и люди ему за это благодарны. На первый взгляд вклад каждого различается. Но на самом деле главный вклад – это внимание к людям. И нам очень важно продолжать эту работу и дальше, в новом созыве Госсовета.



Вернуться назад






Новости рубрики

03.09.2026 Максим Топилин: Татарстанцы всегда отличались высокой избирательной активностью В Татарстане продолжается пикетная кампания. Брендированные палатки «Единой России» работают по всей республике
22.08.2026 Съезд «Единой России» принял Народную программу — с ней партия пойдёт на выборы Документ отвечает всем поставленным Президентом страны задачам и целям национального развития государства
22.08.2026 Владимир Путин принял участие во втором этапе XXIII Съезда «Единой России» Сегодня в Москве проходит второй этап XXIII съезда партии «Единая Россия». Владимир Путин открыл пленарное заседание съезда.


Новости

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

  18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх