Фарид Мухаметшин принял участие в партийном форуме «Городская среда»

Политика    24 июля 2017, 19:24
Единороссы обсудили вопросы развития общественных пространств и благоустройства городской среды, а также изучили опыт различных регионов по реализации партийных проектов в данной сфере

Сегодня в Краснодаре состоялся форум «Городская среда», участие в котором принял Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок («Комфортный двор», «Городские общественные пространства», «Благоустройство малых городов», «Городская среда: стандарты и индекс качества») и пленарного заседания. В форуме приняли участие эксперты, координаторы федеральных партпроектов «Единой России», представители исполнительной и законодательной власти России и регионов. 

В общей сложности «Единая Россия» реализует 26 партийных проектов, в том числе «Парки малых городов» и «Городская среда». Оба проекта, принятые в этом году, направлены на благоустройство городов и дворовых территорий. Причем, при их формировании был учтен опыт Татарстана в данной работе. Президент республики Рустам Минниханов был утвержден председателем общественного совета партийного проекта «Парки малых городов». 

«Формирование комфортной городской среды в настоящее время обеспечено бюджетным финансированием, - подчеркнул председатель партии, Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарном заседании, - взявшись за модернизацию городской среды, мы начали масштабную работу. Фактически мы запускаем новую модель развития российских городов». Он также напомнил, что ежегодно темпы строительства растут, с 2014 по 2016 год ежегодно в стране вводится 80 млн. кв. м. жилья. «Однако город – это не только жилые кварталы, наша задача – сделать их комфортными, соответствующими запросам 21 века», - сказал Дмитрий Медведев

Как отметил Премьер-министр России, проект формирования комфортной городской среды – важная часть Стратегии пространственного развития городов России на период до 2025 года, разработать которую Правительство РФ поручит Минэкономразвитию и Минстрою России. 

Председатель партии считает, что необходимо утвердить стандарты качества городской среды и комплексного развития территорий. «Если мы сейчас скажем: пусть это развивается просто на базе рыночных принципов, с учетом специфики нашей страны, ее гигантской территории, отчасти нашей ментальности, все это заглохнет. Нужна долгосрочная государственная поддержка», - сказал Дмитрий Медведев. 

Председатель партии также подчеркнул важность сохранения общественного контроля: «Мы должны учиться на лучших практиках, поддерживать те муниципалитеты, где выработан хороший механизм работы. Именно с таких реальных дел, вокруг которых объединяются люди, и появляется ощущение своего двора или улицы, а главное, - появляется желание участвовать в управлении своим городом, сообща менять окружающую среду к лучшему». 

Вопросы создания комфортной городской среды в Татарстане являются приоритетными уже не первый год. Например, активное благоустройство дворовых территорий в Казани началось в 2011 году. В целом же за последние 8 лет в республике отремонтировано 13 729 придомовых территорий общей площадью 67 960 тыс.кв.м. В республике реализуются приоритетные программы по созданию общественных пространств. Так, в этом году будут обустроены 58 объектов во всех 45 муниципальных районах и городских округах республики. 

«Городская среда, благоустройство парков и скверов – крайне важная для всей России тема, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, подводя итоги форума, - Татарстан не раз сегодня звучал в рамках работы круглых столов, опыт республики в данной сфере был отмечен как позитивный, особенно по привлечению населения на условиях софинансирования». 

Фарид Мухаметшин напомнил, что в Татарстане работает система самообложения, когда на каждый рубль, собранный с граждан, республиканский бюджет добавляет еще четыре. «Это помогает решать многие задачи благоустройства. Кроме того, появляется уважительное отношение жителей к благоустроенной на их средства территории. Вот почему число участников в муниципальных референдумах по самообложению год от года растет», - сказал глава парламента республики. Он также назвал положительным тот факт, что программы благоустройства городов будут продолжены и в дальнейшем. Об этом было также сегодня заявлено на форуме. 



Вернуться назад






Новости рубрики

07.07.2026 В Татмедиа состоялся полуфинал «Политических боёв» За выход в финал боролись 24 участника, успешно прошедшие отборочный этап проекта. Ранее 80 участников «ПолитЗавода» приняли участие в дебатах, по итогам которых...
03.07.2026 6 июля в Татмедиа состоится полуфинал «Политических боёв» 24 участника «ПолитЗавода» попробуют себя в роли политических спикеров
03.07.2026 Семинар для секретарей первичек: Живая и очень нужная площадка Как сделать партийную работу ближе и понятнее для людей обсуждают сегодня в Высокогорском районе. Здесь проходит зональный семинар для Секретарей первичных...


Новости

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

  28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх