Шутки стоя

Общество    02 апреля 2019, 14:31
Фото: standup_kazan
Фото: standup_kazan
В Казани появилось новое место для оттачивания своего чувства юмора на публике

Это не шутка: в Казани 1 апреля появился третий в России стендап-клуб. Он одновременно станет и местом, где можно будет посмотреть на лучших комиков страны, и себя попробовать в этом жанре. О том, почему YouTube сегодня все равно никуда не может без телика, почему в современном юморе так мало политики и отчего в стендап-жанре так много дефективных ребят – в материале корреспондента «Вверх».

Стендап  - это не журналистика, но тоже без денег

Попытки создать в Казани что-нибудь смешное в Казани предпринимаются уже не в первый раз. Был и Comedy Club Kazan Style, резиденты которого очень неплохо выступали и на ТНТ, была попытка создать шоу «Четыре татарина» - эдакую фабрику по производству новых номеров и шуток, но на федеральный уровень этот проект так и не вышел.

И вот, новый смешной мега-проект – «Стендап-клуб» в Казани. Это третье заведение в России, и, по словам Артура Шамгунова, исполнительного директора и творческого руководителя, они рождены, чтобы придать столице Татарстана статус третьей столицы юмора в России.

Корреспондент портала «Вверх» усиленно пытался вспомнить первые две, однако, пришел к выводу, что единственный город, который по праву можно считать столицей юмора, и тот остался на Украине…

Идея проекта проста. Сегодня все в юморе приходит к минимализму.

Зачем нужны команды КВН, для которых актеров нужно подбирать, шутки для них писать, тратить на это ресурсы, когда просто есть «Открытый микрофон».

По вторникам в этом заведении каждый желающий может выйти к стойке и попробовать свой материал на публике абсолютно бесплатно. По средам то же самое предлагается для татароязычной  публики. В этот день будет шоу на татарском языке.

«У нас достаточно комиков, есть целая лига татарского КВН, - говорит Ильдар Фаттахов, директор стендап-клуба. - Возможно, это не будет сразу «вау»,  но мы будем стараться улучшить качество юмора».

А по пятницам и субботам в клубе будут выступать лучшие комики со всей России, но тут уже за деньги.

«Я сейчас не вижу смысла делать что-то для телевидения, все живут в интернете, - признался Шамгунов. – Сегодня часто производство программ для ТВ существует для того, чтобы потом это можно было посмотреть в том же YouTube». 

Однако Артур все же слукавил, поскольку казанский стендап-клуб будет плотно  взаимодействовать с продюсерами ТНТ и в заведении будут устраиваться так называемые технические вечеринки. Это когда ребята выступают на сцене, их снимают, материал отправляется продюсерам на ТНТ, и лучших приглашают в Москву.

«Стендап  - это не журналистика, но тоже без денег, - признался Шамгунов, который когда-то так же владел этой профессией. - Стендапу невозможно научиться, есть открытый микрофон. Вы просто выходите и выступаете, а все нюансы поймете в процессе. Вы можете увидеть объявления, что, мол, научу стендапу за одну неделю – это все вранье. Только через тяжелый труд можно овладеть этим, и именно поэтому это и интересно.

Если вам когда кто-то скажет, что может научить шутить за  деньги, пускай придумывает новый способ развести вас».

Примечательно, что новый стендап-клуб – это не единственное молодежное заведение в ТРЦ «Родина» на Баумана. В ближайшее время планируется, что там появится что-то вроде молодежного центра и больше активностей помимо кинотеатра.

«Зачем говорить о политике, если все в целом ОК? Люди просто должны общаться между собой»

На открытие проекта организаторы пригласили инженера-конструктора из Украины Сергея Деткова. Как он сам шутит про себя, руку он потерял при неудачном проектировании трансформаторной будки, и после этого решил, что лучше будет, если он будет писать шутки.  Теперь это один из лучших комиков, работает на ТНТ, участвует в «Прожарке» и популярен в Рутьюбе. Сергей считает, что без телевидения в наше время все равно не обойтись, нужно использовать любую площадку для своего продвижения.

«На телике работают профессионалы. Туда попасть сложно. А на YouTube  получили возможность  реализоваться совсем не талантливые люди. Вы заходили в тренды YouTube? Вы не утонули в том дерьме, которое там присутствует? К примеру, «собираем дом из пленки» или «что будет, если сбросить дыню с 10 этажа». И миллионы просмотров. И плевать на научные открытия, интересные кадры из космоса, все будут смотреть, что же случится с дыней… Профессионалы просто еще не добрались до YouTube. А блогеры уперлись в то, что им нечего больше предложить зрителю. Они набрали просмотров на малолетках, но что будут делать дальше? А телек – это определенный статус, случайных людей там нет. Поэтому это очень  хорошая школа, после нее на YouTube  можно чувствовать себя королями.

Сергей Детков считает, что сегодняшний КВН проигрывает во многом из-за цензуры и трудоемкости.

«КВН  - это коллективное мышление, а стендап это для тебя одного. Ты сам за все отвечаешь. Все же знают, что в КВНе сами актеры часто не пишут. Есть, к примеру, друг команды. И вот он с ними ездит везде, условный «случай в аптеке» показывает. И если вы проиграли – это ваше общее.

Когда ты один, ты несешь полную ответственность за то, что происходит на сцене. Успех или поражение – только ты к этому причастен. За стендапом будущее.

Это разная форма написания шуток. Если вы долго задерживаетесь в КВН, то сложно перестроить свое мышление в другой формат.

На вопрос корреспондента портала «Верх», есть ли та грань, про что шутить нельзя, и почему сейчас много тех, кто обижается на шутки с канала ТНТ, комик признал, что надо понимать, что ты говоришь, надо думать.

«Бывают разные случаи. Я выступал на «Открытом микрофоне», был первый эфир. И у меня была шутка про хоровод у якутов.  Я думал, что посыплются комплименты после федерального эфира. Открываю интернет – а там «Мы тебя убьем,  мразь. Зачем ты шутишь про якутов». Я не ожидал такого, я никого не собирался обижать своим юмором.

Так как на Украине сейчас в президентской гонке на видном месте комик Владимир Зеленский, то нельзя было у Сергея Деткова не спросить об этом.

«Мне кажется, в этом есть какой-то стиль. Я  в своей жизни пережил три президентских кампании, и каждый раз было только хуже. Я не шучу про политику. Я общаюсь, нормально разговариваю, меня все  понимают. Зачем говорить о политике, если всё в целом ОК?  Люди просто должны общаться между собой…»

Не женское дело

Само шоу, которое состоялось вечером 1 апреля, прошло на «ура». Некоторые к концу вечера просто задыхались от хохота. И это уже умение стендаперов довести аудиторию до такого состояния, что даже от самой не смешной шутки в зале будет стоять смех. Делалось это силами лучших комиков страны. Был даже Данила Поперечный, который недавно на свое шоу собрал «Юбилейный» в Петербурге. А это, на секундочку, семь тысяч человек. Как пошутил кто-то из пришедших, казанский «Рубин» столько зрителей собирает за девять матчей. При этом парень стал известным исключительно благодаря YouTube.

Обстановка в клубе отчасти напоминала Comedy Club. То есть люди сидят за столиками с небольшими фонариками, а резиденты выходят на сцену под модную музыку и с хорошим концертным светом.

Но была в этот вечер одна особенность. Среди выступающих было много ребят, что называется, с физическими ограничениями. Про Сергея Деткова и его отсутствующую руку мы уже упоминали, но на сцене были те, кто, в принципе, по логике вещей не мог заниматься стендаперством. К примеру, заикающийся парень или молодой человек с легкой степенью ДЦП, которая влияла на речь. И почему-то они были чуть ли не самыми смешными. Во многом потому, что каждый, чтобы выйти на сцену, преодолевал свои личные комплексы, и не боялся про это шутить. При этом все они обладали огромным обаянием и артистизмом.

Второй момент: кажется, из отечественного юмора совсем вымаралась политика. За весь вечер, который длился более двух часов, корреспондент «Вверх» насчитал их лишь парочку, да и то касалось это вечного троллинга по поводу соперничества башкир и татар:

«Да у вас даже теперь президента нет, а глава региона. Или нет, даже не так. Исполняющий обязанности главы региона», или «А недавно на одном из совещаний глава Башкортостана призвал своих чиновников украсить Уфу к следующему новому году так, чтобы мэр Казани рыдал. На самом деле заставить Ильсура Метшина рыдать очень просто. Надо сделать его мэром Уфы…»

Сами комедианты радовались появлению новой площадки в Казани, «а то мы раньше играли ну прям в настоящих подвалах. Бывало, дед спустится, ведро картошки возьмет и уходит»…

Не обошлось и без женского юмора. Вряд ли можно назвать сексизмом, что в юморе в нашей стране больше все же представителей сильного пола. Просто, когда девушка начинает шутить над собой, почему-то смотреть на это больно. Да и пошлости почему-то из прекрасных уст звучат совершенно по-другому.

Пересказывать шутки стендаперов – дело неблагодарное, ибо это нужно видеть. Было очень смешное рассуждение по поводу того, как бы смотрелось, если бы в России в ответ документальному фильму «Покидая Неверленд» про Майкла Джексона сняли свой – «Покидая Ералаш» - про бесполезность конной полиции. Потому что от нее можно спрятаться в подъезде и многое другое. Самое главное, тут не было практически никаких запретов для юмора. И если у Стендап-клуба в Казани получится собрать костяк хороших комиков и создать среду для появления новых, то можно будет с уверенностью говорить, что в Казани появилось интересное и привлекательное, в том числе и с туристической точки зрения, место.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх