Учиться за границей: не красный день календаря

Общество    29 августа 2017, 13:00
Начальная школа во франции. Фото: fresher.ru
Начальная школа во франции. Фото: fresher.ru
Франция – это не только Париж, роскошь Елисейских полей, романтика старых улиц, это ещё и развитая система среднего образования, популярная среди иностранцев. О том, чем среднее образование во Франции отличается от российского, рассказывает свободный журналист во Франции - Елена Иванова-Sarazin

Во Франции первое сентября совсем не красный день календаря. Студенты возвращаются в аудитории в октябре, а школьный учебный год начинается, как правило, в первую неделю первого месяца осени. В 2017-м это четвёртое сентября.

Никаких торжеств по этому поводу не предусмотрено. В холле дети подходят к спискам классов и, найдя свою фамилию, отправляются на занятия.

В детских садах и начальной школе они начинаются в девять утра и заканчиваются в 16.00-16.30, в колледжах и лицеях - с восьми до 17-ти. Первые два учебных заведения финансируются из муниципального бюджета, два следующих - из регионального. Каждый год классы формируются заново, так что если ты с кем-то подружился и хочешь снова вместе учиться, родители могут написать записку директору, пожелания будут учтены.

Рабочий день день младших и старших школьников весьма длинен, поэтому предусмотрены полутора-двухчасовые перерывы на обед. Большинство детей забирают на это время домой. Остальные обедают в школьной столовой: несколько видов салатов, суп-пюре, основное блюдо (овощи, рыба или мясо на выбор), десерт (йогурт, сладкий творожок, выпечка или фрукты), минеральная вода.

Абсолютное большинство школьных учреждений обеспечивает органическое или фермерское питание.

Нередки дни национальной кухни, как правило, итальянской, американской или восточной. При входе в столовую ученик сканирует свою электронную карту, предварительно оплаченную родителями на полгода, или вбрасывает в автомат монеты общей стоимостью в пять евро.

Остальное время можно провести в библиотеке, компьютерном зале, комнате для отдыха, где есть возможность сыграть, например, в шахматы, или на спортивной площадке. 

Одно из основных отличий от российской системы образования - это отсутствие единого здания для всех возрастов. Начальная школа, колледж и лицей представляют из себя три абсолютно независимых друг от друга учебных заведения. В первом предусмотрен пятилетний цикл обучения, начиная с шести лет. Во втором - четырёхлетний и отсчёт классов в обратном порядке, то есть: шестой, пятый, четвёртый и третий.

Начиная с 14-летнего возраста, подростки проходят недельную стажировку по той специальности, которая им в настоящее время нравится и кажется наиболее интересной.

В третьем учатся три года и по завершении получают аттестат зрелости BAC (бакалавриат) с разными специальностями: научно-техническое, точные науки, коммуникация, языки и литература. С этим можно направляться в любой университет или высшую школу.

Что изучают в колледжах дети, к примеру, 12-ти лет? Естествознание (химия, физика, биология), французский язык и литература, английский, спортивные занятия, музыкальное и артистическое искусство, математика, история и география. Два последних предмета совмещены в один учебник и ведутся одним преподавателем.

Каждый класс компьютеризирован, во многих электронные табло вместо классических досок. Кроме того, существует три типа классов: спортивной направленности, научной и лингвистический. В каждом случае особое внимание уделяется приоритетному предмету, а в лингвистическом дополнительно изучается третий язык на выбор. Как правило, немецкий или испанский.

Все учебники бесплатны, школьные принадлежности, начиная с колледжа, родители покупают сами.

Домашние задания и оценки, высшая из которых 20 баллов, отслеживаются в электронном дневнике, к которому у  ребёнка и родителей имеется свой индивидуальный код доступа.

Важную роль в функционировании школы играет родительский комитет, без участия которого не проходит ни одно мероприятие, в том числе многочисленные комиссии. Самая активная - дисциплинарная. Разного рода нарушения внутреннего распорядка, оскорбления, драки, унижения товарищей обсуждаются на расширенном совете с участием директора, учеников, родителей обидчика и пострадавшего.

В первый раз выносится строгое предупреждение, во второй  нарушитель исключается из школы на неделю, в третий раз обязан покинуть это учебное заведение. Кроме того, на каждого ученика обязательна школьная страховка на всякий несчастный случай.

Раз в год ученики выезжают либо в зоопарк, либо в игровой парк вроде Диснейлэнда или Астерикса. Следующая поездка - обучающая, как правило перед зимними каникулами в одну из соседних стран.

Кстати, о каникулах. Их количество примерно равно российским: осенние, рождественские, пасхальные и летние. В каждой географической зоне (А, В и С) их начало и завершение разное. Заканчивается учебный год в первую неделю июля. И вот именно в это время, а не осенью, дети несут учителям цветы, коробки конфет, пирожные, собственного изготовления рисунки и поделки...

Так же как и в России, существуют группы продленного дня: с 7 утра до начала занятий и до 18-ти часов вечера по их окончании. Понятие второй обуви отсутствует. Форма одежды свободная. Мобильные телефоны не приветствуются. Выпускной вечер заменяет торжественное вручение аттестатов зрелости в мэрии, которое сопровождается шампанским и лёгкими закусками, а также совместным фото на память. Первое же занятие каждого учебного года начинается напоминанием принципов французского государства: свобода, равенство, братство ( liberté, egalité, fraternité) и запретом проповедования каких-либо религий на территории школьного заведения.

Несколько цифр: во Франции 12 миллионов 285 тысяч 700 школьников. 1 миллион 52 тысячи 700 - педагогов, из них 717 тысяч 500 работают в частном секторе ( католические школы). Общее количество школьных учебных заведений - 63 тысячи 600. Государство вкладывает в образование около 147 миллиардов евро в год или 7 тысяч 860 евро на одного ученика.

Елена Иванова-Sarazin

Свободный журналист во Франции



Вернуться назад






Новости рубрики

25.03.2026 Азат Кадыров: Необходимо расширить возможности программы «Земский тренер» до уровня города В Нижнем Новгороде проходит третий окружной отчётно-программный форум партии «Есть результат!»
23.03.2026 «Единая Россия» погрузила школьников в мир профессий на площадках ОЭЗ «Алабуга» Акция состоялась в рамках партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» и профориентационного проекта «Внимание! Профессия»


Новости

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

  11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх