Проект «Вверхшифтеры выходного дня»: Сказ о том, как весело провести время

Общество    08 февраля 2019, 09:23
Фото: Игромания
Фото: Игромания
Выходной, окончание рабочей недели, шаббат… В моем списке ассоциаций со словом суббота недавно появилась еще одна – день, а точнее вечер, когда мы с друзьями играем в настольные игры

Душевная компания

Настольные игры набирают популярность. Они не вызывают столь сильной зависимости как компьютерные и в отличие от них соединяют, а не разъединяют людей.

Хотел бы сказать, что они еще и дешевле, но, увы, это не так. Ценник на многие настольные игры начинается от двух тысяч, обновления тоже недешевы, а без них базовая игра быстро наскучит.

Можно, конечно, арендовать игры в разного рода антикафе, но, чтобы там не говорили их устроители, антикафе – это обычные кафе, с кальянным угаром, навязчивой музыкой и посторонними людьми. Атмосферы междусобойчика и полного раскрепощения там не найдешь.

Нашей компании повезло. Среди нас есть такая Алсу, которая занимается продажей настольных игр, и может принести их на встречу сколько угодно, и есть такой Антон, заведующий библиотекой, охотно открывающий нам двери своего учреждения в нерабочее время. Ну и, разумеется, спасибо супругам Петру и Ларисе.

У них свой благотворительный фонд, занимающийся среди прочего организацией игровых встреч. Многое из того, во что мы играем, из личной коллекции Петра и Ларисы.

Еще на встречи приходит продавщица из «Новой Туры» Мадина, маркетолог Ильнур, промышленный альпинист и большой знаток русского фольклора Фирдус (во как!), дочь Алсу старшеклассница Регина и другие приятнейшие личности. Многие до сих пор не открылись, чем они занимаются в будни, но это и не надо. У нас не ярмарка тщеславия, а душевная компания, каждая встреча которой вне зависимости от состава участников заканчивается неизменным «Сегодня было очень здорово! Спасибо за все!»

Приятного аппетита

Есть игры, правила которых усваиваешь с первого раза, а есть те, в которые приходится долго и упорно вникать. Ко вторым относится знаменитый «Манчкин». Это игра для умеющих тактически мыслить, договариваться с другими игроками и держать в голове огромное количество информации. Даже если это все не про вас, в «Манчкин» все равно стоит сыграть, потому что он очень прикольный.

Прикольность «Манчкина» следует уже из названия карт. Здесь вам и «сердитый бройлер», и «молотая крысотка», и «колготы великанской силы», и даже «зелье ротовой вони»… В стандартной колоде всего 95 карт дверей и 73 карты сокровищ. Каждая карта снабжена весьма занимательными иллюстрациями и комментариями. Намеренно не пытаюсь объяснить правила игры – они есть в интернете, причем в видеоформате.

Еще в интернете можно найти электронную версию колоды. Распечатал и вперед – побеждать монстров, испытывать непотребства, чистить нычки… Короче, веселиться!

 Из очень простых игр я бы отметил «Диксит» (другое название «Имаджинариум»). Это игра на умение формулировать ассоциации. Слишком банальные, которые все угадывают, или, наоборот, сложные ассоциации оставляют игрока без очков. Важное преимущество – эрудиция и умение держать язык за зубами. Как-то Петр положил на стол карту (как можно догадаться, рисунком вниз) и сказал: «Лювак». Я не выдержал и сболтнул, что это такой сорт кофе, получаемый из зерен, прошедших через пищеварительный тракт какого-то там зверька. Карту Петра в итоге легко угадали среди прочих выложенных на стол карт, а меня оштрафовали на три очка.

Во всех офисах страны

Отдельная песня – игры на объяснение. Они идеально подходят для разогрева большой компании, очень азартны и почти всегда сопровождаются разного рода комическими ситуациями. Особенно если на столе «Экивоки». В этой игре бросок кубика решает, как вы будете объяснять словами или целую фразу – словами, жестами, с помощью рисунка или лепки из пластилина, а, может быть, отвечая «да/нет» на вопросы членов команды.

Последнее условие самое сложное. Моя жена, например, не смогла объяснить слово «планшет».

По правилам игры, она назвала тему, к которой относится заданное слово (интернет), но дальше незнание того, что, собственно, представляет собой планшет на практике, повело ее не в ту степь. «Это есть в офисе?» - «Да». «Это оргтехника?» - «Да». «Принтер… сканер… МФУ… факс…» - ребята завалили жену наименованиями оргтехники, и просто опешили, когда она озвучила так и не угаданное слово. «Во всех офисах страны» - подвел итоги раунда едкий на язык Ильнур.

«Тема «Лихие девяностые», два слова», - сказал студент железнодорожного техникума Артем и начал рисовать что-то маленькое и явно неприличное… К этому неприличному он подвел малюсенькую стрелочку. «Еще раз», - попросили мы Артема. Он без изменений повторил свой рисунок и тогда я, не выдержав, засмеялся. За мной засмеялись остальные… Выяснилось, что Артем в меру своих художественных способностей пытался изобразить жаргонное «Забить стрелку». «Это же человек!» - оправдывался Артем, показывая на неприличное, на взгляд остальных, изображение. «Не волнуйся! – успокоил его кто-то, - мы ведь сюда пришли не ради победы, а чтобы расслабиться. С твоей помощью это удалось».

Ничего удивительного, что я и моя жена с недавних пор ждем очередную субботу как из печки пирога. То, что у нас в этот день заканчивается рабочая неделя – дело второе.

Сергей Елизаров



Вернуться назад






Новости рубрики

30.01.2026 Сторонники «Единой России» отправили очередную партию гуманитарного груза на фронт Работу по поддержке российских военнослужащих они проводят регулярно
30.01.2026 Казанские лицеисты изучили работу флагмана моторостроения в рамках проекта «Внимание! Профессия» Ребята побывали на Казанском моторостроительном производственном объединении
30.01.2026 Воспитанники Раифского спецучилища познакомились с шахбоксом Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Выбор сильных»


Новости

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

  26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх