«Политик как минер — практически не имеет права на ошибку»

Политика    16 марта 2018, 10:40
«Политик как минер — практически не имеет права на ошибку»
Об активности в соцсетях, наставнических способностях Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева, а также вероятности большой войны говорили на встрече со слушателями и выпускниками образовательного проекта «Малая академия государственного управления в Республике Татарстан» татарстанские законотворцы

Во встрече, прошедшей 15 марта в шоу-руме КФУ, приняли участие сенатор от Татарстана Олег Морозов, а также депутаты Госдумы от РТ Айрат Фаррахов и Марат Бариев.

О наставниках

Основной темой дискуссии стал все набирающий популярность институт наставничества. По словам Олега Морозова, начинающий политик, как правило, сам выбирает себе учителя, на которого можно ориентироваться.

«Долгие годы моей карьеры в республике, а потом и в Москве, всегда рядом был Татарстан. По мере того, как происходило превращение Минтимера Шариповича Шаймиева в политика не просто российского, но и мирового масштаба, я многому у него учился, а он как старший товарищ мне всегда патронировал. Он для меня не просто пример, каким политиком надо быть, но и человек, у которого можно попросить совета, уточнить, правильно ли я поступаю, — рассказал сенатор.

— Он был настолько мудр как учитель и наставник, что было несколько случаев, когда он мне звонил и просил сделать вот так. А я ему говорил, что так сделать не могу, объясняя причины такого решения. И он отвечал, что уважает мою позицию.

Важный фактор наставника — когда он уважает младшего товарища, его точку зрения, мнение».

Олег Морозов отметил, что наставниками могут быть не только старшие по возрасту люди, и как пример — Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Моим партнером, наставником, младшим меня по возрасту, является Рустам Нургалиевич. Я всегда поражаюсь, как он умеет осваивать знания, которых еще вчера у него не было. Он запросто выходит за границы и начинает осваивать новые сферы, профессиональные навыки. Я всегда воспринимаю это как элемент урока», — сказал он.

По мнению Олега Морозова, профессия политика очень публична, особенно в век информационных технологий.

«Ты что-то сказал, вроде бы забыл, а это никуда не улетело. Эти слова или поступок уже не всю жизнь с тобой. Политик как минер и практически не имеет права на публичную ошибку — потом ее очень трудно исправлять. Твои слова и поступки на виду, и ты всегда за них отвечаешь», — убежден он.

 

Марат Бариев согласился, что Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев — те наставника, которые формировали не только его, но и многих людей в республике. «Роль наставника очень значительная. У кого есть хороший наставник, тому очень повезло — он избежит большого количества ошибок и получит советы, которые помогут ему быстрее пройти необходимые ступени», — убежден депутат.

О соцсетях

Говоря о своей представленности в социальных сетях, Олег Морозов отметил, что использует Facebook как площадку для комментирования своей позиции по различным вопросам, происходящим в мире и стране, а в Instagram выкладывает более личную информацию.

«Мы живем в таком открытом информационном мире, что если ты о себе сам не расскажешь, то за тебя это сделают другие и обязательно соврут. Сколько у тебя детей, жен, собак и кошек. Я предпочитаю сам об этом рассказать публично», — подчеркнул он.

Айрат Фарахов представлен как в Facebook, Instagram и во «ВКонтакте». А Марат Бариев наиболее активен в Instagram. Оба депутата воспринимают соцсети как возможность для обратной связи.

«В августе прошлого года я поднялся на Эльбрус. Мне так хотелось поделиться фотографией на вершине Эльбруса, что я решил ее разместить. И с тех пор активно веду Instagram, — рассказал Айрат Фаррахов.

— Соцсети — это совершенно открытая и необходимая форма общения. Наличие соцсетей — наше общее завоевание, наши возможности».

«Имея соцсети, любой гражданин может обратиться со своими мыслями, оценками, к Президенту страны, республики, в Госдуму — к кому угодно. И есть большая вероятность быть услышанным», — убежден Марат Бариев.

О войне

В ходе беседы был затронут и животрепещущий вопрос хрупкости мира. Олег Морозов посетовал: «Мир устроен так, что чем больше у людей страха перед настоящей ядерной войной, тем меньше шансов на то, что она случится. Равновесие страха, понимание гарантированности взаимного уничтожения в случае начала войны, — та хрупкая конструкция, которая держит мир и останавливает его от применения ядерного оружия.

Во время недавнего послания Президент России говорил, что американцы пытались это сломать, сделать себя неуязвимыми, но мы вернули ситуацию равновесия. И не потому, что мы хотим быть сильнее, а потому, что мы хотим этого равновесия».

По словам сенатора от Татарстана, в последние полтора десятилетия Россия неожиданно для многих вернулась в пул ведущих мировых держав и заявила о том, что у нее есть свое место в мире, свои национальные государственные интересы.

«Пока в мире все страны не научатся говорить на языке уважения друг другу, пока мы не договоримся, что есть общие правила, которые соблюдают все, а не только мы, до этого будет идти очень жесткая политическая, экономическая и военная конфронтация. Мы сейчас наблюдаем пик такой драки. Но мне кажется, что большая война невозможна. Я верю в человеческий разум, — признался он.

— Рано или поздно мы придем в точку, когда все поймут, что дальше так нельзя и надо договориться об общих правилах мироустройства, иначе будет бесконечно плохо всем».

Под занавес встречи Марат Бариев рассказал слушателям о возможности войти в пул помощников депутата Госдумы на общественных началах. По его словам, стажировка под оком депутата может стать необходимой школой для будущей карьеры.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх