Ирек Зиннуров о новом проекте «Моя Дума», Играх соотечественников в Казани и ситуации вокруг российских олимпийцев

Общество    29 января 2018, 15:43
Ирек Зиннуров о новом проекте «Моя Дума», Играх соотечественников в Казани и ситуации вокруг российских олимпийцев
Россия должна быть готова к любым сюрпризам, которые еще могут преподнести международные спортивные организации в преддверии футбольного чемпионата мира 2018 года

Об этом заявил сегодня депутат Госдумы от Татарстана, двукратный призер Олимпийских игр, экс-ватерполист Ирек Зиннуров на онлайн-интервью в пресс-клубе портала «Вверх». 

Ирек Зиннуров прокомментировал ситуацию вокруг сборной России на предстоящих Зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

«К сожалению, в спорт вмешалась политика, и такая ситуация сложилась не только что. Спорт всегда был политикой, но объединяющей, а теперь выполняет совершенно противоположную функцию, судя по решениям, которые Международный олимпийский комитет принимает раз за разом, причем, непосредственно перед самими соревнованиями, — посетовал гость студии.

— Такое ощущение, что в МОК существует какая-то дорожная карта. И мы, к сожалению, постоянно отстаем на шаг. Нам надо понимать заранее их дальнейшие шаги, что еще они могут предпринять против нас».

Депутат Госдумы убежден, что на сегодняшний момент «важно понять, что от нас хотят и какими могут быть дальнейшие шаги», тем более в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России уже летом нынешнего года.

«Нам нужно быть готовыми к различным сюрпризам, которые нам могут преподнести и в плане футбола. Нам необходимо подготовиться и с юридической точки зрения», — убежден он. Ирек Зиннуров особо подчеркнул необходимость профессиональной подготовки спортивных юристов в России. Кроме того, важно поднять спортивную медицину на новый уровень. Ирек Зиннуров также признался, что планирует болеть за российских спортсменов на Олимпиаде-2018 с удвоенной силой.

Ирек Зиннуров также сообщил, что в 2018 году Казань вновь планирует принять Всемирные игры юных соотечественников.

«В этом турнире спорт играет больше объединяющую, а не профессиональную роль», — убежден он. По словам депутата, в прошлом году на Игры в Казань приехали представители порядка 50 стран.

«Игры прошли успешно, и руководство нашей республики, страны захотело, чтобы и в 2018 году в Казани вновь пришли Всемирные игры юных соотечественников. Надеюсь, в этом году турнир пройдет вновь — соответствующие документы готовятся. Сейчас поступили заявки уже из более чем 60 стран.

Приезжая в Казань, дети знакомятся с нашей историей, культурой, возвращаются к себе на Родину и рассказывают о нашей стране», — отметил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Всемирные игры юных соотечественников».

Во время беседы также зашла речь о важности развития студенческого спорта. По мнению Ирека Зиннурова, силу студенческого спорта показывают результаты российских спортсменов на Всемирных универсиадах. По словам парламентария, совместно с депутатом Госдумы Маратом Бариевым он предлагает внести поправку в законопроект, чтобы студенческий спорт, студенческие лиги также отвечали за подготовку резерва.

«Студенческий спорт — огромный кладезь», — убежден он.

У Ирека Зиннурова также поинтересовались причинами закрытия некоторых детских секций в казанском спорткомплексе «Батыр».

«Вопрос стоит даже не о закрытии секций, а о поиске нового места для занятий, — подчеркнул депутат Госдумы. — Произошла небольшая переориентация спортивного объекта. Ко мне поступали такие обращения во время приемов граждан и касались судьбы детской секции тяжелой атлетики. И для нее сейчас ищут подходящее место. Вопрос в любом случае должен быть решен».

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров рассказал, что в 2017 году на встречах с соотечественниками поступило сразу несколько предложений к Госдуме. В частности, по увеличению срока виз для родственников соотечественников, проживающих за рубежом. «Соотечественники также просили, чтобы российские граждане, проживающие за рубежом, могли оформлять приглашения. Такой законопроект сейчас проходит различные инстанции. Надеюсь, в скором времени он поступит в Госдуму», — отметил депутат.

Ирек Зиннуров также рассказал об инициированном им проекте «Молодежная экспертно-дискуссионная площадка «Моя Дума», который готовится к старту http://deputat.online/ .

На базе площадки у молодых людей будет возможность представить свои законодательные инициативы, лучшие из которых будут включены в повестку заседаний профильных комитетов Госдумы.

«У нас очень много активной молодежи, которая предлагает свои проекты. Хотелось бы их объединить, хотя бы виртуально. На специальном сайте молодежь сможет обсудить свои законотворческие предложения. В нашей стране большое внимание уделяется тому, чтобы законы шли от земли. Важно, чтобы молодежь могла поучаствовать в реальной жизни», — заявил Ирек Зиннуров. В рамках площадки также планируются встречи и открытые лекции для студентов, обсуждение актуальных проблем.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

29.04.2025 В парке посёлка ГЭС Набережных Челнов высадили 350 деревьев В республике продолжается акция по очистке территорий и посадке молодых деревьев и кустарников
29.04.2025 Партдесант единороссов посетил объекты здравоохранения, образования и культуры В двух районах республики продолжается обновление детсадов, школ, больниц в рамках народной программы


Новости

24 апреля, 12:04 Герой России Расим Баксиков возглавил патриотический велопробег в Высокогорском районе К спортивной акции присоединились около пятидесяти человек

24 апреля, 12:03 В Казани стартовал проект «Казанские дворы. Память» Проект посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

  24 апреля, 10:36 Максим Топилин поздравил 105-летнего ветерана Рауф Тухватуллин родился в деревне Нижний Наратбаш Буинского района в 1920 году

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх