В Казани планируют строительство центра медицинской реабилитации

    26 июня 2019, 17:13
В республике прорабатывается вопрос строительства центра медицинской реабилитации – Республиканского клинического неврологического центра для взрослых

В Госсовете РТ состоялось совместное заседание Комитета по социальной политике и парламентской Комиссии по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения. Парламентарии рассмотрели ряд вопросов, в том числе обсудили организацию сопровождения пациентов после оказания им высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

В республике такую помощь оказывают 15 учреждений здравоохранения по 27 профилям медицинской помощи. В 2018 году в республике высокотехнологичное лечение получили за счёт средств республиканского бюджета более 15,7 тысяч человек, за счёт средств федерального бюджета – более 1,3 тысяч человек, в условиях федеральных клиник – 2 136 пациентов. По профилю «сердечно-сосудистая хирургия» ВМП оказана  9 500 пациентам, по профилю «онкология» – 3 349, «травматология и ортопедия» – 2 277, «нейрохирургия» – 758 пациентов.

Одним из наиболее значимых компонентов медицинского сопровождения пациентов после оказания ВМП является медицинская реабилитация, которая осуществляется как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. В стационар направляются пациенты со значительными нарушениями функций, нуждающиеся в посторонней помощи для осуществления самообслуживания, перемещения и общения, и требующие круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и реабилитации.

В Татарстане медицинская реабилитация взрослого населения осуществляется в 11 стационарных отделениях медицинской реабилитации на базе 7 учреждений здравоохранения, в 14 отделениях амбулаторной медицинской реабилитации на базе 12 учреждений здравоохранения, в 16 санаторно-курортных учреждениях. Так, в 2018 году в отделениях стационарной и амбулаторной медицинской реабилитации получили лечение порядка 24 тысяч человек,  в санаторно-курортных учреждениях – более 5,5 тысяч человек.

В настоящее время Министерством здравоохранения РТ прорабатывается вопрос строительства в Казани центра медицинской реабилитации – Республиканского клинического неврологического центра для взрослого населения.

Председатель профильного комитета Госсовета РТ Светлана Захарова отметила, что Татарстан является одним из лидеров среди регионов России в сфере оказания ВМП. Работа усилилась и в помощи сельским жителям. Так, в республике создана сеть мобильных поликлиник, в рамках которых сельчанам могут оказать всю необходимую помощь, в том числе и реабилитологи.

«Есть ли какая-либо статистика о том, сколько людей мы реабилитировали и сколько из них после ВМП стали инвалидами, а сколько вернулось к трудовой деятельности? Вся наша деятельность, в том числе национальные проекты, направлены на повышение продолжительности жизни. Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы человек, получивший ВМП, если он пенсионер, то был бы активным, а если трудоспособного возраста, то мог вернуться в трудовую деятельность», – обратилась к специалистам профильного министерства Светлана Захарова.

Комитет принял постановление, в котором рекомендовал Министерству здравоохранения РТ продолжить работу по развитию системы медицинской реабилитации, диспансерного наблюдения больных и льготного лекарственного обеспечения пациентов после оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан



Вернуться назад


Новости

11 февраля, 18:10 Татарстан станет пилотным регионом по реализации проекта «СВОй бизнес» Федеральный проект предназначен для участников спецоперации и членов их семей. Его запускают «Единая Россия», «Опора России» и Корпорация МСП

11 февраля, 18:09 Максим Топилин участвовал в заседании по повышению финансовой доступности на селе Среди приоритетных вопросов – развитие сервиса «наличные на кассе»

  11 февраля, 18:08 В Госдуме приняли закон, защищающий граждан от принуждения брать кредиты путем обмана Норма о периоде охлаждения по кредитам и займам от 4 до 48 часов заработает с 1 сентября 2025 года

06 февраля, 15:28 Житель Спасского района предложил рассмотреть инициативу о введении меры стимулирования за рождение 4-го ребенка Свое предложение он озвучил в ходе приема жителей депутатом Госдумы

06 февраля, 15:19 Альфия Когогина передала ордена Мужества родственникам погибших героев Мероприятие состоялось во Дворце торжеств города Набережные Челны

06 февраля, 15:17 Челнинские студенты отправили гуманитарную помощь в Лисичанск и Рубежное Это 8-я по счету адресная отправка гуманитарного груза в города ЛНР от студентов НГПУ

31 января, 12:27 Татарстан стал первым регионом по заключению цифрового контракта В пилотном проекте приняли участие несколько государственных учреждений и министерств

27 января, 16:22 Альфия Когогина вручила именные стипендии депутата Госдумы лучшим студентам В Набережных Челнах состоялся финал ежегодного конкурса «Студент года»

27 января, 16:21 В Заинске построят православный храм — кряшенский центр в честь Святителя Макария Фундамент храма уже построен

15 января, 18:17 Михаил Афанасьев: Это историческое событие, к которому мы шли несколько лет Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым городу Зеленодольск в Республике Татарстан присвоено звание «Город трудовой доблести»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх