Игорь Рабинер: «У российских клубов не так уж много игр с топ-сопротивлением»

Спорт    05 января 2018, 12:56
Казанский Рубин. Фото: Р-Спорт
Казанский Рубин. Фото: Р-Спорт
6 января казанский «Рубин» отправится на первые сборы в этом году. Для нашего портала оценку прошедшей части футбольного сезона казанского клуба дал известный обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер

«Показательным выглядел уход Жонатаса»   

– Игорь Яковлевич, как бы вы оценили игру «Рубина» в первой половине чемпионата страны?

– Я ожидал от «Рубина» гораздо большего. Возвращение Курбана Бекиевича в команду автоматически повысило ожидание на другой уровень, чем, допустим, когда команду тренировал Хави Грасия, с которым всё стало понятно достаточно быстро. Думаю, что финансовая ситуация у казанцев такая, что «прямо сейчас» что-то совершить было очень трудно. В этом плане очень показательным выглядел уход Жонатаса.

От футболиста, который так начал сезон, ни один тренер, тем более, если его зовут Бердыев, не отказался бы.

– Поскольку «такая корова нужна самому».

– Безусловно. На него приятно было смотреть, и на то, как он был встроен в игру, и после его ухода «Рубин» и перестал забивать. Сейчас очень много разговоров ходит, что в следующем году у Казани всё будет хорошо. Будут поставлены другие задачи, их осуществление будет более целеустремлённым.

– Как показывает история, Бердыев выстреливает на второй сезон. На второй сезон с «Рубином» он поднялся в высшую лигу, во второй сезон с «Ростовом» стал серебряным призёром. Это можно называть некой фишкой команд Бердыева.

– Вот именно, что прослеживается подобная тенденция. Думаю, что происходящее сейчас нехарактерно для Бердыева, и сейчас болельщики должны просто потерпеть, поскольку никуда тренерский класс Курбана Бекиевича не пропал, и пропасть не мог. И в следующем сезоне всё будет намного более оптимистично, возможно, даже за пойдёт борьба за чемпионство. Понятное дело, что необходимо собрать новую команду, взяв несколько качественных игроков.

Единственное, что меня крайне удивило, так это ранний вылет из розыгрыша Кубка России, поскольку я был абсолютно убеждён, что Казань сделает ставку на этот трофей.

А учитывая, сколько команд Премьер-Лиги уже повылетало к тому моменту, я не сомневался, что «Рубин» выйдет в весну, и будет там играть со «Спартаком». Но не случилось.

«Лишний раз игру «Рубина» смотреть бы не стал. Только с лидерами»

– Если вам не потребуется по работе, вы будете смотреть матч нынешнего «Рубина»?

– Лишний раз не буду. Поскольку нынешний «Рубин», как мне кажется, уже не решает никаких задач. Да, матчи с кем-то из лидеров можно смотреть, в частности, я наблюдал противостояние с «Зенитом», с ЦСКА, но лишний раз за Казанью смотреть не буду, потому, что по большому счету сезон для команды завершен. Она и не вылетит, и особо не поднимется. Лучше подожду следующего сезона, и с гораздо большим интересом посмотрю на то, что получится у Бердыева.

Надо потерпеть. Он шикарный тренер, что он в очередной раз доказал в «Ростове», когда сначала завоевал с командой «серебро», а потом навёл шороху в еврокубках.    

– А какой из двух чемпионских сезонов «Рубина» вам запомнился больше всего?

– Вторая победа в 2009-м. В том сезоне футбол «Рубина» был намного более стилистически разноплановый.

С возвращением Алехандро Домингеса Бердыеву удалось очень разнообразить футбол своей команды.

Она стала абсолютно непредсказуемой тактически, имея возможность сыграть шикарно исполнить первым номером, задавив оппонента, а могла и по-старинке, как в чемпионском 2008-м, действовать от обороны. Как доказательство, «Рубин» в том сезоне забил больше всех, одержав 10 побед с крупным счетом, при этом отлично выглядел в Лиге Чемпионов, проведя незабываемый матч в Барселоне в совсем другой манере.

Тогда я получал большое удовольствие от игры, как и в том сезоне, когда «Рубин» пошумел в Европе, победив «Атлетико», дойдя до четвертьфинала Лиги Европы, где достойно выглядел на фоне «Челси». 

Есть что вспомнить, когда были выиграны все внутренние турниры, после чего было странно и обидно наблюдать за тем, что произошло с «Рубином». Что называется. Начали искать от добра добра, когда новый президент клуба Дмитрий Самаренкин попытался научить Бердыева работать.

Да, надо понимать, что у Бердыева есть особенности в плане ведения клубной работы, которые надо либо принимать, либо нет. Или же он руководит буквально всем, или не работает.

Бердыеву в работе необходим карт-бланш

– Тогда Бердыеву требовался зиц-председатель на посту президента клуба, а Самаренкин никак не подходил на роль приснопамятного Фунта.

– Это да. Самаренкин понимал, что либо Бердыев есть в том виде, в каком он есть, либо один из них уходит. В итоге всё обернулось тем, чем обернулось.

– А в «Ростове» у Бердыева был карт-бланш? Там же тоже за его спиной маячила фигура Саввиди.

– Однозначно был карт-бланш. Саввиди – это было полное безобразие. Помню, когда он еще руководил «Ростовом», то позвал на работу Леонида Слуцкого, на тот момент бывшего тренером дубля «Уралана» из Элисты. Саввиди, хотел, чтобы он помогал в тренерском штабе Сергею Балахнину, если не ошибаюсь. И начал общение, во время которого обмолвился, что тренеров надо в Сибирь ссылать. Теперь вы понимаете, какой там уровень понимания футбола. Слуцкий, посмотрев на это, в итоге выбрал ФК «Москва».

Саввиди неадекватен, находится на какой-то своей волне, и каком бы то ни было сотрудничестве с Бердыевым просто не могло идти речи.

– Представьте, пожалуйста, себя на пару минут на месте Станислава Черчесова. Нужна была бы вам эта «евровесна» двух лидеров российского клуба при решающем этапе подготовки  к чемпионату мира?

– Тут интересный момент. С одной стороны повышается риск травматизма, но надо понимать, что у российских клубов не так уж и много игр с топ-сопротивлением. Нельзя по щучьему велению выйти и сыграть в том темпе, который требует современный футбол. Поэтому нашим футболистам нужно как можно больше матчей, которые держали бы их в тонусе. Недавний показатель матчей сборной, когда к темпу аргентинцев мы привыкали все 90 минут, после чего вышли и с Испанией показали совсем другой футбол. Или летом на Кубке Конфедераций игра с Португалией состояла из двух таймов, плохого первого и хорошего второго, после которого на матч с Мексикой вышли совсем в другом состоянии.

Поэтому я выступаю за более частый тренинг, тем более, что перед чемпионатом мира нашим ведущим клубам останется всего по десять туров в чемпионате, а в Кубке России задействован только «Спартак». Это не убийственный график для игроков сборной.  

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх