Госдума одобрила новые налоги и пошлины для нефтяной отрасли

Общество    06 июля 2018, 09:38
осдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении закон о введении в РФ налога на дополнительный доход (НДД) при добыче нефти

Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, которые опускают ставки акцизов на бензин пятого класса и на дизель с 1 июня, а также отменяют их плановое повышение с 1 июля. Закон в этой части будет иметь обратную силу.

Поправки, позволяющие легализовать уже состоявшееся снижение фискальной нагрузки на отрасль и стабилизировать розничные цены на АЗС, прошли вместе с законопроектом о введении налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли. Спустя три года обсуждений в профильных ведомствах он вступит в силу с 2019 года в пилотном режиме на четырех группах месторождений.

Госдума одобрила также в третьем чтении новые полномочия правительства по введению заградительной экспортной пошлины на светлые нефтепродукты (в том числе бензин, до 90 процентов от пошлины на нефть). Оно сможет этим воспользоваться при чрезмерном росте цен на заправках. Пошлины должны затруднить компаниям экспорт и повысить привлекательность поставок на внутренний рынок, а значит, снизить цены на топливо.

Также Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который перераспределяет зачисление доходов от уплаты акцизов в пользу региональных бюджетов. Это необходимо для компенсации региональным дорожным фондам падения доходов ввиду снижения ставок акцизов на топливо.

С 2019 года ставки акцизов вернутся к оговоренным ранее уровням, то есть вырастут в полтора раза от текущего. С февраля следующего года норматив зачисления доходов от акцизов также вернется в привычное соотношение - ближе к 50/50. По оценкам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, низкий акциз - это пряник для нефтекомпаний, а вероятность введения заградительной пошлины - кнут, и система должна работать слаженно.

По оценкам Федеральной антимонопольной службы, скачка цен из-за роста ставок акцизов этой зимой не произойдет, так как у нефтекомпаний появится возможность получить отрицательный акциз. Это регламентируют поправки, принятые Госдумой 5 июля в первом чтении, о завершении большого налогового маневра. Обратный акциз получат перерабатывающие заводы, которые производят бензин пятого класса и дизель и поставляют на внутренний рынок более десяти процентов переработанного объема. Также на него смогут рассчитывать заводы, которые попали под западные санкции.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

21.08.2026 Праздник двора прошел в Ново-Савиновском районе Мероприятие объединило жителей разных поколений, представителей депутатского корпуса, партактив, молодежные и общественные организации
21.08.2026 Развитие территорий, газификация и дороги: мамадышцы обозначили волнующие их вопросы В районе дан старт ежегодной кампании сходов граждан
20.08.2026 Челнинцы отправили на передовую 30 тонн помощи Это уже пятая отправка с начала года и 55-я с начала СВО


Новости

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

  13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх