В Татарстане работают треть из 80,5 тыс. трудоспособных инвалидов
Общество    03 ноября 2017, 10:33
|
| Трудоустройство инвалидов. Фото: http://nrnews.ru |
В Татарстане проживает 80,5 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них 30 процентов трудоустроены. Об этом сообщила сегодня на совместном заседании Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов и Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике председатель комитета республиканского парламента Светлана Захарова
Как рассказала депутат, в республике за девять месяцев текущего года в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 3,2 тыс. инвалидов. Из них было трудоустроено почти 2 тыс. человек.
Светлана Захарова также проинформировала, что 32 человека с ограниченными физическими возможностями открыли собственное дело при финансовой поддержке органов службы занятости в размере 117 тыс. рублей каждому.
Кроме того, по ее словам, в этом году 2,3 тыс. инвалидов получили услуги по профориентации для выбора профессии, трудоустройства, профессионального обучения и получения дополнительного образования. «Это составляет 73 процента от числа инвалидов, обратившихся в этом году в целях поиска подходящей работы», – заметила парламентарий.
Она подчеркнула, что особая роль в обеспечении занятости инвалидов в Татарстане отводится республиканскому закону «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Согласно закону ежегодно устанавливается квота для трудоустройства инвалидов. На этот год по республике она была установлена на 637 рабочих мест. «Для повышения уровня занятости инвалидов была проведена работа по корректировке квоты, в результате которой она была увеличена дополнительно на 477 рабочих мест и составила 1114 рабочих места», – заявила депутат.
На данный момент, по ее словам, в службе занятости имеются данные о наличии 38 тыс. вакансий, заявленных работодателями республики. Из них людям с ограниченными физическими возможностями может быть предоставлено 720 рабочих мест.
По материалам ИА "Татар-информ"
Вернуться назад
Новости рубрики
|
Новости
26 января, 15:33
Сторонники «Единой России» помогли некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании
26 января, 15:31
Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной
22 января, 18:04
Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам
Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов
22 января, 12:40
В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России
Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство
16 января, 14:51
Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска
Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»
15 января, 17:35
Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ
Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших
13 января, 17:31
Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена
С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов
09 января, 09:24
В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ
Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком
05 января, 09:28
Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ
В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки
30 декабря, 14:08
Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом
Все новости
|
|