«В тысячелетней столице есть школы, которым по 90 лет, и по требованиям Санпина там нельзя устроить медицинский кабинет»…

Политика    05 октября 2017, 10:08
Заседание совета «Здоровье – детям», качество медицинских услуг
Заседание совета «Здоровье – детям», качество медицинских услуг
В Татарстане началась борьба за здоровье школьников

Первое заседание общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровье – детям» решили посвятить качеству медицинских услуг, оказываемых в специализированных школьных кабинетах. Корреспондент портала «Вверх» побывал на встрече и выяснил, почему многие школы не могут получить лицензию на медкабинет и как в нехватке врачей приучить детей с помощью квеста к здоровому образу жизни.

В первом классе здоров каждый седьмой школьник, в 11 – каждый девятый

В феврале 2017 года партия «Единая Россия» запустила федеральный проект «Здоровье – детям», основные направления которого - обеспечение детей качественной детской медицинской помощью, организация системы школьной медицины и многое другое. Региональный координатор проекта – депутат Казгордумы главный врач детской республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев. В сентябре 2017 года был избран председатель общественного совета, им стал проректор по взаимодействию с учебными базами республиканской клинической КГМУ Алексей Шулаев. В общественный совет так же вошли специалисты отрасли и представители различных министерств и ведомств.

Реализация проекта «Здоровье – детям» рассчитана до 2021 года. И в целях общественного совета – инициировать реализацию законотворческих инициатив, а в этой сфере как выяснилось, тоже много прорех - организовать парламентский контроль за его реализацией и проведение широкой  дискуссии с привлечением экспертов, и т. п.

Начальник отдела организации детской помощи детям и служба родоспоможения Минздрава РТ Елена Игнашина заметила, что в Татарстане сегодня в 1394 школах обучается 385 тысяч учащихся в год. И 40 % от всего  детского населения – школьники. Они формируют картину здоровья детского населения.

«Если проанализировать динамику детского здоровья, то при переходе деток из одного класса в другой, получается не очень веселая картина, - говорит Игнашина.

- В первом, втором классе каждый 7 ребенок абсолютно здоров. В пятом классе уже каждый 8-й. Ну и в старших классах эти показатели возрастают до каждого 9-го.

На первом месте в плане заболеваемости - структуры органов дыхания, это 40% учеников.  За ней идут болезни костно-мышечной системы – 13%. Ну и на третьем месте делят между собой заболевания органов и зрение. На них приходится по 10 % заболеваемости.  Это что касается детей начальных классов. 

У подростков уже на второе место вырываются травмы и отравления. Это управляемые причины и не носят медицинского характера. Если сравнивать первый и десятый классы, то рост заболеваемости органов пищеварения увеличивается в 2 раза, сколиоз - в 2 и более раз».

По словам  Игнашиной, невооруженным взглядом видно, что здоровье у детей в школах падает.  Одна из причин – неправильный режим дня. Загруженность школьной программой не позволяет детям больше времени проводить на улице. Около 18 часов в сутки школьник находится в полной или относительно полной неподвижности. И гиподинамия несет за собой половину тех заболеваний, которые были перечислены выше. Добавьте сюда уменьшение сна, недостаточное освещение в классах, несоответствие школьной мебели необходимым стандартам, качество печатной продукции, а по сути, учебников… 

«Санитарно просветительная работа в школах дает хорошие результаты, но ее мало, - говорит Игнашина. В моей практике был случай, когда девушка сделала рентген в первую неделю беременности – а этого нельзя делать. И молодая мама про это не знала. А это, по сути,  вчерашняя школьница. Качество школьных медицинских кадров оставляет желать лучшего.

Маленькая зарплата, отсутствие престижа профессии, неукомплектованность оборудованием, неориентированность образовательных программ на здоровый образ жизни – все это дает печальный результат».

По мнению специалиста, необходимо провести интеграцию образовательного кластера со школьной медициной с целью проведения мониторинга состояния здоровья учащихся в разрезе каждой школы с разработкой унифицированных программ по каждой нозологии.

Школы укомплектованы врачами на 60 процентов

Доклад начальника отдела образования исполкома Ильсура Хадиуллина также выявил массу проблем. Оказывается, в столице Татарстана сегодня из 161 школы, лишь в 104 лицензированные медицинские кабинеты, а это -  60 %.

«Кроме того, во многих школах медкабинеты не соответствуют требованиям Санпина, - говорит Хадиуллин. -  По закону, кабинеты должны располагаться на первом этаже, в нем должен быть кабинет  врача 14 квадратных метров и процедурный кабинет. У нас в столице с тысячелетней историей есть школы, которым за 50, за 90  лет. И в то время таких требований Санпина не было, соответственно, сегодня мы их выполнить не можем». 

Руководитель управления здравоохранения по Казани  Ильнур Халфиев в свою очередь заметил, что 11 поликлиник курируют медсопровождение в 161 школе, хотя в начале года их было 167. В 111 школах есть медкабинеты, а в 54 остались еще и стоматологические. В Казани в школах работает 52 врача и 112 медсестер. Укомплектованность врачами 59,6%, средним медперсоналом 62,4%. Преимущественно, им приходится совмещать эту работу.

«Проблема обостряется с открытием новых школ, в поликлиниках нет ни штатных единиц, ни физических лиц для этой работы, - говорит Халфиев.-  Часто медицинские сотрудники школ отправляются на массовые мероприятия с участием детей, а также привлекаются в поликлиники в период эпидподъема». Между тем, по версии чиновника, заболеваемость школьников за последние 10 лет увеличилась на 10 %, и тенденция к росту имеется.

В Казани сделают примерную «Школу здоровья»

Как видим, проблем в школьной медицине выше крыши. На общественном совете было принято решение скоординировать действия, чтобы можно было поменять правила Санпина в плане лицензирования. Но проблема еще и в деньгах.

Чтобы оборудовать один школьный медкабинет, необходимо 6 -7 млн рублей. А закупка лекарствами на год для многих школ не превышает пяти тысяч рублей.

Что касается стоматологических кабинетов, то по результатам анкетирования  только 7% родителей готовы вылечить зубы в школьных условиях. Остальные, видимо, не доверяют современности оснащения этих кабинетов. Одним из решений этого вопроса может быть предоставление частным клиникам какой-то части госзаказа. Но только в том случае, если они будут оказывать школьникам полный спектр услуг.

Одна проблема вытекает из другой. Кариес развивается в результате неправильного питания. По данным специалистов, только 70 % школьников питаются в школьных столовых, где все сбалансировано. Остальные, видимо, тратят те деньги, которые им выделяют родители на так называемое «мусорное» питание. Отсюда и проблема с пищеварением. Может быть, как-то информировать детей о вреде подобного питания, так ведь вот незадача. Школьники сегодня не читают газет. Представители «Татмедиа» хоть и рассказали про то, что тема вакцинации детей в сентябре была популярнее, послания президента РТ, однако, отметили, что необходима новая форма подачи информации.

Было принято решение попытаться найти выход с помощью современных технологий. И вообще, сделать на базе одного из общеобразовательных учреждений настоящую «Школу здоровья». Чтобы ее опыт можно было позже распространить по всему Татарстану. Кроме того, часто те врачи, которые работают в школах, не способны замотивировать детей на здоровый образ жизни. Поэтому для этих целей было предложено привлекать студентов медуниверситета, которые могут решить эту проблему с помощью квестов и других доступных для школьников форм подачи полезной информации. Ну и также было предложено обратиться в Кабмин РТ для создания координационного совета по здравоохранению школьников при кураторстве министра образования Энгеля Фаттахова.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

22.04.2024 Новый директор «Водоканала» Рустам Абдулхаков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного...
22.04.2024 Фарид Мухаметшин: Предварительное голосование – это возможность формировать кадровый резерв партии Для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Татарстане подали документы уже более 200 человек, из них каждый пятый – это молодой кандидат
17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх