Ирек Зиннуров о новом проекте «Моя Дума», Играх соотечественников в Казани и ситуации вокруг российских олимпийцев

Общество    29 января 2018, 15:43
Ирек Зиннуров о новом проекте «Моя Дума», Играх соотечественников в Казани и ситуации вокруг российских олимпийцев
Россия должна быть готова к любым сюрпризам, которые еще могут преподнести международные спортивные организации в преддверии футбольного чемпионата мира 2018 года

Об этом заявил сегодня депутат Госдумы от Татарстана, двукратный призер Олимпийских игр, экс-ватерполист Ирек Зиннуров на онлайн-интервью в пресс-клубе портала «Вверх». 

Ирек Зиннуров прокомментировал ситуацию вокруг сборной России на предстоящих Зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

«К сожалению, в спорт вмешалась политика, и такая ситуация сложилась не только что. Спорт всегда был политикой, но объединяющей, а теперь выполняет совершенно противоположную функцию, судя по решениям, которые Международный олимпийский комитет принимает раз за разом, причем, непосредственно перед самими соревнованиями, — посетовал гость студии.

— Такое ощущение, что в МОК существует какая-то дорожная карта. И мы, к сожалению, постоянно отстаем на шаг. Нам надо понимать заранее их дальнейшие шаги, что еще они могут предпринять против нас».

Депутат Госдумы убежден, что на сегодняшний момент «важно понять, что от нас хотят и какими могут быть дальнейшие шаги», тем более в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России уже летом нынешнего года.

«Нам нужно быть готовыми к различным сюрпризам, которые нам могут преподнести и в плане футбола. Нам необходимо подготовиться и с юридической точки зрения», — убежден он. Ирек Зиннуров особо подчеркнул необходимость профессиональной подготовки спортивных юристов в России. Кроме того, важно поднять спортивную медицину на новый уровень. Ирек Зиннуров также признался, что планирует болеть за российских спортсменов на Олимпиаде-2018 с удвоенной силой.

Ирек Зиннуров также сообщил, что в 2018 году Казань вновь планирует принять Всемирные игры юных соотечественников.

«В этом турнире спорт играет больше объединяющую, а не профессиональную роль», — убежден он. По словам депутата, в прошлом году на Игры в Казань приехали представители порядка 50 стран.

«Игры прошли успешно, и руководство нашей республики, страны захотело, чтобы и в 2018 году в Казани вновь пришли Всемирные игры юных соотечественников. Надеюсь, в этом году турнир пройдет вновь — соответствующие документы готовятся. Сейчас поступили заявки уже из более чем 60 стран.

Приезжая в Казань, дети знакомятся с нашей историей, культурой, возвращаются к себе на Родину и рассказывают о нашей стране», — отметил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Всемирные игры юных соотечественников».

Во время беседы также зашла речь о важности развития студенческого спорта. По мнению Ирека Зиннурова, силу студенческого спорта показывают результаты российских спортсменов на Всемирных универсиадах. По словам парламентария, совместно с депутатом Госдумы Маратом Бариевым он предлагает внести поправку в законопроект, чтобы студенческий спорт, студенческие лиги также отвечали за подготовку резерва.

«Студенческий спорт — огромный кладезь», — убежден он.

У Ирека Зиннурова также поинтересовались причинами закрытия некоторых детских секций в казанском спорткомплексе «Батыр».

«Вопрос стоит даже не о закрытии секций, а о поиске нового места для занятий, — подчеркнул депутат Госдумы. — Произошла небольшая переориентация спортивного объекта. Ко мне поступали такие обращения во время приемов граждан и касались судьбы детской секции тяжелой атлетики. И для нее сейчас ищут подходящее место. Вопрос в любом случае должен быть решен».

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров рассказал, что в 2017 году на встречах с соотечественниками поступило сразу несколько предложений к Госдуме. В частности, по увеличению срока виз для родственников соотечественников, проживающих за рубежом. «Соотечественники также просили, чтобы российские граждане, проживающие за рубежом, могли оформлять приглашения. Такой законопроект сейчас проходит различные инстанции. Надеюсь, в скором времени он поступит в Госдуму», — отметил депутат.

Ирек Зиннуров также рассказал об инициированном им проекте «Молодежная экспертно-дискуссионная площадка «Моя Дума», который готовится к старту http://deputat.online/ .

На базе площадки у молодых людей будет возможность представить свои законодательные инициативы, лучшие из которых будут включены в повестку заседаний профильных комитетов Госдумы.

«У нас очень много активной молодежи, которая предлагает свои проекты. Хотелось бы их объединить, хотя бы виртуально. На специальном сайте молодежь сможет обсудить свои законотворческие предложения. В нашей стране большое внимание уделяется тому, чтобы законы шли от земли. Важно, чтобы молодежь могла поучаствовать в реальной жизни», — заявил Ирек Зиннуров. В рамках площадки также планируются встречи и открытые лекции для студентов, обсуждение актуальных проблем.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

16.01.2026 В «Единой России» обсудили вопросы адаптации участников СВО в мирной жизни Вопросы, которые могут возникнуть у бойцов спецоперации по возвращении домой, рассмотрели в ходе рабочего совещания в региональном исполкоме партии
16.01.2026 Айрат Фаррахов: Буинск сегодня – очень комфортное место для жизни Депутат Госдумы РФ посетил Буинский район, где осмотрел объекты социальной инфраструктуры и провел прием граждан
15.01.2026 Ильдар Гильмутдинов: Важно, чтобы бойцы чувствовали поддержку близких Депутат Госдумы посетил Гуманитарный центр МГЕР и пообщался с активистами «Молодой Гвардии Единой Росси»


Новости

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

  13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх