Рустам Минниханов в Хьюстоне провел встречи по вопросам развития здравоохранения

Общество    24 октября 2017, 09:33
Стратегия развития здравоохранения в Татарстане. Фото: Татар-информ
Стратегия развития здравоохранения в Татарстане. Фото: Татар-информ
С руководителем Высшей школы организации и управления здравоохранением, которая создана при участии Российской академии наук (РАН), Гузель Улумбековой встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Хьюстон (США, штат Техас).

Во встрече также приняли участие министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, торговый представитель РТ в США Роберт Галиуллин.

Стороны обсудили возможные направления взаимодействия в области здравоохранения.

Гузель Улумбекова сообщила, что в 2016 году прошла повышение квалификации по программе обучения руководителей медицинских учреждений эффективному управлению в Институте Общественного Здоровья Гарвардского Университета (Бостон, США). В настоящее время обучается по программе МВА для руководителей здравоохранения высшего звена в Гарвардском университете.

Она представила Рустаму Минниханову свое исследование «Стратегия здравоохранения Республики Татарстан до 2025 года с учетом уроков США». В ходе презентации Гузель Улумбекова рассказала о результатах анализа состояния здоровья населения и факторов, влияющих на него, в Республике Татарстан, в штате Техас (США) и в целом в США, в Канаде и в Турции.

Также были представлены инновационные тренды развития здравоохранения в США и других стран мира, способствующие улучшению здоровья населения и повышению эффективности деятельности здравоохранения. Представлены достижения здравоохранения Республики Татарстан и приоритетные направления Стратегии развития здравоохранения для увеличения ожидаемой продолжительности до 76 лет к 2025 году (в настоящее время продолжительность жизни в регионе – 73,6 лет).

В исследовании также рассчитаны условия, которые необходимы для достижения поставленной цели. Это, в том числе, пропаганда здорового образа жизни, снижение употребления табакокурения и алкоголя, способствование росту продолжительности жизни, увеличение государственного финансирования на сферу здравоохранения и др.

Рустам Минниханов и Гузель Улумбекова обсудили результаты исследования, касающиеся сравнения показателей в области здравоохранения Татарстана и Турции, а также современные мировые тенденции развития здравоохранения в мире. Рустам Минниханов, в частности, предложил госпоже Улумбековой выступить с презентацией перед представителями отрасли здравоохранения Республики Татарстан. Это очень познавательное исследование, сказал он, многие цифры дают повод к серьезному размышлению.

Следующей стала встреча с основателем и руководителем компании TomoWave Александром Ораевским. Более 30 лет Александр Ораевский живет и осуществляет исследовательскую и научную деятельность в США.

Ораевский представил два инновационных проекта компании TomoWave. Один из них – технология диагностики раковых заболеваний (в том числе рака молочной железы) на ранних стадиях с помощью применения оптоакустической томографии. В данное время эта технология проходит испытания в одном из медицинских центров Индианаполиса (США).

Александр Ораевский озвучил предложение о создании в Татарстане совместного предприятия (компании) и организации производства диагностического оборудования на базе его технологии.

Рустам Минниханов предложил более детально проработать возможность использования оборудования. По его словам, прежде всего необходимо дождаться завершения клинических исследований и подтверждения заявленных результатов. Тема ранней диагностики раковых заболеваний актуальна для всего мира, сказал Рустам Минниханов.

Второй проект, который представил Ораевский, - использование технологии производства натуральных кисломолочных продуктов, созданных на базе активных молекул, стимулирующих защитные механизмы в организме человека.

Рустам Минниханов также отметил, что необходима дополнительная проработка этого проекта. Он поручил министру здравоохранения РТ Аделю Вафину изучить предложение Александра Ораевского, поддерживать деловые контакты с компанией TomoWave.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

29.04.2025 В парке посёлка ГЭС Набережных Челнов высадили 350 деревьев В республике продолжается акция по очистке территорий и посадке молодых деревьев и кустарников
29.04.2025 Партдесант единороссов посетил объекты здравоохранения, образования и культуры В двух районах республики продолжается обновление детсадов, школ, больниц в рамках народной программы


Новости

24 апреля, 12:04 Герой России Расим Баксиков возглавил патриотический велопробег в Высокогорском районе К спортивной акции присоединились около пятидесяти человек

24 апреля, 12:03 В Казани стартовал проект «Казанские дворы. Память» Проект посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

  24 апреля, 10:36 Максим Топилин поздравил 105-летнего ветерана Рауф Тухватуллин родился в деревне Нижний Наратбаш Буинского района в 1920 году

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх