Четыре в одном: на фестивале «L’arte del arco» прозвучало четыре премьеры за один вечер

Общество    16 марта 2019, 09:55
Фото: Василий Иванов
Фото: Василий Иванов
15 марта теперь можно называть знаковой датой для фестиваля «L’arte del arco - Искусство смычка». Четыре премьеры, прозвучавшие на сцене Большого концертного зала им. Сайдашева, стали настоящим праздником для ценителей музыки Казани

Впервые публике была презентована скрипичная соната Франка, переложенная для скрипки и камерного оркестра автором фестиваля, дирижером и скрипачом Рустемом Абязовым: «Я очень люблю это произведение, но до поры до времени даже не задумывался, что его можно играть с оркестром. А потом подумал: «Почему бы мне одно из любимых произведений не сыграть с оркестром?».

Я подготовил оркестровку, потом мы опробовали ее в Сарове, а недавно на гастролях во Франции и Швейцарии. Это достойно того, чтобы показывать в любой точке мира», - уверен дирижер.

Однако премьера премьере рознь – так, целых три композиции, исполненные в третий день фестиваля, стали премьерой именно для казанской публики. Среди них - рапсодия на тему Альбинони, сочинение американского композитора Александра Гольдштейна, также присутствовавшего на премьере со своими друзьями-фигуристами Натальей Бестемьяновой и Игорем Бобриным.

Решение привезти рапсодию в Казань Гольдштейн называет стечением знакомств: «Мой соавтор по инструментовке этого произведения сказал мне, что есть замечательный оркестр в Казани, спросил «Не возражаешь, если я покажу эти ноты в Казани?». Он показал, и вот так все естественно получилось».

Говоря об оркестре La Primavera, композитор признает качество, серьезное отношение к делу и профессионализм музыкантов.

«Классическая музыка на льду звучит божественно, а сегодняшняя рапсодия на тему Альбинони для меня особенно близка, потому что визитной карточкой нашей пары был номер «Альбинони». Но как я все это услышала, руки зачесались, сразу хочется поставить на лед, уже представляю, как это может пойти, во что быть одето и как должно кататься», - шутит Наталья Бестемьянова, говоря о композиции.

Как признается сама фигуристка, для нее классическая музыка – это действительно нечто важное, ведь в детстве она и сама занималась на фортепиано: «Но мой темперамент отдал предпочтение фигурному катанию, которое также не может существовать без классической музыки».

Другая композиция, прозвучавшая в Казани впервые – виолончельный концерт Вайнберга, одного из любимых композиторов знаменитого виолончелиста Марка Дробинского.

«Мы же им очень избалованы, понимаете. Он для нас, виолончелистов, написал два концерта с оркестром, две сонаты для виолончели с фортепиано, 24 прелюдии для виолончели соло, четыре сольных сонаты – нам есть, что поиграть, не можем жаловаться», - радуется одновременно и «демон», и «гуру» виолончели.

«Был еще такой композитор – Вольфганг Амадей Моцарт. Я не знаю, что с ним случилось, но он ничего, ни одной ноты сольной не написал для виолончели! С другой стороны – Вайнберг, я просто счастлив, что такой композитор написал для нас».  

В качестве вишенки на торте третьего фестивального дня выступила кантата для виолончели, органа, струнного оркестра, меццо-сопрано и хора композитора Абриля, автора музыки к очень популярному в Советском Союзе фильму «Пусть говорят». Впервые это сочинение прозвучало в Перми на органном фестивале, и на казанской премьере оно объединило более 50 музыкантов на одной сцене. Исполнить партию меццо-сопрано приехала из Москвы Александра Саульская-Шулятьева, которая в свое время закончила Казанскую государственную консерваторию.

Камилла Закирова



Вернуться назад






Новости рубрики

22.01.2026 «Сказкотерапия» продолжает поддерживать детей в Семейном доме Мероприятие проводится в рамках проекта Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия»
19.01.2026 Сторонники «Единой России» передали книги сельской библиотеке Сторонники партии «Единая Россия» передали детские книги библиотеке посёлка совхоза имени 25 лет Октября Лаишевского района. Акция организована в рамках...


Новости

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

  15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх