Асия Тимирясова: Этику должны соблюдать все

Общество    05 февраля 2019, 17:08
Координатор федерального проекта «Единой России» «Новая школа» в Татарстане прокомментировала конфликтную ситуацию в школе №143 Казани

Аудиозаписи, на которых педагог школы №143 Казани допускает оскорбительные высказывания в отношении одной из учениц, вызвали ажиотаж в средствах массовой информации и социальных сетях.

Судя по сообщениям родителей и школьников, подобные случаи с  учительницей имели место и ранее.

Региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в Татарстане Асия Тимирясова отметила, что в последнее время в социальных сетях часто появляются подобные записи.

«Учитель - это особая профессия, требующая высокого уровня профессионализма и  гуманизма. В современном  «Профессиональном стандарте педагога», помимо описания трудовых функций, заложены компетенции в области воспитания учеников: толерантность, признание достоинства учащихся, понимания и принятия их, что вписывается и в «Конвенцию о правах ребенка», поддержка дружеской атмосферы в учебной группе, оказание помощи детям, оказавшимся в конфликтной ситуации или неблагоприятных условиях. Учитель, тем более руководитель образовательной организации, должен соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, требования профессиональной этики», - считает Тимирясова.

В рассмотренной ситуации фигурирует учитель математики и завуч на 0,25 ставки 143-ей школы Казани Татьяна Ивановна.

«Проявляя агрессию, учитель нарушает  этические нормы и проявляет «хамское» отношение, невоспитанность, тем самым снижает уровень доверия учеников и родителей к учителю и школе. Подобная ситуация может произойти в такой общешкольной образовательной среде, где в норме попустительство по отношению к педагогам и не сформирована гуманная деловая атмосфера взаимодействия учителей с детьми», - поясняет координатор проекта.

Она уверена, что необходимо рекомендовать педагогическому коллективу провести системную работу по воспитанию у учителей коммуникативных навыков и уважительного отношения  к детям и родителям. В то же время, она отмечает ситуации, в которых дети нередко пытаются провоцировать учителей на конфликты и грубость.

В настоящее время ситуация разбирается в педагогическом коллективе.

«Этику должны соблюдать все – и педагоги, и ученики, и родители. Этот случай не является исключением, и все его обстоятельства будут детально проверены», – подчеркнула она.



Вернуться назад






Новости рубрики

05.06.2026 Илья Славутский прочитал сказки маленьким пациентам ДРКБ Мероприятие прошло в преддверии Дня русского языка и Дня сказок
05.06.2026 Зеленодольские активисты МГЕР помогли матери участника СВО В районе продолжается работа по поддержке семей бойцов
04.06.2026 В Казани завершился конкурс мелодекламации «Слова и музыка – 2026» Заявки на участие в конкурсе прислали более 50 поэтов-любителей в возрасте от 18 до 60 лет


Новости

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

  25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх