Вив ля Франс! Хвала Хрватска! Спасибо, Россия!

Спорт    16 июля 2018, 09:33
Фот: ZevsSport.com
Фот: ZevsSport.com
Победой сборной Франции завершился чемпионат мира по футболу, огорчив большую часть российской публики, которая в финале болела за Хорватию. И, если перед чемпионатом мира была одна задача – устроить его гостям и участникам праздник, то по итогу оказалось, что и мы не стали лишними на этом празднике жизни

РОССИЯ: ЗОЛУШКА, ПРЕВРАТИВШАЯСЯ В ПРИНЦЕССУ

Если от любви до ненависти один шаг, то путь от ненависти до любви, как выясняется, может занимать три недели.

14 июня сборная России начинала чемпионат мира в ранге униженной и оскорбленной, а 7 июля завершила турнир в качестве обожаемой всеми адекватными болельщиками.  

Изначально сборная России перед ЧМ выглядела, как Золушка, получившая приглашение  только по прихоти крёстной. Но поскольку футбольная Золушка оделась, выглядела и вела себя на футбольном балу, как принцесса, то и оставила о себе ощущение, что сейчас въедет на сказочной карете в волшебный полуфинал. Так бы и случилось, если бы один из кучеров не превратился в крысу прямо по ходу игры с Хорватией.

Хорватам мы проиграли, но надо запомнить несколько важных вещей. Во-первых, в истории останется результат, самый высокий в истории.

Во-вторых, в состав команды прочно вошли такие футболисты, как Газинский, Кузяев, Кутепов, которые еще вчера не воспринимались даже в качестве игроков основы в своих клубах.

В-третьих, в числе лидеров сборной утвердились Дзюба и Черышев, которые до чемпионата практически не котировались. В-четвертых, прямо по ходу чемпионата мы выяснили, что в стране появился настоящий тренер Станислав Черчесов, который идеально подошел на роль тренера сборной. Человека, чьи подопечные работают не за страх, а на совесть.

ПО ХОРВАТСКИМ ЛЕКАЛАМ

И Россию, и победившую нас Хорватию роднит геополитический момент. Это две страны, которым пришлось пережить развал в 90-е годы. Помимо этого, хорваты схожи с нами тем, что ориентированы на своих футболистов.

Это Германия сделала новый рывок в развитии футбола, когда в футбол хлынули дети гастарбайтеров.

Англия, Голландия, новый чемпион мира Франция вообще переориентировались на выходцев из своих колоний, более сильных физически, чем европейцы, и более мотивированных, поскольку спорт, в частности, футбол воспринимался ими как социальный лифт. В России такого подспорья не будет.   

Не было его и у Хорватии. Тем не менее, она достигла того, что не могла сделать даже Югославия, которая никогда не выходила даже в полуфиналы чемпионатов мира. Несмотря на то, что в ее рядах, помимо хорватов, играли сербы и черногорцы, боснийцы, македонцы и черногорцы.

К тому же Хорватия даже по сравнению с Россией имела серьезный минус. Футболисты этой страны смогли дебютировать только на чемпионате Европы 1996 года, поскольку Югославия была изолирована от международного спорта в связи с санкциями ООН, пропустив два отборочных цикла ЧЕ-1992 и ЧМ-1994.

Почему же хорваты смогли достичь того, чего не смогли россияне?

ОНИ БЫЛИ ЕДИНЫ

Да, они были едины всегда. Сорок лет назад два талантливых поколения советских и югославских футболистов играли в финале молодежного чемпионата Европы, Советская молодежка легко обыграла в финале чемпионата Европы югославов, и представители обеих команд  должны были стать фундаментом для будущих успехов уже на национальном уровне.

Но наши футболисты, перейдя в сборную России, и «хлебнув воздуха свободы», в итоге запомнилась только своими скандалами. Пресловутым «письмом 14» в 1993 году, расколовшим талантливое поколение на два, внутренними скандалами на чемпионате Европы 1996 года. В общем, гордиться нечем.

Хорватская молодежка, перейдя в сборную страны, сразу же вышла в четвертьфинал на ЕВРо-1996, а спустя два года стала третьей на чемпионате мира, став тем самым фундаментом, на котором зиждется успех нынешнего состава. .

Когда одно талантливое поколение сошло, в сборной на некоторое время сделали ставку на земляков-хорватов из других стран, и на национализацию футболистов из других стран. За Хорватию поиграли четыре уроженца Австралии, по два хорвата из Германии, а также двое бразильцев, принявших местное гражданство.

Серьезных успехов сборной это не принесло, но зато она практически постоянно играла на чемпионатах мира и Европы. А вместе с «легионерами» в сборной матерели юные хорваты. Талантов в стране хватало, Хорватия, став членом Евросоюза, могла делегировать перспективную молодежь в сильнейшие клубы Европы. Вот и весь секрет успехов, которые построены не на развитие местных клубов или национального чемпионата, а исключительно на экспорт перспективной молодежи. Как не крути, но такой путь развития подходит России куда больше остальных.

ПУТЬ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ НАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ  

Другой путь развития футбола можно отследить на примере победителей двух последних чемпионатов мира – немцев и французов. Начнем с французов. В 1978 году эта европейская страна представила миру одного из первых афроевропейцев Мариуса Трезора из Гваделупы. Через четыре года  появился еще один афроевропеец Жан Тигана из Ганы. А уже на ЧМ-1998 года первое чемпионство Франции принесли восемь «новых французов», чьи корни шли из Африки и один южноамериканец. В нынешнем чемпионском составе уже 15 «новых французов». И подобную симптоматику можно наблюдать и в баскетболе. и в волейболе и в гандболе. 

Все очень просто. В 70-е годы уроженцам Франции надоело заниматься грязной работой, а хотелось проживать жизнь припеваючи, на проценты от доходов. Не зря же такие слова, как буржуа и рантье имеют французское происхождение.

Тогда-то правительство Франции изменило иммиграционные законы, и в страну хлынули африканцы из Северной и Центральной Африки, бывших ранее колониями. Спорт был для них одним социальным лифтом, одним из немногих видов деятельности, занимаясь которым можно было вылезти из нищеты. Трезор, Тигана, камерунский теннисист Янник Ноа, звезды мирового спорта 80-х, стали для них ориентирами.

Вскоре по французскому пути пошли в Англии, Голландии, Португалии, Германии, где также ввели в обиход новое слово «гастарбайтер», рабочий гость. Стремление иммигрантов выбиться в люди совпало с государственной политикой, направленной на воспитание спортивной молодёжи. Во Франции создали сразу 12 государственных футбольных академий, которые и взвалили на себя процесс воспитания юных спортсменов. Такая же картина наблюдается в Германии.

Но для современной России подобная ситуация выглядит неприемлемой.

У нас и государственных футбольных академий нет, и о «понаехавших» из других республик и стран, которые стремятся вырваться из бедности, занимаясь спортом, что-то не слышно. И футбольный ресурс крайне мал.

О чем говорить, если главный тренер французов Дидье Дешам взял на ЧМ-2018 только семерых из состава, который сам же собирал на ЕВРО два года назад, а тренер Хорватии воспользовался десятью футболистами, игравшими за страну еще на ЧЕ-2012 под руководством другого тренера. Поскольку у хорватов, как и у нас, выбор весьма ограничен. 

Получается, что в плане развития футбола нам уместней ориентироваться на Хорватию, у которой семь десятков профессиональных команд, что сравнимо с Россией, где количество команд чуть больше 80. Направление у нас есть. Вопрос: готовы ли мы по нему пойти?   

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх