Как собственный опыт помог благополучию татарстанских семей

Общество    04 апреля 2019, 10:47
Как собственный опыт помог благополучию татарстанских семей
«Единая Россия» начала в свободном голосовании отбирать кандидатов для участия в праймериз

Накануне в Татарстане стартовали дебаты участников предварительного голосования на выборах в Государственный Совет РТ. Первая площадка прошла в Казани. Все происходящее можно было наблюдать  в онлайн-режиме на сайте предварительного голосования и сайте Татарстанского регионального отделения партии.

В народ далеко и надолго

На самом деле «Единая Россия» очень серьезно относится к этой относительно новой для нашей страны политической процедуре.

«Предварительное голосование – это открытая республиканская площадка для всех», - отметила председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования, Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина.

- Жители республики могут заявиться на праймериз в качестве кандидата или могут прийти на встречи и дебаты как избиратели, задать волнующие вопросы, сформировать повестку дня. Оргкомитет создал все условия для эффективной работы на праймериз. Подчеркну еще раз, мы открыты для всех и рассчитываем по итогам Единого дня предварительного голосования создать сильную, конкурентную команду кандидатов от нашей партии».  

«Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует список кандидатов на выборы путем предварительного голосования.

Принять участие в праймериз могут как члены «Единой России», так и беспартийные татарстанцы. Несмотря на начало дебатов, прием документов на участие в праймериз еще не закончен, он продлится до 30 апреля включительно.

До 26 мая, когда пройдет единый день предварительного голосования в Татарстане, партия планирует устроить более 150 дебатов абсолютно на разные темы. Это и социальная политика, и здравоохранение, экология, культура, экономика и многое другое.

Для того, чтобы попасть в Единый день голосования, необходимо поучаствовать как минимум в двух дебатах. То есть, такой прозрачный механизм предлагает попытаться стать депутатом практически каждому, чем черт не шутит. И получится, как в одном известном сериале, где президентом страны стал обычный учитель истории. К слову, дебаты в этот раз транслировались даже в социальной сети «Одноклассники». Похоже, «Единая Россия» решила пойти в народ далеко и надолго.

«Развестись сегодня можно одним нажатием кнопки на сайте»… 

Темой первой дискуссионной площадки в Казани стало «Благополучие татарстанских семей». И что характерно, многие докладчики пытались пропустить проблемы молодежи через свой опыт, и уже от этого пытаться предложить механизмы решения той или иной проблемы.

«Для меня, благополучие — это иметь достойную и интересную работу, для моего супруга это уверенность в том, что он может прокормить семью. Для сына — ходить в детсад в том возрасте, когда это положено по закону, для моих родителей — это качественная медицина и достойная пенсия», - разложила по полочкам в своем приветственном слове депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова. - Чтобы все социальные гарантии, которые дает нам государство в нашей республике, соблюдались.

Предприниматель Максим Конов также познал счастье быть родителем, и поэтому одной из его инициатив стало открытие отделений МФЦ в роддомах для удобства рожениц. Особенно для тех, кто приезжает рожать из муниципалитетов в города. А государству в знак благодарность родителям, что они решились на рождение ребенка, давать наборы, в которых будет все необходимое для первой недели жизни малыша.  

«Такая услуга реализуется в некоторых регионах нашей страны», - говорит он. А сделать Конов предлагает это с помощью частно-государственного партнёрства. И со стороны бизнеса это мог бы быть отличный маркетинговый ход в плане предоставления пробной своей продукции.

Также он выступил с инициативой изменить законодательство по поводу предоставления внеочередного зачисления детей ветеранов боевых действий. Такая опция от государства действовала до 2005 года  и пользовалась большой популярностью. Уже отвечая на вопросы, выяснилось, что спикер когда-то служил в Чечне и у него погиб там друг. В это время жена друга была беременна, и он решил помогать этой семье. Поэтому он не понаслышке знает о подобных историях.

Руководитель Верхневолжского регионального центра «СКБ Контур» Илдар Шаяхметов тоже для своего доклада взял модель своей семьи.

«Младшему сыну Камилю шесть лет, он ходит в детский сад. Для детей важно обеспеченность детскими садами питанием, важна подготовка воспитателей. Дочке моей восемь лет, она ходит в гимназию. Тема доступности и обеспеченности школами также актуальна. Я даже поменял место жительства в Казани для того, чтобы гимназия была около дома.

Жена, так как воспитывает двух детей, пять лет находилась в декрете. Для нее была бы важна тема самозанятых, чтобы она легально могла заработать.

Моим родителям 70 лет, и для них важна стабильность, чтобы покупательская способность их пенсии не снижалась. И доступность медицинских услуг была обеспечена».

Преподаватель Казанского энергетического колледжа Раиль Шамсутдинов уже второй раз участвует в дебатах. Впервые он пошел на них в 2016 году, когда избирались депутаты Государственной Думы. По всей видимости, дебаты тогда оказались не такими удачными, и преподаватель сумел вынести из них только личный опыт… Его взволновала тема бракоразводных процессов.

«По моему мнению, этот процесс очень легкий и очень простой. Одним нажатием кнопки на сайте государственных услуг можно инициировать этот процесс. Конечно, как преподаватель информатики с 12-летним стажем я понимаю, что такие услуги должны быть. Но не в таком важном деле».

По его мнению, работники загсов могли бы, так как являются профессионалами своего дела, подключить к проблеме родителей молодых людей, чтобы те повлияли на своих чад. Это могло бы улучшить статистику.

Дальше действовать будем мы

Ну и после приветственных речей кандидатам посыпались многочисленные вопросы. Касались они и социальной поддержки молодых семей, и уменьшения выплат по ипотечным кредитам, и разводам среди смешанных семей. Эта тема почему-то очень волновала аудиторию. И опять помог личный опыт.

«Я сама родилась в смешанной семье, папа у меня татарин, и соответственно, мусульманин, а мама русская христианка,- говорит Ксения Владимирова. И  разделения религии в нашей семье никогда не было. Рядом с моей кроваткой всегда лежали молитвы и на русском, и на татарском языках. Мой муж - гражданин Сербии. У нас хотя и одно вероисповедание, но различия в культуре и обычаях существуют. И я стараюсь, чтобы мой ребенок знал и татарский, и русский, и сербский как языки своих родителей. Это, я считаю, самые главные постулаты. И восприятие мира малышом будет абсолютно толерантным».

Участники дебатов сошлись на мнении, что семьи разрушает также отсутствие жилья у молодых. Квартирный вопрос, как мы помним из Булгакова, испортил, по-видимому, не только москвичей. В целом разговор получился живым и интересным. Дело теперь только за избирателем, который должен найти своего кандидата в депутаты, следить за его судьбой и рейтингом, и вывести в депутаты того кандидата, кто действительно сможет реализовать свои замыслы на благо общества.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх