День «Единой России» в Пестрецах: 5 постулатов здорового образа жизни и уникальное медоборудование для жителей

Политика    22 июня 2017, 09:08
Фото: tatarstan.er.ru
Фото: tatarstan.er.ru
Попасть на прием к ведущим столичным специалистам и пройти обследование на современнейшем оборудовании смогли жители сельской местности, не выезжая в Казань. На Дне «Единой России» в Пестречинском муниципальном районе Татарстана, первом подобном партийном мероприятии в этом году, около 350 пациентов сдали анализы, обследовались и проконсультировались со специалистами. Как заверяют в партии, проект будет продолжен и до конца года жители еще 3-4 районов республики смогут ощутить на себе преимущества Дней «Единой России»

Крайне открытый, важный и актуальный для населения проект

Региональный партийный проект «Дни Единой России» реализуется в Татарстане с 2004 года для оказания жителям муниципальных районов республики медицинской, социальной, юридической, информационно-разъяснительной помощи, оценки эффективности реализации «наказов» населения. Координатор проекта — депутат Госсовета РТ Разия Садыкова. Она сообщила, что в этом году проект стартовал с Пестречинского района и до конца года придет еще в 3-4 муниципальных образованиях РТ. Повестка дня формируется исходя из потребностей населения конкретного муниципалитета.

«Но есть несколько проблемных вопросов, которые касаются всех районов — это, в частности, доступная, качественная, своевременная медпомощь.

В отдаленных районах не всегда есть узкопрофильные специалисты, и такой выезд, безусловно, интересен населению», — отметила она.

Руководитель регионального исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев сообщил, что обследование смогли пройти около 350 жителей Пестречинского района — как взрослые, так и дети. Их консультировали специалисты РКБ, ДРКБ, онкологического диспансера, Республиканского центра медицинской профилактики. На место выехали маммолог, эндокринолог, кардиолог, травматолог, реабилитолог, терапевт, офтальмолог и другие специалисты. Пациенты, имеющие отклонения здоровья, направлены на дополнительное обследование, приглашены в республиканские клинические учреждения. Тем же, у кого неплохое состояние здоровья, даны дополнительные рекомендации для его поддержания.

По словам Садыковой, вся система здравоохранения заточена на профилактику, а акценты делаются на предупреждение заболевания. «Здоровье — это та ценность, которая дана нас свыше, и надо ее хранить. Человек должен активно заниматься собой. Уже давно доказано, что на 50% наше здоровье зависит от поведения и образа жизни, на 20% — от наследственности, еще на 20% — от экологии и состояния окружающей среды и лишь на 10% — от системы здравоохранения», — подчеркнула она.

«Дни «Единой России» — крайне открытый, важный и актуальный для населения Татарстана формат работы партии, — отметил Кондратьев. — Для населения отдаленных районов важно получить современную, эффективную медпомощь. Мы и в дальнейшем во всех районах будем практиковать такой формат. В каждом районе мы найдем болевые точки, на которые попытаются ответить специалисты».

По его словам, учитывая большую потребность в консультациях специалистов, партия предложила организовывать возможность видеоконференцсвязи со специалистами ведущих медучреждений республики.

На первом этапе они смогут хотя бы проконсультировать и посоветовать, куда обратиться и какие меры принимать.

Как сохранить хорошую осанку ребенка?

Рано утром в кабинете математики пестречинской школы №2 реабилитолог осмотрел 70 детей на предмет выявления нарушений осанки. По словам заведующей отделением медреабилитации Республиканского центра медицинской профилактики Нины Куликовой, результаты оказались безрадостными: норма зафиксирована лишь у 9% осмотренных детей. Нарушения осанки выявлены у 50% школьников, у 41% — сколиоз 1-2 степени. После осмотра врач провел беседу с директором и медицинским работником школы, а также родителями на предмет дальнейшего лечения и профилактики. «Все дети, у которых выявлены нарушения, направляются на лечение в наше отделение», — заявила она.

По словам медработника, проблемы в осанке чаще всего связаны с низкой двигательной активностью. «В школах дети в основном сидят, и дома сидят у компьютеров, телевизоров. Мало гуляют на улицах, мало занимаются спортом. Не меньшую роль играет наследственный фактор, предрасположенность», — пояснила она и подчеркнула: сколиоз легче предупредить, чем лечить.

После осмотра младших школьников пригласили на лекцию врача-гигиениста Республиканского центра медпрофилактики Гузели Галимуллиной о постулатах здорового образа жизни. Для закрепления материала детям было предложено посмотреть мультипликационные ролики на медицинскую тематику. По словам лектора, для ведения здорового образа жизни детям важно заниматься спортом (желательно плаванием), закаливанием, поддерживать режим дня — спать не меньше 8-9 часов, гулять после занятий, а также личную гигиену и придерживаться рационального питания. Последнее подразумевает употребление большого количества овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. «Питание должно быть дробным — 4-5 раз в день, регулярным — в одно и то же время — и полноценным», — подчеркнула она.

Мобильный автобус

В медицинском автобусе — мобильном центре ДРКБ — у детей моментально определяют уровень сахара в крови. При норме до 5,5 у одного из детей выявили показатель в 38, отругали маму и скорректировали диету юного больного диабетом.

Главврач ДРКБ, координатор партийного проекта «Здоровье — детям», Рафаэль Шавалиев отметил, что выездной диагностический комплекс регулярно путешествует по республике. Только за прошлый год автобус совершил более 100 выездов, обследование прошли свыше 3 000 детей. «Особое внимание уделяется детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Не все могут доехать до ДРКБ, поэтому заранее были выявлены потребности во врачах. Сюда приехали специалисты, которые нужны детскому населению», — отметил он.

По словам главврача, по республике выявляется большое количество детей, у которых есть факторы риска того или иного заболевания, особенно сердечно-сосудистой системы, неврологии, ЛОР-патологии, травматологии, ортопедии.

Имеют место и изменения, связанные с гиподинамией детей, которые стали меньше гуляют и увлеклись гаджетами.

Давление, вес, сахар и холестерин — требуют постоянного контроля

Республиканский центр медицинской профилактики вывез в Пестречинский район 14 специалистов. В итоге, по состоянию на полдень, экспресс-обследование для определения факторов риска возникновения хронических заболеваний смогли пройти 16 человек. У 8 из них обнаружена повышенная масса тела, у шести — высокое артериальное давление, рассказала главврач центра Римма Садыкова.

По ее словам, если у пациента впервые выявили фактор риска, его отправляют на обследование повторно. Если опасения подтверждаются, то следует назначение к специалистам для прохождения углубленного обследования. Ведь специалисты центра не ставят диагноз — они определяют факторы риска.

Кстати, пройти всю цепочку обследований можно в казанском центре совершенно бесплатно — он входит в программу ОМС.

Садыкова подчеркнула: чтобы быть здоровым, нужно контролировать несколько показателей. Это артериальное давление, которое не должно быть выше 140/90, индекс массы тела (от 18,5 до 24,9, рассчитывается делением веса на рост в квадрате), уровень сахара (не должен превышать 5,5 натощак) и холестерина в крови (быть не выше 5,2). Она советует ходить пешком минимум 10 000 метров в день и ежедневно потреблять полкило фруктов и овощей.

По словам главврача, по вкладу основных факторов риска в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний лидируют повышенное артериальное давление — 35,5%, повышенное содержание холестерина (23%), далее следуют курение (17,1%), малое потребление фруктов и овощей (12,9%), ожирение, злоупотребление алкоголем и низкая физическая активность. «Но в последнее время население осознало необходимость движения и перестроилось — все занимаются скандинавской ходьбой и катаются на велосипедах», — сказала она.

Уникальное оборудование

Один из приборов, которые в Пестрецы привезли из Республиканского центра медпрофилактики — сфигмометр, позволяющий определить индекс жесткости артерий, рассказала Садыкова. Причем, забора крови не требуется — достаточно лечь на кушетку, а специалист прикрепит по два манжета на руки и лодыжки. По уровню пульсового измерения аппарат определяет атеросклеротическое поражение артерий, наличие бляшек, во всем организме.

«На ранних этапах, когда в сосудах только зарождается бляшка, сфигмометр позволяет измерить возраст сосудов и их состояние. Машина выдает распечатку с заключением — соответствует ли возраст сосудов возрасту человека.

Если будет определена увеличенная жесткость сосудов, такого пациента мы сразу направляем на консультацию к кардиологу, терапевту», — отметила она.

Татьяна Дьячкова — одна из пациенток, которой удалось пройти всю цепочку обследований в рамках Дня «Единой России». Она сдала анализы, побывала на приеме у окулиста, эндокринолога, маммолога и других специалистов. Татьяна работает администратором в местном молодежном центре, но сейчас находится в отпуске и решила заняться здоровьем. О такой возможности узнала на работе и сразу же записалась на прием.

«Я даже не ожидала, что удастся пройти так много врачей. И свой холестерин, уровень которого я ниразу не сдавала, наконец, узнала. Почаще бы проводились такие акции. Наплыв людей говорит сам за себя — пока все бесплатно, люди стараются попасть на прием, даже если ничего не болит. А ведь есть болезни, которые молчат», — отметила она.



Вернуться назад






Новости рубрики

22.04.2024 Новый директор «Водоканала» Рустам Абдулхаков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного...
22.04.2024 Фарид Мухаметшин: Предварительное голосование – это возможность формировать кадровый резерв партии Для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Татарстане подали документы уже более 200 человек, из них каждый пятый – это молодой кандидат
17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх