Мэр Казани: «В городе созданы все условия для массовых занятий летними и зимними видами спорта»

Общество    10 декабря 2018, 12:52
В Казани более трети населения ведут здоровый образ жизни и предпочитают активный отдых, поэтому подготовка инфраструктуры для занятия зимними видами спорта является одной из основных задач на сегодня

О готовности спортобъектов сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани рассказала председатель Комитета физической культуры и спорта Светлана Вострикова.

В этом зимнем сезоне будут работать 18 катков с пунктами проката более 3500 пар коньков. Одними из первых в этом сезоне начали свою работу два катка с искусственным льдом на стадионах «Трудовые резервы» и «Ракета».

На сегодня уже залиты катки на СК «Мотор», в Центре хоккея на траве, по ул.Дубравная, а также самый длинный по протяженности в Европе каток на Кремлевской набережной. В ближайшее время планируется открытие катков на стадионе «Тасма», на территории казанского ипподрома, на базе отдыха «Солнечный» в жилом массиве Залесный. 14 декабря для горожан откроется каток площадью 6,5 тыс. кв.м в парке «Черное озеро».

Кроме того, для любителей зимних развлечений в Казани будут работать 77 пластиковых хоккейных коробок. Лед залит уже на 64 объектах, на остальных коробках эта работа завершится в течение этой недели. Растет и количество спортивных объектов, так на территории гимназии №5 (ул.Котовского, 2) и школы №35 (ул.Г.Ахунова, 10а) были установлены две новые пластиковые коробки с искусственным покрытием. Спортивные объекты оснащены раздевалками и трибунами. Коробки появились в рамках республиканской программы по строительству универсальных спортивных площадок.

«Мы будем и дальше продолжать эту работу, о пользе которой можно утверждать, видя, с каким желанием ребята занимаются хоккеем и какое количество горожан увлекается массовым катанием на коньках», - заметила С.Вострикова.

Для любителей лыж будут работать освещенные лыжные трассы в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького, в Березовой роще поселка Дербышки, в жилом массиве Чебакса, на базе стадиона «Локомотив» в Юдино, в Горкинско-Ометьевском лесопарке, в парке Победы.

На 12 лыжных базах для посетителей будут работать прокаты на 1743 пары лыж.

Кроме того, в Казани появится новое место для катания на лыжах. 16 декабря казанцы смогут обкатать новую лыжную трассу на Центральном стадионе, ее длина составляет 400 метров. Светлана Вострикова отметила, что горожане смогут не только активно провести время, но и полюбоваться Кремлем.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что с увеличением количества новых спортивных объектов должно расти и качество, в частности, система безопасности. «Мы не стоим на месте, появляются новые объекты, поэтому важно, чтобы с количеством росло и качество. В городе созданы достаточные условия для занятия летними и зимними видами спорта – практически каждый парк, каждое общественное пространство, спортивный объект перепрофилируется под зимние виды спорта, и я хочу обратиться к главам администраций районов и Дирекции парков и скверов, самый главный вопрос – это безопасность на данных объектах», - отметил И.Метшин.

В этом сезоне жители Казани смогут принять участие в 24 спортивно-массовых мероприятиях по 9 видам спорта. Ближайшее из них состоится 25 декабря. В этот день стартуют районные соревнования «Золотая шайба».

«Наша цель - не просто занять людей, наша цель, чтобы горожане независимо от возраста занимались систематически физкультурой и спортом, вели здоровый образ жизни, все это положительно влияет на здоровье и на качество жизни», - резюмировал Ильсур Метшин.



Вернуться назад






Новости рубрики

28.01.2026 «Единая Россия» провела в Казани форум «Образование» Профориентационное мероприятие для школьников прошло в рамках партпроекта «Моя карьера с Единой Россией»
27.01.2026 Сторонники партии и казанские единороссы доставили гуманитарную помощь в зону СВО Представители регионального совета сторонников ежемесячно формируют гуманитарные миссии и проводят благотворительные акции для членов семей участников СВО
27.01.2026 Лилия Маврина: Подвиг блокадников навсегда в наших сердцах Казань в годы войны приняла эвакуированных из блокадного Ленинграда жителей и детей


Новости

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» помогли некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

  22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх