Летние медали Татарстана

Достижения    13 августа 2018, 14:51
Никита Шлейхер  Фото: minsport.tatarstan.ru
Никита Шлейхер Фото: minsport.tatarstan.ru
В августе прошли несколько чемпионатов Европы, по итогам которых татарстанские спортсмены завоевали восемь медалей, из которых три золотые

ВТОРОЕ МЕСТО КАЗАНСКОГО «ДЕЛЬФИНА»

В шотландском Глазго завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. На этих соревнованиях татарстанцы завоевали четыре медали, из которых одну золотую.

В комбинированной эстафете 4Х100 серебряную медаль чемпионата Европы завоевал воспитанник казанской школы плавания Егор Куимов. Он плыл третий этап баттерфляем, после спиниста Климента Колесникова, и брассиста Антона Чупкова. На четвёртом этапе Владимир Морозов завершал эстафету вольным стилем.

На дистанции 100 м. баттерфляем, который проходил до эстафетного заплыва, Куимов финишировал пятым, лучшим среди россиян.

Директор казанской ДЮСШ «Касатка» Игорь Ионов поделился впечатлениями о серебряной награде своего подопечного.

«Вчера всем спортлагерем болели за Егора Куимов, – говорит Ионов. – Его тренер Эдуард Гизатуллин, который находился вместе с Егором в Шотландии, настраивал Куимова на медаль, сетуя, что что-то ему не плывётся в этом бассейне. Вода, что называется, «тяжелая». Если бы Егор проплыл по своему лучшему результату – 51,16, стал бы вторым, но это дело будущего.

Главное сейчас для Егора закрепиться в составе сборной, проявить себя, зарекомендовать. Он уже и в историю вошел, как участник призовой эстафеты, ведь, если бы плыл утром, в предварительных заплывах, то его «серебро» запомнили бы только специалисты, а тут, в прямом эфире, по телевизору, совсем другое восприятие. Очень за него рады!»

Егор – плоть от плоти воспитанник нашей школы плавания. Его тренер Эдуард Гизаутллин увидел мальчика в детском саду, и начал с ними заниматься. Потом Куимов учился в средней школе, где есть бассейн, и начал тренировки в нашей ДЮСШ «Касатка» все у того же Гизатуллина. Хотя Егор из обычной, не спортивной семьи, но родители очень многое сделали для него в плане достижения нынешних высот. Мама постоянно водила на тренировки, ездила на соревнования, и, главное, они всецело доверились тренеру. Не было такого, чтобы влезали в тренировочный процесс, или наоборот, пустили все на самотек.

А Куимов с самых малых лет начал выигрывать на соревнованиях, и пропитался духом победителя. Особенно ему дается баттерфляй, хотя и вольным стилем плывет неплохо. Да, ориентирован только на одну дистанцию 100 метров, но тут тренер справедливо полагает, что лучше всего будет закрепиться на достигнутом, а затем осваивать что-то новое. И новые дистанции – олимпийские 200 метров, «полтинник», и  плавание на короткой воде, которое пока не совсем дается Егору.

Пока главным для него было попасть в сборную, продемонстрировать, что он лидер на этой дистанции, попробовать «вкус гонки» за медалями,  и, собственно, завоевать эту медаль, достойно  проплыв свой этап в эстафете.

«ЗОЛОТО» КАЗАНСКОГО ПРЫГУНА

Медаль наивысшего достоинства завоевал для Татарстана  казанский прыгун в воду Никита Шлейхер, который вместе с москвичкой Юлией Тимошининой завоевал золотую медаль турнира, прыгая в миксте с вышки. В заключительный день соревнований Шлейхер стал вторым в соревнованиях с вышки, уступив только другому россиянину Александру Бондарю.

В смешанной комбинированной эстафете 4Х100 метров второе место завоевала сборная России, в составе которой в утреннем заплыве стартовал казанец Григорий Тарасевич.

В  финале быстрее всех были пловцы Великобритании, установившие рекорд Европы. Россияне стали вторыми, в составе команды плыли Колесников, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Владимир Морозов. Но Тарасевич стал медалистом за счет участия в утренней части программы.

В заплыве на 200 метров на спине Тарасевич занял шестое место. Чемпионом Европы стал россиянин Евгений Рылов, установивший новый рекорд континента.

Эти награды стали своеобразным ответом татарстанских спортсменов на внимание госструктур республики, которые строят в районах Татарстана плавательные бассейны.

Буквально на прошедшей неделе сразу в семи районах Татарстана открылись новые современные бассейны, построенные в рамках проекта «Детский спорт». На их строительство республика выделила более 1 миллиард рублей.

МЕДАЛИ ТАТАРСТАНЦЕВ НА ДРУГИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Татарстанские стрелки завоевали «золото» и два «серебра» чемпионата Европы, который проходил в австрийском городе Леоберсдорф. В упражнении дабл-трап Василий Мосин и Александр Фурасьев стали вторыми в компании с липчанином Артемом Некрасовым. Россиян опередила сборная Италии, чей лидер Антонио Барилла выиграл соревнования в личном зачете. В личных соревнованиях Мосин финишировал седьмым, Фурасьев стал 11-м.

В упражнении скит среди юниорок золотую медаль завоевала Зиля Батыршина. Уроженка Богатых Сабов вместе с подругами по команде Еленой Бухоновой и Анной Жадновой выиграла командное первенство, опередив сборные Германии и Чехии. В личном зачете Батыршина стала лучшей из россиянок, финишировав на четвёртом месте. Также Батыршина стартовала в турнире смешанных команд, где вместе с партнером заняла седьмое место

В упражнении скит Альбина Шакирова и ее супруг Николай Теплый заняли 12 место в миксте. Тем самым, немало огорчив своих болельщиков, поскольку Шакирова является серебряным призером чемпионата Европы-2017, а Теплый - чемпион мира прошлого года в смешанных командах,

Что касается остальных татарстанских спортсменов, то им не удалось завоевать медалей. Екатерина Рабая в ските финишировала 15-й, Геннадий Мамкин стал 36-м в соревнования юниоров. Затем они в смешанных соревнованиях заняли 22-е место.

Серьезной победой лета стала золотая медаль Юлии Миюц на чемпионате мира по тхэквондо. Она победила в командном турнире вместе с Кадырбеком Дауровым из Адыгеи, Юрием Кириченко из Краснодара и Екатериной Дербеневой из Карелии.  Сборная России поочередно выиграла у команд Южной Кореи, Хорватии и Кот д’Ивуара.

Данила Багров

Вернуться назад

Новости рубрики

27.02.2024 Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений» Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана
19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики

Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов